Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как и зачем делать перерасчет оплаты отопления в 2023 году

Собственник квартиры может сделать перерасчет платы за отопление, если будет иметь на это право о закону. Для этого ему нужно обратиться в УК и согласовать свои дальнейшие действия.
ЖКХ

Многие УК не делают перерасчет по оплате отопления даже при высоких средних температурах зимой. В этом случае собственники жилья должны взять инициативу в свои руки и получить от управляющей компании всю необходимую информацию.

Нормативное регулирование

Правила расчета ежемесячной оплаты отопления утверждены ПП РФ №354 и №629. На их основании УК в первом квартале анализирует реально потребленное количество тепла и возвращает разницу или увеличивает общую сумму в платежке. На территории Москвы применяется порядок внесения платы равными частями в течение всего года.

Поиск информации о переплате

Аномально жаркая зима позволила израсходовать меньше тепла и газа. Для того, чтобы узнать реальное потребление тепла в квартире, необходимо узнать показатели ОДПУ у УК за весь период, за который хочется сделать перерасчет. Обычно домоуправление отвечает в течение нескольких дней: в противном случае можно обратиться ЖилИнспекцию с жалобой. Для того, чтобы рассчитать переплату, рекомендуется воспользоваться следующей формулой:

(Предварительная плата за отопление * площадь объекта)/площадь помещений в МКД – размер платы за отопление за предыдущий год.

Для каждого месяца рекомендуется делать индивидуальный расчет. Это связано с периодическими изменениями тарифов на отопление.

Почему УК не делают перерасчет

В большинстве случае управляющие компании не делают перерасчет из-за того, что

  • считают потребление тепла по всему году;

  • работают с поставщиками ресурсов, которые отказываются соблюдать температурные графики;

  • не предусматривают такой возможности изначально.

Когда делается перерасчет платы в МКД

Перерасчет платы рекомендуют делать в случае:

  • перерыва в предоставлении услуг;

  • предоставления низкокачественных услуг;

  • отсутствия проживающих в квартире;

  • уменьшения количества жильцов.

Все причины должны быть оформлены документально.

Как сделать перерасчет

Для того, чтобы сделать перерасчет, нужно обратиться в домоуправление с соответствующим заявлением. Его текст можно заранее скачать на официальном сайте УК.

Что делать в случае отказа

В случае получения отказа по перерасчету оплаты, нужно обратиться в ЖилИнспекцию с требованием обязать фирму выполнить действующие нормы закона. Если это не принесет успеха, придется обращаться в суд, включив в иск с дополнительным требованием по оплате штрафа и компенсации морального ущерба.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи