Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Важные моменты, которые должны знать собственники о бесплатной замене электросчетчиков

На сайте «Мосэнергосбыта» опубликованы графики, по которым будет произведена бесплатная замена устройств учета электроэнергии. Планируется до конца года поменять 410 тысяч электросчетчиков: 247 тысяч в Москве, остальные — в Подмосковье. Что важно знать собственникам о проведении работ по замене, и как распознать мошенников, расскажет представитель «Мосэнергосбыта» А. Гусев.
ЖКХ

На сайте «Мосэнергосбыта» опубликованы графики, по которым будет произведена бесплатная замена устройств учета электроэнергии. Планируется до конца года поменять 410 тысяч электросчетчиков: 247 тысяч в Москве, остальные — в Подмосковье. Что важно знать собственникам о проведении работ по замене, и как распознать мошенников, расскажет представитель «Мосэнергосбыта» А. Гусев.

Сейчас граждане освобождены от оплаты работ, связанных с заменой электросчетчиков. Единственное, что они должны делать, — ежемесячно передавать данные о расходе электроэнергии.

По словам представителя «Мосэнергосбыта» А. Гусева, потребность в замене приборов учета электричества возникает в тех случаях, когда устройство перестает работать либо заканчивается межповерочный интервал. Последний составляет 16 лет, а срок эксплуатации — 30 лет.

Энергетики будут менять электросчетчики во всех округах, но не скопом. К примеру, в одном доме могут заменить несколько приборов, в другом — практически все. Все зависит от состояния электросчетчика.

Далеко не все собственники рады предстоящей замене приборов учета электроэнергии. Причина проста — отсутствие возможности жульничества, когда с помощью жучка, установленного на однотарифный счетчик, можно скрутить «лишние» ватты. Современные модификации приборов не позволяют сделать подобных манипуляций. Некоторые из них способны сами передавать сведения о расходе электроэнергии в УК. 

В период проведения процедуры замены важно не попасться на уловки мошенников. Для этого необходимо знать следующее:

  • перед отправкой электриков на место «Мосэнергосбыт» оповещает об этом УК, которая уведомляет жителей;

  • замену приборов выполняют сотрудники подрядной организации «СтройЭнергоКом», которые одеты в бело-синюю спецодежду, при себе имеют удостоверение, документы на замену счетчика по конкретному адресу со всеми данными старого прибора и последними переданными показаниями, чемоданчик с инструментами, коробки с приборами учета и планшет со специальной программой;

  • в 90% случаев при замене электросчетчиков сотрудники не входят в квартиру, так как счетчики находятся в щитках на этажах подъездов (но желательно присутствовать при этом, чтобы получить документы на новый прибор);

  • электрик должен выполнить следующие манипуляции: снять показания со старого устройства, отключить его, заменить, установить новый, опломбировать, записать его показания, вручить уведомление о замене жильцу и внести соответствующую информацию в программу;

  • если электросчетчик находится в квартире, мастер договаривается о времени визита через управляющую компанию.

Данные о новом приборе учета загружаются в течение 20 рабочих дней, после чего отображаются в личном кабинете клиента.

Гусев подчеркивает, что у потребителей останется тот же тарифный план, что был до замены. К примеру, план был однотарифным, а счетчик установили многотарифный, стоимость дневного, вечернего и ночного времени будет считаться одинаково.

Если замененный счетчик перестал работать, собственник должен отправить заявку в «Мосэнергосбыт». Электрики в течение полугода проведут его бесплатную повторную замену. Все это время клиент будет получать счет, основанный на средних значениях показаний за предыдущие месяцы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи