Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Возвращение рынка жилищного строительства к нормальному функционированию после весеннего замедления

Исследование по оценке деловой активности девелоперов, проведенное ДОМ.РФ совместно с ИРСО и ВЦИОМ, показало, что рынок жилищного строительства после преодоления наиболее острой фазы кризиса восстанавливается быстрыми темпами.
Градостроительство Статистика

Исследование по оценке деловой активности девелоперов, проведенное ДОМ.РФ совместно с ИРСО и ВЦИОМ, показало, что рынок жилищного строительства после преодоления наиболее острой фазы кризиса восстанавливается быстрыми темпами.

Почти 25% строительных компаний говорят о выросшей доступности проектного финансирования, и увеличивается число застройщиков, которые оценивают продажи и рентабельность в положительном ключе.

Как отмечает генеральный директор ДОМ.РФ В. Мутко, жилищное строительство сейчас находится на этапе стабильного восстановления. В ходе опроса девелоперы отмечали положительные подвижки практически по всем параметрам, несмотря на неутешительные прогнозы, высказываемые зимой и в начале весны.

Наладилась ситуация с доступом к стройматериалам, оборудованию, земельным участкам и проектному финансированию, улучшились показатели выполнения планов производства и продаж. По сравнению с маем в разы увеличилась доля строительных фирм, которые отметили выросшую доступность банковских кредитов.

По данным Центробанка, кредитные лимиты девелоперов с начала этого года увеличились на 2.3 трлн рублей, а значение фактической выработки займов — на 1 трлн рублей. О восстановлении рынка также свидетельствует ускоренный рост кредитования, который наблюдался в июне. Застройщики возвращаются к нормальной работе — достраивают текущие проекты и расширяют запуск новых. По данным ДОМ.РФ, в июне и июле текущего года строительные компании выводили на рынок по 4 млн кв.м, что превышает среднемесячный уровень 2021 года.

Как отмечают авторы исследования, в мае 20% застройщиков констатировали факт невыполнения плана по строительным работам, а в июле их доля сократилась в 2 раза. То есть в строительных компаниях происходит постепенное налаживание нормальных бизнес-процессов и адаптация к новым рыночным условиям.

Доля участников опроса, заявивших о выполнении планов продаж, выросла с 19% в июне до 28% в июле. А доля застройщиков, отмечающих ухудшение возможности покупки земли, снизилась с 27% в мае до 7% в июле. 79% опрошенных компаний отметили, что ситуация с земельными участками не изменилась.

Практически исчезли проблемы с поставками строительных материалов и оборудования — около 90% застройщиков заявили о выполнении планов по их закупкам. По сравнению с маем их доля увеличилась на 16%. Хорошо обстоят дела и с обеспеченностью трудовыми ресурсами — 97% девелоперов сказали, что ситуация не изменилась или улучшилась.

В конце весны о росте цен на стройматериалы заявили 80% опрашиваемых компаний, а в июле этот показатель снизился до 26%. Доля девелоперов, отмечающих повышение стоимости строительных работ, сократилась с 51% в мае до 17% в июле.

Если рассматривать ситуацию в целом, то 77% участников опроса уверены, что в следующем квартале она не изменится или улучшится. А две трети застройщиков считают, что через 12 месяцев их строительный портфель сохранится на текущем уровне или продемонстрирует увеличение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи