Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как обстоят дела в Москве с расселением из ветхих домов и долгостроями

Глава департамента градостроительной политики С. Левкин и руководитель департамента городского имущества М. Гаман рассказали, как продвигается программа реновации старого и аварийного жилфонда в Москве, а также о ситуации с долгостроями.
Градостроительство

Глава департамента градостроительной политики С. Левкин и руководитель департамента городского имущества М. Гаман рассказали, как продвигается программа реновации старого и аварийного жилфонда в Москве, а также о ситуации с долгостроями.

В четырех столичных районах — Северном, Молжаниновском, поселениях Сосенское и Мосрентген — окончена реновация ветхого жилфонда. Более 3.5 тысяч человек стали новоселами и получили здесь новые квартиры.

Как отмечает М. Гаман, активно продвигается переселение по реновации и в ЦАО: почти 4 тысячи горожан получили равнозначное жилье. Из них в Пресненском районе — 2.9 тысячи человек, в Басманном - 534, в Таганском - 514.

Первый этап реновации старых жилых домов в Москве, который планируется завершить к концу 2024 года, выполнен на данный момент на 40%. Объемы недвижимости, сданной в эксплуатацию, вместо запланированных 8.5 млн кв.м составили более 11 млн, 6 из которых — жилье.

Как заметил С. Левкин, текущий год отметился рекордным числом новых образовательных комплексов, строительство которых осуществлялось на частные деньги. Возведено 12 школ и 23 детсада. Помимо этого в эксплуатацию введены 9 спортивных объектов, 3 для системы здравоохранения и 3 культурных. В планах на следующий год — строительство более 40 внебюджетных объектов социальной инфраструктуры.

По словам С. Левкина, основной фактор, влияющий на скорость расселения ветхих домов в столице, — наличие новых стартовых площадок, количество которых постоянно увеличивается. Так, например, 6 новых площадок добавилось в Басманном, Даниловском, Нижегородском районах, Восточном Измайлово, поселении Первомайское. Теперь их всего 565.

Ежегодно растет число жителей, которые уже завершили переезд. К настоящему моменту новое жилье получили более 82 тысяч горожан. Это, в свою очередь, увеличивает количество расселенных домов. За 11 прошедших месяцев текущего года удалось расселить по программе реновации 178 зданий ветхого жилфонда, а новоселами стали более 30 тысяч человек, — подытожил Левкин.

В столице постепенно сокращается число долгостроев. В 2022 году решилась судьба 39 незавершенных строительств, следующие в очереди порядка 200 долгостроев. Список постоянно обновляется и растет, так как добавляются те объекты, где стройки не продвигается на протяжении 2 лет и больше.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи