Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Собственники, задолжавшие за услуги ЖКХ, могут лишиться единственного жилья

Власти планируют узаконить продажу единственного жилья задолжавших за услуги ЖКХ собственников
ЖКХ

В ближайшее время может быть узаконена продажа единственного жилья собственников, имеющих большие долги по оплате услуг ЖКХ. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены министерством регионального развития России.

Согласно поправкам, управляющие компании получат право обращаться с исковыми заявлениями в судебные инстанции, однако принятие решения о выселении того или иного жильца-должника возможно лишь в том случае, если у данного лица отсутствует какое-либо другое недвижимое имущество для погашения долга, задолженность не погашалась в течение трех месяцев с момента признания ее судом, и она составляет более 5% от рыночной стоимости жилья.

В дальнейшем, этот объект недвижимости будет выставлен на торги, причем его стартовая стоимость должна составлять не менее 80% от независимой оценки жилья. В том случае, если после продажи объекта и погашения задолженности останутся какие-либо средства, собственник получит их на руки. Если же должник не сможет приобрести новое жилье, он вправе встать в очередь на социальное жилье, а на время ожидания получения недвижимости данные лица будут размещены в маневренном фонде.

Кроме того, Минрегион также выступил с предложением об увеличении штрафов для неплательщиков. В частности, пени могут составлять 1/170 от суммы долга за день просрочки. В настоящее время пени взимаются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет 8,25%.

Добавим, что сегодня выселение грозит только тем, кто проживает по договору соцнайма. Ранее Госдума уже рассматривала подобных законопроект, предполагающий выселение жильцов приватизированных квартир за неуплату услуг ЖКХ, однако он не был принят.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи