Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Правительство планирует устанавливать тарифы на услуги ЖКХ на 5 лет

Соответствующий законопроект разработан в Федеральной антимонопольной службе. В соответствии с ним тарифы планируется определять на 5 лет.
ЖКХ

Соответствующий законопроект разработан в Федеральной антимонопольной службе. В соответствии с ним тарифы планируется определять на 5 лет. 

Сегодня цены на услуги ЖКХ регулируются по целому ряду законов, в рамках которых практикуются разные методы. А должностные лица не несут ответственности, из-за чего имеют место халатность и некомпетентность. И на этой почве возникают тарифные разногласия. Например, в 2020 году против руководителей органов тарифного регулирования в регионах было возбуждено 64 дела об административных правонарушениях. Но благодаря новому закону можно будет улучшить текущую ситуацию, ведь он выступит комплексным нормативным актом, направленным на регулирование отношений в области государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги. 

Так, он предусматривает единые методы регулирования, приоритетным является метод сравнительного анализа. Также будет практиковаться долгосрочность регулирования. Тарифы будут устанавливаться на срок не менее 5 лет. В некоторых случаях будет возможна их корректировка. Благодаря этому механизмы определения тарифов станут более понятными и прозрачными для конечных потребителей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи