Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Факторы, которые влияют на цену квартиры в новостройке

Цена квартиры в новостройке зависит от целого ряда факторов. Это и расположение дома, и качество строительства, и авторитет застройщика, и многое другое. Давайте рассмотрим эти и другие факторы подробнее, чтобы понять, как именно формируется стоимость современного жилья.
Статистика

Цена квартиры в новостройке зависит от целого ряда факторов. Это и расположение дома, и качество строительства, и авторитет застройщика, и многое другое. Давайте рассмотрим эти и другие факторы подробнее, чтобы понять, как именно формируется стоимость современного жилья. 

Новые реалии 2022 года

В 2022 году застройщики столкнулись с необходимостью выживать в новых реалиях, обусловленных санкциями и изменениями логистики. И эти реалии повлияли на подорожание квартир, находящихся в домах премиального сегмента и бизнес-класса.

Из-за изменений внешнеэкономической ситуации многие иностранные производители строительных материалов покинули российский рынок. Также прекратился импорт многих материалов. Поэтому застройщикам в таких условиях пришлось искать им замену среди стройматериалов, которые производятся в России или в азиатских странах. Власти РФ поддержали застройщиков и разрешили менять строительные материалы на аналогичные по классу, не проходя дополнительных проверок. А некоторые товары теперь можно поставлять в рамках параллельного импорта. Благодаря этому крупные компании смогли продолжать работать так же, как и прежде, изменив только дилеров и контрагентов. 

Практически не возникло проблем с импортозамещением у типовых проектов жилья эконом-класса. А вот при реализации элитных проектов застройщики столкнулись с некоторыми сложностями. Например, если застройщик анонсировал, что в квартирах будет использоваться дорогая отделка от британского производителя, то после прекращения импорта ему стало сложнее искать этому достойную замену. И если доставка материалов и оборудования дорожает из-за усложнения логистики, то это непременно скажется и на итоговой стоимости жилья. 

Влияние аккредитации банками

Когда реализуется небольшой проект, то его, как правило, аккредитуют около 5 банков. А ситуация, когда аккредитация есть со стороны десятков банков, встречается гораздо реже. После того, как ставка по программе льготной ипотеки была установлена на уровне 9%, не у всех банков появилась возможность кредитовать по такой программе. Также не у каждого банка предусмотрено кредитование по IT-ипотеке, где ставка составляет 5%. При этом стоимость жилья в новостройках, которые не имеют аккредитации под такую программу, обычно ниже. 

В целом отсутствие аккредитации от банков стоит считать плохим сигналом. Если ее у новостройки нет, то и покупка жилья в ней будет рискованной. 

Авторитет застройщика

При оценке квартиры существенное значение имеет репутация застройщика, его известность. Конечно же, лучше всего покупать жилье от той компании, которая уже успела хорошо зарекомендовать себя на рынке недвижимости и успешно реализовать не один проект. Такая компания может вполне обоснованно выставить более высокую цену на свои квартиры (по сравнению с квартирами от менее авторитетных конкурентов). И покупателя это вряд ли смутит. Ведь лучше немного переплатить за новую квартиру, но получить уверенность, что дом сдадут вовремя, качество строительства и отделки будет высоким, а сделка прозрачной. 

Класс недвижимости

Всю современную жилую недвижимость можно разделить на 4 класса: эконом, комфорт, бизнес и премиум. Однако в нынешнем году уже нет большой разницы между квартирами классов бизнес и комфорт. Раньше квартиры комфорт-класса стоили ощутимо дешевле тех, которые продавались в новостройках бизнес-класса. Сегодня же ситуация иная и жилье бизнес-класса может стоить дешевле квартиры класса комфорт. Так что это нужно обязательно учитывать, оценивая новостройки разных классов для приобретения жилья. Элитные квартиры, как и раньше, остаются самыми дорогими и престижными. 

Локация

Это один из основных факторов, которые влияют на стоимость квартиры. Конечно же, жилье в центре города будет стоить значительно дороже, чем на окраине или в спальном районе. Также на цену влияет транспортная доступность района, близость станций метро и остановок общественного транспорта, уровень развития инфраструктуры, плотность застройки. Чем плотнее застроена территория, тем ниже будут цены на жилье. Именно на такие территории и стоит обращать внимание тому покупателю, который имеет скромный ограниченный бюджет. 

Перспективность и квартирография

Формируя цену квартиры, застройщик может учитывать и перспективность. Например, если жилье строится в районе, где через пару лет должен открыться большой торговый центр или метро, то цена такого жилья может быть выше. Ведь после улучшения инфраструктуры его владелец получит выгоду − к примеру, сможет перепродать квартиру дороже, чем покупал. 

Оказывает влияние на цену квартир и квартирография. Она подразумевает количество квартир и их расположение на этажах, этажность здания. Так, в клубном проекте квартиры могут стоить дороже, а в крупном жилом комплексе с многочисленными квартирами они будут оценены ниже. 

Правда, здесь тоже есть исключения. В Петербурге средняя площадь квартир, которые покупают граждане, уменьшилась на фоне ухудшения экономической ситуации. К тому же застройщики начали вносить в проекты больше малометражных квартир, в том числе и в новостройки бизнес-класса. И цена такого жилья немалая, даже невзирая на его небольшую площадь.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи