Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Посуточная сдача жилья: увеличиваем доход от недвижимости

Что делать, если квартира в собственности не приносит желаемого дохода от долгосрочной аренды? Возможно, лучшим вариантом будет посуточная сдача такого жилья.
Аренда

Что делать, если квартира в собственности не приносит желаемого дохода от долгосрочной аренды? Возможно, лучшим вариантом будет посуточная сдача такого жилья.

Какая квартира нужна для сдачи посуточно?

Объективно говоря, подойдет любая квартира, имеющая базовый минимум удобств. К ним будет относиться: кровать с чистым бельем, горячая вода, холодильник, чайник, сеть Wi-Fi. Желательно наличие стиральной машинки и микроволновки.

Иллюстрация

Спрос на квартиры зависит от трех основных факторов (в порядке значимости):

  1. Месторасположение и транспортная доступность.
  2. Цена.
  3. Ремонт, наличие бытовой техники.

Квартиры в популярных локациях, например в историческом центре города, как правило, интересуют туристов. Люди путешествующие по работе зачастую отдают предпочтение более бюджетным вариантам в спальных районах города.

Имеет ли смысл?

Прежде, чем принимать решение о переходе к кратковременной аренде, следует понимать, что это бизнес, требующий непосредственного участия собственника практически ежедневно. В отличие от долгосрочной сдачи жилья, уже недостаточно раз в месяц появляться за деньгами, теперь владелец квартиры ответственен за обеспечение чистоты и порядка в квартире. После отъезда жильцов необходимо провести уборку, стирку и смену белья и т.д. Помимо этого нужно обеспечивать постоянный приток клиентов, ведь простой площади ведет к финансовым потерям.
Усредненные показатели демонстрируют, что сдавать квартиру посуточно становится выгодно, если квартира будет занята минимум 15 дней в месяц. В противном случае доход будет ниже, или равен ренте от долгосрочной аренды.

Иллюстрация

Ценообразование

Определится с ценой на сдаваемую квартиру не сложно. Достаточно посмотреть в интернете цены на аналогичные по расположению и качеству ремонта варианты, и определить среднюю сумму запрашиваемую за сутки аренды.
Не стоит забывать про то, что цена может и должна изменятся, например в зависимости от уровня спроса на конкретные даты. Повышение цены на выходные и праздники обеспечит дополнительный доход, снижение цены в будние дни поможет избежать отсутствия постояльцев.

Работа с посредниками

Сотрудничество с компаниями-посредниками может существенно облегчить жизнь собственника помещения, ведь заботы о поиске жильцов, их заселении и выселении, уборке и прочих нюансах берет на себя фирма. Разумеется, получая за это свой процент, что ведет к снижению дохода, но освобождает хозяина от множества хлопот.
Такой вариант будет оптимальным для владельца одной или двух квартир, которые не имеют возможности или желания самостоятельно вести бизнес.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи