Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Какие изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг ждут россиян в 2022 году?

Комфортное проживание в квартире обязательно подразумевает и регулярную оплату жилищно-коммунальных услуг. На это уходит немало денег, поэтому все владельцы жилья внимательно следят за тем, как изменяются цены на «коммуналку». Давайте разбираться в том, какие изменения в этом произойдут в 2022 году.
ЖКХ

Комфортное проживание в квартире обязательно подразумевает и регулярную оплату жилищно-коммунальных услуг. На это уходит немало денег, поэтому все владельцы жилья внимательно следят за тем, как изменяются цены на «коммуналку». Давайте разбираться в том, какие изменения в этом произойдут в 2022 году.

 Согласно решению правительства, регионы РФ имеют право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления населением и от категорий потребителей. Сегодня дифференциация тарифов с ориентированием на объемы потребления практикуется в Нижегородской, Ростовской и некоторых других областях. Пока это пилотный проект. При этом есть существенное различие между тарифами по социальной норме и сверх нее. Для примера можно привести Нижегородскую область, где в пределах этой нормы минимальный тариф на электричество составляет 3,97 рубля, а сверх нормы − уже 6,92. То есть благодаря этой дифференциации в выигрыше останутся прежде всего те граждане, которые стараются экономно расходовать электроэнергию. Еще одно новшество 2022 года − это разрешение на установку только «умных» счетчиков для учета потребляемой электроэнергии.

 В июле этого года россиянам стоит ждать увеличения суммарных платежей за коммунальные услуги. Подорожание произойдет в рамках предельных индексов, которые устанавливаются правительством. Сильнее всего подорожает «коммуналка» в Чеченской республике − на 6,5%. А в Свердловской области будет наименьший рост ее стоимости (на 2,9%).

 Увеличатся и взносы на капитальный ремонт (они не зависят от предельных индексов и изменяются отдельно). Так, в Москве они вырастут на 7,5%, а в Ленинградской области на целых 9%. А вот в самом Петербурге, а также в Пензенской области плата за капитальный ремонт пока увеличиваться не будет.

 Возможно, в 2022 году будет проиндексирована плата за ремонт общего имущества в многоэтажке. Но это произойдет, если собственники проголосуют за повышение или же в договоре на управление домом такая индексация будет предусмотрена. Без этих причин увеличение платы будет незаконным.

 Что касается отмены комиссий при оплате коммунальных услуг, то этот законопроект пока не приняли. Но граждане имеют право получить информацию о том, как можно заплатить за услуги без комиссии. Эту информацию людям должны предоставлять управляющие компании или поставщики коммунальных ресурсов. Если при обращении вам отказываются давать эту информацию, то вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

 С 1 января этого года в силу вступил закон, согласно которому будет изменен порядок предоставления субсидий россиянам и компенсаций их расходов на оплату коммунальных услуг. Теперь субсидию или компенсацию не сможет получить владелец жилья, который не погасил свою задолженность по квартплате. При этом данные о долгах органы социальной защиты будут получать самостоятельно, пользуясь базами ГИС ЖКХ.

Власти также запланировали упрощение получения субсидий. Каждые полгода они будут продлеваться автоматически, а основанием для продления будут данные, полученные с помощью единой системы межведомственного взаимодействия. Пока проект постановления только опубликовали для общественного обсуждения, осталось подождать результатов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи