Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Изменения схемы оплаты ЖКУ, которые сейчас разрабатываются

Не так давно фонд «Институт экономики города» предложил внести коррективы в систему расчетов за ЖКУ. Эксперты фонда разработали альтернативную схему управления многоквартирным домом.
ЖКХ

Не так давно фонд «Институт экономики города» предложил внести коррективы в систему расчетов за ЖКУ. Эксперты фонда разработали альтернативную схему управления многоквартирным домом.

На данный момент часть средств, поступающих управляющей компании от жильцов дома, остается у организации, а другую часть УК направляет подрядчикам. Эксперты фонда предлагают сделать отдельный банковский счет, с которого жильцы дома будут осуществлять оплату отдельно за услуги УК и подрядчиков.

Чтобы альтернативная модель управления заработала, потребуется внести определенные изменения в законодательство:

  • освободить от налогообложения средства «фонда дома» (налоги оплачивает поставщик услуг);

  • наделить правом сообщество собственников помещений в многоквартирном доме принимать решения, касающиеся недобросовестных участников (по решению суда помещение жильца, у которого есть задолженность, может быть отдано в залог или продано для погашения долга);

  • ответственными за надлежащее состояние общедомового имущества в ряде случаев следует сделать именно собственников помещений.

Разрабатываемая модель управления позволит собственникам контролировать целевое использование уплаченных средств, а управляющим компаниям осуществлять только те работы, которые были согласованы с собственниками.

Как отмечают эксперты, сейчас, если в Госжилинспекцию поступает жалоба, например, о долгом отсутствии ремонта в подъезде дома, УК направляется предписание осуществить требуемое обновление в подъезде. На эти цели управляющая компания зачастую расходует деньги других многоквартирных домов, которые находятся в ее управлении. Новая модель исключает такую возможность, то есть, если жители дома решили сделать ремонт, но денег не хватает (к примеру, из-за большого количества неплательщиков), ремонта не будет. 

По мнению экспертов, это наверняка изменит отношение к тем собственникам помещений, у которых накопилась задолженность. Не внося средства на общие расходы по обслуживанию дома, они наносят ущерб как другим жильцам, так и общедомовому имуществу.

Руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое И. Булгакова подчеркивает, что в управлении одной УК может находиться несколько домов. При этом в одних жителей больше, в других — меньше, а плата за обслуживание дома взимается усредненная. В связи с этим существует риск того, что собственники помещений в небольших домах самостоятельно могут не потянуть оплату услуг по обслуживанию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи