Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как узнать наличие долгов за услуги ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ – это обязанность ответственных квартиросъемщиков и владельцев жилья. Неисполнение этого требования может привести к потере права собственности или пользования объектом недвижимости, а также стать причиной судебных разбирательств с управляющей компанией, предприятиями-поставщиками ресурсов и городскими властями. Для того, чтобы минимизировать риск возникновения проблем, рекомендуется не только своевременно платить по счетам, но и проверять наличие задолженностей ЖКХ, т.к. деньги могут не дойти до получателя, в т.ч. из-за какой-либо технической ошибки на сайте (в этом случае компания может компенсировать денежные потери).
ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ – это обязанность ответственных квартиросъемщиков и владельцев жилья. Неисполнение этого требования может привести к потере права собственности или пользования объектом недвижимости, а также стать причиной судебных разбирательств с управляющей компанией, предприятиями-поставщиками ресурсов и городскими властями. Для того, чтобы минимизировать риск возникновения проблем, рекомендуется не только своевременно платить по счетам, но и проверять наличие задолженностей ЖКХ, т.к. деньги могут не дойти до получателя, в т.ч. из-за какой-либо технической ошибки на сайте (в этом случае компания может компенсировать денежные потери).

Как узнать номер лицевого счета квартиры по адресу

Перед поиском долгов по коммуналке следует узнать реквизиты финансово-лицевого счета. Лучше всего для этого посмотреть квитанцию на оплату коммунальных услуг. Если по каким-либо причинам у физлица на руках нет этого платежного документа, он может позвонить или сделать письменный запрос в управляющую компанию, найти нужную информацию на портале Госуслуг или поискать нужный код в своем личном кабинете на сайте банка (в том случае, если коммунальные услуги когда-либо оплачивались с помощью интернет банкинга, в ЛК появятся сведения о плате).

Кто может узнать о долге за коммунальные услуги

Узнать задолженность по коммуналке может любой, кому известен финансово-лицевой счет. При этом человек может не являться собственником или жильцом объекта. Это удобно для покупателей и их риелторов: перед сделкой по приобретению недвижимости возможно запросить данные по сумме долгов за коммуналку понравившегося объекта. При этом собственник жилья не может выставить запрет на предоставление подобной информации.

Как мог образоваться долг

К главным причинам, по которым мог образоваться долг по коммуналке, возможно отнести:

  1. несвоевременную оплату коммунальных услуг за несколько месяцев (причем помимо базового долга с владельца жилья могут потребовать также и пени: об этой статье расходов также забывать нельзя);

  2. просрочку поверки счетчиков (в этом случае УК и поставщик услуг может выставить счет владельцам недвижимости за электроэнергию и воду по нормативу в зависимости от количества прописанных людей: для того, чтобы этого не допустить, надо следить за новостями предприятия);

  3. ошибки со стороны плательщика (в т.ч. оплату и перевод денежных средств по старым неправильным реквизитам);

  4. ошибки со стороны поставщика услуг (к примеру, из-за какого-либо программного сбоя по платежам);

  5. неправильный расчет (т.е. ошибки по сумме в базе арифметического плана: они могут появляться и из-за невнимательности, и по причине ошибочно полученных сведений).

Вне зависимости от того, по какой причине образовался долг, собственнику (ответственному квартиросъемщику) придется самостоятельно с ним разбираться: либо оплачивать, либо находить причину ошибки. Т.е. в отношении задолженности по ЖКХ нет никакой «презумпции невиновности»: физлицо должно самостоятельно доказать то, что оплата была произведена вовремя, предоставив необходимые чеки. В противном случае фирма-поставщик ресурсов вправе обратиться в суд или даже отрезать жилье от инженерных сетей (если это технически возможно).

Чем грозит долг по ЖКХ

Задолженность по ЖКХ может стать причиной начисления пени, полным отключением услуг на несколько месяцев, арестом имущества, выселением, оформлением запрета выезда из страны и т.д. Часть из этих санкций возможна только после судебного слушания. Но в любом случае государство и поставщики ресурсов сделают все возможное для того, чтобы взыскать долг. Если в недвижимости проживают или прописаны дети, то неуплату квитанций могут связать с неисполнением родительских обязательств и обратиться в органы опеки и попечительства. Т.е. неплательщики должны быть готовы к давлению по всем фронтам.

Проверка задолженности по ЖКХ через интернет

Проверить задолженность по коммунальным услугам с помощью лицевого счета в интернете можно через портал Госуслуг, сервис ГИС ЖКХ, банковском финансовом приложение и т.д. При этом узнать долг по адресу недвижимости возможно лишь на официальном сайте фирмы-поставщика услуг. Для этого там нужно зарегистрироваться и зайти в личный кабинет: задолженность по платежам будет отображаться там в специальной вкладке (ее название может варьироваться в зависимости от конкретного предприятия).

Через Госуслуги

Для того, чтобы узнать информацию о задолженности на Госуслугах, необходимо пройти авторизацию в ЛК и сделать запрос на оплату ЖКУ. Затем нужно выбрать организацию по поставке коммунальных услуг и заполнить специальную форму на сумму. Название компании следует вбивать должным образом, сверяясь с официальными данными из карточек реквизитов и персонализированных статей.

Через сервис ГИС ЖКХ

Сервис ГИС ЖКХ доступен всем, у кого есть профиль на Госуслугах. На этом сайте можно найти свою задолженность по коммуналке и указать способы ее погашения. Все варианты внесения денежных средств обычно появляются на первой странице ресурса.

Другие способы проверки

Далеко не у всех владельцев жилья есть профиль на Госуслугах или ЛК на сайте банка. Если физлицо не хочет пользоваться интернет-банкингом или порталом gosuslugi, то для поиска долгов можно воспользоваться другими методами проверки:

  • через ЕПД (единый платежный документ);

  • на почте (перед посещением почтового отделения следует узнать – как оно работает);

  • в УК (актуальный номер предприятия можно уточнить на его официальной странице);

  • в банке или через банкомат (при наличии обычной пластиковой карточки);

  • в терминале оплаты;

  • у поставщика услуги (в офисе или на сайте в личном кабинете);

  • самостоятельно проверить счетчики и сопоставить их показатели с последними платежами (при возникновении любых вопросов можно сразу же обращаться в УК).

При выборе оптимального способа проверки следует учитывать индивидуальные особенности конкретного объекта и его владельца. В регионах методы поиска долгов могут быть несколько иными. К примеру, в некоторых областях существует практика вывешивания номеров квартир должников на стенды около подъездов или их указание в квитанциях на оплату ЖКХ. Это делается для того, чтобы весь дом знал своих «героев».

Однако по факту от такой публичности и открытости больше вреда чем пользы. Во-первых, это является косвенным нарушением закона (отдельных статей). Во-вторых, метод не оказывает никакого воздействия на потенциально проблемных владельцев, т.к. они хорошо осведомлены о своих правах. В-третьих, подобные сведения с точным адресом могут привлечь мошенников (особенно в том случае, если должником выступает одинокий и пожилой человек). Лучше отказаться от подобной практики и просто делать рассылку по должникам.

В почтовом отделении

На почте есть информация о коммунальных долгах, которые можно оплатить непосредственно в отделении. Для этого необходимо знать название фирмы-поставщика услуг и код лицевого счета.

В управляющей компании

В УК возможно узнать долг за содержание объекта недвижимости и общедомовые нужды — ОДН. Для этого потребуется указать реквизиты лицевого счета и адрес жилья. Нужную информацию можно получить или в самом офисе управляющей компании, или на сайте, или по телефону. При этом организация вправе запросить паспорт и иные документы, необходимые для идентификации личности.

В банке

По закону операционист банковского отделения может назвать точный размер долга по квартплате клиенту. Для того, чтобы получить эту информацию, необходимо указать код лицевого счета и адрес недвижимости.

Как посмотреть задолженность по ЖКХ при покупке квартиры

При покупке жилья рекомендуется с самого начала проверить наличие (или отсутствие) долгов по ЖКХ. Несмотря на то, что старые задолженности по коммуналке не переходят на покупателя, ему следует еще до подписания ПДКП и внесения аванса убедиться в отсутствии каких-либо проблем. Для того, чтобы проверить долги, можно:

  1. взять квитанции продавца и проверить, не стоит ли в них долг (причем проверять следует не только новые, но и старые ЕПД);

  2. попросить собственника объекта оформить справки об отсутствии долгов за месяц;

  3. самостоятельно проверить задолженность по коду финансово-лицевого счета из квитанции.

Если у объекта недвижимости несколько собственников, то нужно проверять финансово-лицевой счет каждого хозяина. Это актуально даже в том случае, если одним из владельцев жилья является организация.

Как узнать задолженность родственников по коммунальным платежам

Каких-либо специальных механизмов для поиска коммунальных долгов у родственников государство не придумало. Из-за этого узнавать данные задолженности можно:

  • по счетчику ЖКУ (сопоставив его показания со сведениями по платежам из ЕПД);

  • по квитанции (этот способ можно выбирать при наличии как бумажной, так и электронной квитанции);

  • через сайт УК и поставщиков жилищно-коммунальных услуг;

  • с помощью интернет-сервисов (в т.ч. через mos.ru – для жителей Москвы: надо будет зарегистрировать личный кабинет в системе и указать свои контакты);

  • через отделения «Почта России» (метод хорош для пожилых людей, получающих пенсию в почтовых организациях).

Также родственник может выписать доверенность, по которой можно будет узнать долг по адресу или номеру объекта и произвести оплату услуг ЖКУ из мобильного приложения или в офисе ресурсного предприятия. Но подобное доверительное управление возможно только при тесном родстве: некоторые владельцы небезосновательно опасаются выписывать расширенные доверенность, чтобы не получить в дальнейшем проблемы с жильем.

Краткий вывод

В 2022-2023 каждый человек может узнать задолженность по платежам по коммуналке по адресу объекта или номеру финансово-лицевого счета. Физлицо может выбирать любой способ поиска информации о сумме (как онлайн, так и офлайн). Данные по услугам предоставляются бесплатно вне зависимости от города нахождения интересанта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи