Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Fee девелопмент в строительстве

Fee девелопмент становится все более популярным в России. Хотя местные инвесторы до сих пор весьма настороженно относятся к этой схеме. В чем же ее специфика, преимущества и недостатки?
Градостроительство

Fee девелопмент становится все более популярным в России. Хотя местные инвесторы до сих пор весьма настороженно относятся к этой схеме. В чем же ее специфика, преимущества и недостатки?

Специфика схемы fee-девелопмента заключается в том, что исполнитель проекта строительства не является его собственником. Исполнитель (он же fee-девелопер) за определенную плату лишь выполняет определенный набор работу и услуг: разработка концепции, привлечение финансирования, управление процессом строительства и т.п. При этом ответственным за результат реализации проекта, своевременное завершение строительства остается собственник. Исполнитель же несет лишь репутационные риски. Вряд ли кто-то захочет иметь дело с компанией, которая ранее не справилась с реализацией проекта.

В России подобные схемы появились ближе к 2010-му году как следствие кризиса 2008-го года. Когда большое количество залоговых земель из-за неуплаты по кредитам перешли к банкам, те для реализации проектов стали привлекать крупных застройщиков через схему fee-девелопмента. Следом за банками к такому варианту стали прибегать инвест-холдинги. Далее – крупные производственные предприятия, ритейлеры, фарма-компании. Для всех перечисленных хозяйствующих субъектов строительная деятельность не является основной, они не имеют в штате нужных специалистов. Поэтому привлечение в данном случае стороннего исполнителя – отличная возможность для реализации проекта.

 

Преимущества и недостатки

 

Преимущества данной схемы следующие:

  • привлечение для реализации проекта квалифицированного исполнителя, в штате которого имеются все необходимые специалисты, оборудование и опыт реализации строительных проектов;
  • возможность для собственника сосредоточиться на основной деятельности, без глубокого погружения в девелоперский проект (это за него делает fee-девелопер);
  • четкое согласование сроков реализации отдельных этапов и всего проекта еще на стадии подписания договора с fee-девелопером;
  • ведение проекта профессионалами, как правило, приводит к экономии средств, по сравнению с неопытными исполнителями;
  • снижение рисков недостроя, поскольку это ударит, прежде всего, по репутации исполнителя, а не собственника.

Недостатки схемы:

  1. дополнительные расходы собственника на привлечение квалифицированного fee-девелопера;
  2. возможные разногласия сторон в ходе реализации проекта.

 

Сферы применения и стоимость услуг

 

Fee-девелопмент особенно популярен в специализированных сегментах – апарт-отели, аэропорты, производственные предприятия, атомные станции, сложные инженерные объекты и т.п. Это обусловлено тем, что для таких проектов требуются не просто инженеры-строители, а специалисты с особыми знаниями и навыками. Однако все чаще fee-девелопмент можно встретить и при реализации обычных проектов – складских комплексов, административных зданий, в жилом строительстве.

Стоимость услуг fee-девелопера зависит от договоренности с собственником и сложности проекта. Это может быть фиксированный гонорар, процент с продаж, доля в бизнесе по окончании проекта и другие варианты.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи