Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Индексация маткапитала обогнала рост стоимости недвижимости во многих регионах РФ

Индексация материнского капитала по уровню инфляции увеличило его значимость при покупке квартир на вторичном рынке. Когда цены на жилье падают, повышенный МК позволяет приобрести больше квадратных метров.
Статистика

В 2023 году индексация маткапитала обогнала темпы роста стоимости вторичного жилья и составила 11,9% против 5,9%. В некоторых регионах разница была еще больше, что позволило клиентам с МК купить более ликвидные объекты или сэкономить на ипотечном кредите.

В перечень городов, в которых выгодно покупать вторичку за семейный капитал, входят Волгоград, Челябинск, Ростов-на-Дону, Воронеж и Самара. Эти населенные пункты находятся в пятерке лидеров, т.к. за последний год в жилье них слегка просело по стоимости, что сделало покупку жилья за МК достаточно выгодной.

Также снизились цены на вторичные квартиры в Омске, Нижнем Новгороде, Уфе, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и т.д. Это позволило сохранить количество сделок с материнским капиталом на стабильном уровне.

При этом для жителей Москвы и СПб чиновники всерьез предлагают ввести повышающий коэффициент для МК. Он позволит повысить количество квадратных метров, которые можно купить с использованием субсидии в обеих столицах.

В дальнейшем маткапитал будет стабильно индексироваться. Подобное субсидирование гарантированно утверждено до 2026 года, и каких-либо тенденций к отказу от МК нет.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи