Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Капитальный ремонт МКД: обязанности, права и возможности собственников квартир

Понятие «капитальный ремонт», а также взносы для выполнения работ появились в 2014-2015 годах. Прошло более пяти лет, однако жаркие споры по поводу этого вопроса не утихают. Мы рассказываем о правах и обязанностях владельцев квартир в МКД, а также рассматриваем вопрос о том, в каких случаях можно избежать взносов за капитальный ремонт.
ЖКХ

Понятие «капитальный ремонт», а также взносы для выполнения работ появились в 2014-2015 годах. Прошло более пяти лет, однако жаркие споры по поводу этого вопроса не утихают. Мы рассказываем о правах и обязанностях владельцев квартир в МКД, а также рассматриваем вопрос о том, в каких случаях можно избежать взносов за капитальный ремонт.

Что такое капитальный ремонт, как регулируется этот вопрос на законодательном уровне?

Законодательство гласит о том, что капремонт МКД должен выполняться не реже одного раза в 30 лет. Средства, используемые для выполнения капремонта, сосредоточены в одноименном фонде, представительства которого функционируют во всех регионах России. Сотрудники фонда ведут учет домов, а также составляют графики выполнения капитального ремонта. Ни один объект не остается без внимания, оплата работ ложится на плечи владельцев квартир. С начала января 2021 года ставка составляет 19,52 руб. за 1 кв. м площади, которая находится в собственности. Сумма включена в квитанции, оплата – обязательна.

Схема оплаты капитального ремонта

Денежные средства, собираемые для капитального ремонта, могут быть перечислены с помощью двух способов, рассмотрим их.

Счета фонда

Взносы, полученные от владельцев объектов в МКД, перечисляются на счета фонда. В этом случае деньги будут поступать и храниться на балансе фонда. Они используются для ремонта домов, которые включены в программу. Владельцы объектов, делающие выбор в пользу этого способа, будут вносить взносы, размер которых регулируется региональным постановлением. Доступна услуга под ключ, в рамках которой все процессы будет курировать региональный оператор.

Отдельный счет

В рамках такого способа собственники открывают отдельный счет, на котором накапливаются средства для капремонта. В случае открытия отдельного счета необходимо провести общее собрание собственников, на которое нужно пригласить владельцев как жилых, так и нежилых помещений.

Во время ОСС участники должны проголосовать за открытие счета для накопления средств, которые будут использоваться для выполнения капитального ремонта. Если большинство собственников проголосуют «за», то счет можно открывать. Собрание – не формальность, оно строго контролируется и должно быть подтверждено протоколом. Последний будет направлен в Госжилинспекцию. Без документа собрание и решения, принятые во время него, могут быть признаны недействительными.

Создание отдельного счета для МКД связано со сложностями, первая – собственники, самостоятельно занимающиеся решением всех технических вопросов:

  • организация сбора и последующего перечисления средств. Задачу можно делегировать представителям управляющей компании;
  • определение сроков выполнения капитального ремонта. Его можно выполнить раньше срока, внесенного в региональную программу, но только при условии накопления всей суммы, необходимой для оплаты работ и материалов;
  • выбор подрядной компании, контроль качества работ;
  • приемка работ, формирование требований по устранению выявленных дефектов и т. д.

Размер взноса собственники могут устанавливать коллегиально. Сумма может быть выше, но не ниже регионального тарифа.

Нередко возникают недоговоренности между собственниками, ведь для принятия положительного решения об открытии счета достаточно 2/3 голосов. Однако многие жильцы не знают о собраниях или не посещают их, поэтому в перспективе будут возникать организационные сложности. Владельцев жилой и нежилой недвижимости просто ставят перед фактом, доминирующее количество жильцов не имеет представления о подрядных компаниях, поэтому всеми процессами управляет малочисленный актив.

Какую схему выбрать?

Вышеперечисленные схемы имеют как плюсы, так и минусы. При зачислении средств на счет фонда собственники не смогут контролировать сроки выполнения ремонта, ведь решение о его необходимости будет принимать специальная региональная комиссия. Опасность отдельного счета кроется в том, что не все жильцы будут выполнять отчисления в полной мере, что замедлит процесс сбора средств. Эксперты утверждают, что для МКД подходит способ со счетом фонда, который имеет хороший дисциплинирующий эффект. Для клубных домов лучшим решением станут отдельные счета, ведь все жильцы хорошо знают друг друга, что стимулирует их более ответственно относиться к обязательствам.

Кто может не платить за капремонт?

Оплата капительного ремонта МКД является обязанностью каждого гражданина, что регулируется жилищным законодательством. Существуют исключения, распространяющиеся на следующие дома:

  • аварийные (статус подтвержден официально);
  • изъятые местными властями.

Еще одно исключение – граждане, которые не являются владельцами помещения, в котором проживают. Речь идет об объектах, на которые распространяется договор социального найма, в этом случае платежи за капремонт вносит государство. Также не вносить взносы можно в том случае, если сумма слишком завышена: нужно обратиться в суд и получить перерасчет, после чего обязательство по оплате капремонта возобновляется.

Согласно ст. 169 ЖК РФ от уплаты взносов освобождаются граждане в возрасте 80 лет и старше, на льготу в размере 50% могут претендовать:

  • лица с ОФВ;
  • многодетные семьи;
  • пенсионеры, являющиеся одинокими, и в возрасте старше 70 лет;
  • семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Для получения льготы достаточно обратиться в ближайший орган социальной защиты, дополнив обязательные документы квитанциями на суммы, которые уже были внесены за капитальный ремонт. Обратите внимание на то, что долги по капремонту переходят к новому владельцу после покупки квартиры, поэтому информацию нужно проверять до заключения сделки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи