Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В 2022 году девелоперы приступили к возведению 3.7 млн кв.м нового жилья

По данным исследования ДОМ.РФ, показатель запуска новых проектов жилой недвижимости в августе текущего года увеличился на 23% по сравнению с прошлым годом и составил 3.7 млн «квадратов».
Градостроительство Статистика

По данным исследования ДОМ.РФ, показатель запуска новых проектов жилой недвижимости в августе текущего года увеличился на 23% по сравнению с прошлым годом и составил 3.7 млн «квадратов».

Суммарно за 8 месяцев с начала этого года было запущено возведение 26.2 млн кв.м жилья в многоквартирных домах. Это значение на 5% меньше итогов такого же периода в 2021 году.

Как отметили в ДОМ.РФ, в 2022 году динамика появления на рынке новых проектов не отличалась однородностью. В первые месяцы с начала года показатели запуска демонстрировали увеличение, в марте-апреле начали резко снижаться ввиду неопределенности с себестоимостью строительства и спросом. В первые летние месяцы активность застройщиков снова пошла в гору, увеличившись на 34% по отношению к маю, однако это значение было меньше прошлогоднего. И только в августе девелоперам удалось превысить показатели запуска новых проектов, если сравнивать их объемы с 2021 годом.

По результатам исследования, первые три места по запуску строительства нового многоквартирного жилья с начала года занимают Москва (4.2 млн кв.м), Краснодарский край (2.6 млн кв.м) и Московская область (2.2 млн кв.м). Что касается темпов запуска, то здесь в лидерах Ростовскпя область, где за 8 месяцев текущего года объемы выведенного на рынок жилья выросли на 36% по сравнению с аналогичным временным отрезком 2021 года. Вторая позиция у Приморского края (+35%), а третья — у Москвы (+32%).

По словам вице-премьера М. Хуснуллина, показатели выхода на рынок новых проектов жилья достигли значений допандемийных лет. На данный момент по всей стране насчитывается 100 млн «квадратов» жилой недвижимости, находящейся в процессе строительства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи