Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Какие плюсы и минусы имеет переезд из квартиры в частный дом в 2022 году?

На фоне коронавируса переезд загород привлекает многих россиян. Если есть возможность работать и учиться удаленно, то лучше с самого начала уехать в частный дом с участком, ведь жизнь в области имеет много преимуществ и положительным образом сказывается на состоянии здоровья как взрослых, так и детей.
Загородная недвижимость

На фоне коронавируса переезд загород привлекает многих россиян. Если есть возможность работать и учиться удаленно, то лучше с самого начала уехать в частный дом с участком, ведь жизнь в области имеет много преимуществ и положительным образом сказывается на состоянии здоровья как взрослых, так и детей.

Квартира VS коттедж (жизнь за городом) - на примере Москвы и Подмосковья

В идеале у каждой семьи должна быть и городская квартира, и дача, чтобы иметь возможность в любой момент сменить обстановку. Однако финансовая ситуация такова, что многим приходится выбирать, где жить: в доме или квартире. Даже москвичи не могут позволить себе купить и содержать сразу несколько объектов недвижимости. Чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного варианта, следует узнать, какие существуют плюсы и минусы жить загородом в коттедже или в квартире в Москве. На основании этой информации можно понять, стоит ли уезжать в область, или все-таки лучше не покидать пределы МКАДа.

 

Плюсы и минусы частного дома

Коттедж - это жилье в экологически чистом районе со своим участком и без соседей за стенкой. Дом дает ощущение свободы и простора, позволяет сделать ремонт без оглядки на БТИ и способствует укреплению семейных отношений (благодаря большой площади объекта, в нем найдется отдельная комната каждому члену семьи - даже котенку!). При этом к минусам коттеджа можно отнести его высокую стоимость и удаленность от МКАДа. Однако при должном подходе и правильно организованном поиске можно найти относительно недорогой дом в МО с хорошей транспортной доступностью, за счет чего плюсы жить в коттедже перевесят все недостатки загородной недвижимости.

Плюсы и минусы квартиры

Квартира в Москве со столичной пропиской обеспечивает не только определенный статус ее владельцу, но и:

  • качественное медицинское обслуживание для всей семьи;

  • высокий уровень образования;

  • обилие объектов социальной инфраструктуры;

  • отсутствие проблем с организацией коммунального быта (водоотведения, газа, канализации, отопления и т.д.);

  • приемлемые цены на обслуживание объекта и т.д.

Квартира представляет собой готовое для проживания помещение, в котором требуется только минимальный ремонт, но минусы жить в городе настолько очевидны, что многие переезжают в область. Основными недостатками проживания в городской квартире можно назвать плохую экологию, постоянный фоновый шум от транспорта (метро, автобусов, машин) и наличие соседей. 

Трудности переезда

Переезд из квартиры в дом сопровождается большим количеством сложностей. К ним можно отнести:

  • трату большого количестве времени на дорогу до работы (и в среду, и в пятницу, и в любой другой день недели на подмосковных шоссе приходится стоять в пробках);

  • проблемы при использовании общественного транспорта и ж/д станций (в часы пик электрички забиты под завязку);

  • трудности при устройстве ребенка в государственный детский сад или школу.

Помимо этого москвичи после переезда сталкиваются со всеми прелестями областной медицины: нехваткой профессионалов, проблемами с доступностью ЖВЛ, отсутствием нужного оборудования и т.д. Из-за этого тем, кто должен находиться на постоянном врачебном контроле по онкологии в ремиссии, сахарном диабете, туберкулезе и другим серьезным заболеваниям доктора советуют сохранять московскую прописку. Никакая природа не сможет компенсировать потерю в уровне лечения и технической оснащенности клиник, если человек тяжело болен.

Для того, чтобы минимизировать риск возникновения этих и других трудностей, нужно тщательно спланировать свой переезд из квартиры в частный дом и заранее решить возможные проблемы с образованием, медициной и транспортом. В противном случае через какое-то время человек захочет вернуться обратно в Москву и потеряет деньги на перепродаже недвижимости.

Как можно купить коттедж: переезд из квартиры в частный дом в 2022 году

Сегодня существует несколько схем покупки коттеджа. К ним можно отнести:

  1. Trade-in от застройщика.

  2. Обмен с доплатой.

  3. Прямая покупка дома на вторичном рынке.

  4. Покупка дома у застройщика.

Trade-in от застройщика

Программа Trade-in предусматривает обмен старой квартиры клиента на новый дом от застройщика (чаще всего с доплатой со стороны покупателя). Сделка купли-продажи по этой схеме включает в себя:

  • оценку объекта недвижимости, который покупатель предлагает в зачет;

  • выбор коттеджа и его резерв у застройщика;

  • продажа имеющегося жилья;

  • выкуп частного дома.

Сразу же после получения денег за квартиру клиент подписывает с девелоперской компанией ДКП или ДДУ и вносит ей платеж. Оставшуюся сумму он гасит личными или заемными средствами. Также некоторые застройщики реализуют программы рассрочки и допускают оплату недвижимости частями в течение года.

Обмен с доплатой

Сегодня на рынке недвижимости практически не проводятся стандартные сделки обмена одной недвижимости на другую. Их заменили альтернативные операции: когда покупка и продажа проводятся одновременно, но не напрямую. В результате этого удается ускорить процедуру покупки загородного дома, ведь продать свою квартиру можно любому человеку.

Единственная сложность таких операций заключается в их правильном оформлении и четком определении схемы оплаты, поэтому альтернативная сделка редко проходит без посредников. Лучше с самого начала обратиться в агентство недвижимости или к частному маклеру.  Услуги риелтора по юридическому сопровождению без поиска объекта недорого стоят, но при этом помогают исключить вероятность возникновения проблем при проведении процедуры.

Прямая покупка на вторичке

При покупке коттеджа на вторичном рынке необходимо проверить его технические характеристики и правовую историю. Для этого следует воспользоваться услугами инженера-строителя и юриста. Не стоит самостоятельно проводить анализ параметров частного дома. Эксперты проверят все намного лучше. Они проанализируют документы, осмотрят дом и сделают вывод о целесообразности приобретения объекта с учетом цены и прочих вводных данных.

Покупка у застройщика

Застройщики коттеджных поселков нередко продают дома и таунхаусы еще на этапе котлована. Клиентам предлагается несколько проектных вариантов, из которых они выбирают какой-то один. Также во время заключения договора согласовываются вопросы внутренней отделки, ремонта и ландшафтного дизайна. Стоимость недостроенное коттеджа ниже цен готовых загородных домов на вторичке, но покупатель должен быть готов к рискам, характерным для любой новостройки, т.к. девелопер может:

  • разориться;

  • построить здания с серьезными техническими проблемами;

  • неправильно оформить землю под поселком и т.д.

Из-за этого нужно тщательно проверять застройщика и изучать все проекты, которые он уже сдал.

Вместо вывода: почему не стоит откладывать переезд загород на потом

Пока некоторые сомневаются, стоит ли покупать коттедж, другие уже вовсю празднуют новоселье. Загородная недвижимость - не место для спонтанных покупок, но и слишком долго думать нельзя: в период коронакризиса спрос на нее сильно взлетел, и найти хорошие дома по адекватной стоимости очень сложно. Если хочется переехать за город, нужно действовать прямо сейчас: искать объекты, договариваться о просмотрах, уточнять вероятность одобрения ипотеки и т.д. Завтра цены могут снова вырасти, и мечта так и останется нереализованной. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи