Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

О текущей ситуации на отечественном рынке аренды жилья

Несмотря на то, что в последние годы на рынке аренды жилья было относительно спокойно, ажиотажный рост цен к концу 2021 года его тоже коснулся. Случились в нем и некоторые другие изменения, о которых стоит знать и арендаторам, и тем, кто желает заработать на аренде.
Аренда

Несмотря на то, что в последние годы на рынке аренды жилья было относительно спокойно, ажиотажный рост цен к концу 2021 года его тоже коснулся. Случились в нем и некоторые другие изменения, о которых стоит знать и арендаторам, и тем, кто желает заработать на аренде.

 

Рынок аренды является более сбалансированным по сравнению с рынком купли-продажи жилья. На последнем цены сильно зависят от спекулянтов. А вот на рынке аренды цены зависят главным образом от того, как соотносятся предложение и платежеспособный спрос. После кризиса, который начался в 2014 году, арендаторы ощутили некоторые преимущества. Стоимость аренды перестала увеличиваться, а владельцы жилья начали чаще идти навстречу арендаторам, улучшая условия. И такая атмосфера сохранялась на протяжении нескольких лет, арендаторы при этом чувствовали себя довольно комфортно.

Но во второй половине прошлого года ситуация начала меняться. Цены аренды начали расти, и бюджетные предложения начали пропадать. По словам заместителя директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксаны Поляковой, в декабре 2021 года на рынке в пределах МКАД не осталось однокомнатных квартир, аренда которых стоила бы меньше 30-35 тысяч рублей в месяц. Хотя еще в августе минимальная цена аренды такого жилья составляла 20 тысяч рублей.

 

Изменилось и отношение владельцев квартир к арендаторам. Они стали менее охотно идти на уступки, выдвигать более жесткие требования к кандидатам. Но эксперты считают, что такая ситуация вряд ли будет наблюдаться на рынке аренды очень долго. Но реалии таковы, что в сфере аренды частных квартир арендаторы уже не чувствуют себя так комфортно, как раньше.

В последнее время на рынке начали появляться новые форматы арендуемого жилья. Ярким примером могут служить сервисные апартаменты. Формат похож на апарт-отели, но с большей ориентацией на длительное проживание. Но в столице, в отличие от Санкт-Петербурга, этот сегмент рынка аренды только начинает свое развитие. Согласно исследованию PwC, в Москве по состоянию на 2020 год было всего 11 комплексов апартаментов. Ожидается, что в 2023 году на столичный рынок выйдет 18 новых проектов, они пока строятся. Правда, стоимость аренды сервисных апартаментов высокая и поэтому такое жилье нельзя назвать доступным для представителей среднего класса. Стоимость аренды составляет от 100 до 200 тысяч рублей ежемесячно, есть и более дорогие сервисные апартаменты. 

 

Тем же, кто ищет бюджетное жилье для аренды, стоит обратить внимание на так называемое «псевдожилье». Это апартаменты без гостиничного обслуживания, небольшие студии площадью около 12 м2. Их минимальная стоимость в пределах МКАД в прошлом году составляла примерно 20 тысяч рублей в месяц. Такое жилье пользуется особой популярностью среди молодых людей, студентов.

 

Очень интересным форматом съемного жилья являются коливинги. Они представляют собой нечто среднее между коммуной и студенческим общежитием, но имеют хорошо обустроенные, комфортные общие зоны. Такое жилье тоже очень привлекает молодых людей. Примечательно, что первые столичные коливинги начали появляться благодаря самим арендаторам. Человек снимает одну большую квартиру, а потом ее комнаты сдает в субаренду, стараясь подобрать для этого тех людей, с которыми есть общие ценности. Такая идея пришлась по душе и собственникам, которые располагали большими квартирами с несколькими комнатами.

Формат коливинга заинтересовал предприимчивых энтузиастов, которые начали рассматривать его как неплохую идею для ведения бизнеса. Например, на этой идее была основана компания Colife, под управлением которой сегодня находится около 200 квартир и большой коливинг в Лефортово. Для гостей в нем предусмотрено более полусотни номеров. Есть общие зоны: кухонная и обеденная, небольшая библиотека, комната для переговоров. При этом к арендаторам здесь не предъявляют каких-то особых требований, хотя в коливингах поменьше такое практикуется. В основном выбор основывается на общих интересах и мировоззрении. Например, можно найти небольшие коливинги, в которые могут заселиться только музыканты, художники, веганы, представители какой-нибудь субкультуры и т. д.

 

Еще год назад в Москве за 30 тысяч рублей можно было снять вполне приличную однокомнатную квартиру в одном из спальных районов. Теперь же такого бюджета на аренду хорошей московской квартиры не хватит. Можно снять или небольшие апартаменты, находящиеся в здании далеко от центра города, либо же комнату. В то же время есть немало арендаторов, которые выбирают именно коливинги, несмотря на более высокую стоимость проживания в них.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи