Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Одноэтажный или двухэтажный дом - какой лучше?

За прошедший год специалисты рынка недвижимости зафиксировали рост покупательского спроса на загородную недвижимость и земельные участки. Основным драйвером такого роста стали коронавирусные реалии – пандемия, карантин и самоизоляция. Вдоволь насидевшись в своих квартирах, люди заскучали по свободе. Ведь имея собственный земельный участок, можно в любой момент побыть на свежем воздухе, не опасаясь штрафов за нарушение режима самоизоляции. К тому же семьям из нескольких человек гораздо проще рассредоточиться и не раздражать друг друга. Это позволяет сохранить семейные отношения, ведь многие пары просто не смогли ужиться на территории одной квартиры за период карантина и по его окончании распались.
Загородная недвижимость

За прошедший год специалисты рынка недвижимости зафиксировали рост покупательского спроса на загородную недвижимость и земельные участки. Основным драйвером такого роста стали коронавирусные реалии – пандемия, карантин и самоизоляция. Вдоволь насидевшись в своих квартирах, люди заскучали по свободе. Ведь имея собственный земельный участок, можно в любой момент побыть на свежем воздухе, не опасаясь штрафов за нарушение режима самоизоляции. К тому же семьям из нескольких человек гораздо проще рассредоточиться и не раздражать друг друга. Это позволяет сохранить семейные отношения, ведь многие пары просто не смогли ужиться на территории одной квартиры за период карантина и по его окончании распались.

Однако покупка готового загородного дома оказывается по карману далеко не всем. Поэтому многие люди приобретают земельный участок, а уже на нем возводят дом своей мечты. Но первым же камнем преткновения и причиной жарких споров обычно служит простой вопрос – сколько этажей будет в доме?

Что нужно принять во внимание

Для принятия решения об этажности жилого дома нужно учитывать следующие факторы:

  • размер и геометрия участка;

  • стоимость работ и отделочных материалов;

  • монтаж инженерных сетей;

  • комфорт и безопасность.

Участок под строительство

В последнее время в строительные нормы был внесен ряд поправок, поэтому, начиная работу над проектом загородного дома, необходимо ознакомиться с актуальной версией закона. Действующая редакция содержит целый свод правил относительно размещения пятна застройки на участке – здание должно находиться на определенном расстоянии от забора, соседского дома, колодца и других хозпостроек. В противном случае при выявлении проверяющими органами несоответствий по каким-либо пунктам, последствия для собственников здания могут быть самыми печальными.

Разместить на стандартном участке в 6 соток одноэтажник площадью около ста квадратных метров без нарушения хотя бы одной строительной нормы – задачка со звездочкой. При выполнении всех законных требований можно остаться без участка для бани или гаража, зоны барбекю и даже самого скромного огорода.

Поэтому для шести соток оптимальное решение – двухэтажный дом. Пятно застройки для такого здания может быть меньше, а вот вариантов его расположения – больше. Соответственно, и из самого участка можно «выжать» по максимуму: останется место и для мангала, и для парковки автомобиля.

Для одноэтажного строения площадью 100-120 м2 подойдет участок в 10-12 соток.

Еще одна важная характеристика участка – ровность его поверхности. При значительном уклоне нужно будет либо произвести корректирующие мероприятия (что значительно увеличит смету строительства), либо выбрать свайный фундамент вместо плит. И в том и в другом случае возведение двухэтажника на неровном участке выглядит более целесообразным с экономической точки зрения.

Стоимость строительных работ и материалов

К расчету стоимости строительства нужно подойти очень ответственно, при необходимости и полном отсутствии опыта в делах строительных лучше обратиться к помощи эксперта. Некорректно составленная смета или упущенная дорогостоящая деталь могут серьезно увеличить как стоимость готового дома, так и сроки его возведения.

К тому же опытный специалист может подсказать, на чем можно сэкономить, чтобы войти в бюджет. Так, например, строительство двухэтажника может стать дешевле одноэтажного дома за счет использования материалов для фундамента и кровли средней ценовой категории. В этом случае можно выбрать более качественную основу для стен и наружной отделки. Существует правило, согласно которому при дорогой кровле и фундаменте себестоимость строительства тем ниже, чем выше этажность здания. Поэтому возведение «коробки» двухэтажника обойдется дешевле, чем одноэтажника.

В двухэтажном доме обязательно должна быть лестница для подъема на верхний этаж, которая в свою очередь может серьезно ударить по общему бюджету. Цены на лестницы стартуют от отметки в 50 т.р. и стремятся к бесконечности. Помимо прочего, лестница занимает определенную часть площади здания (в среднем - 12-15 м2).

К тому же в двухэтажном доме необходимо делать межэтажные перекрытия. В одноэтажнике перекрытия при утепленной кровле можно не проектировать вообще или обойтись самым недорогим вариантом при наличии холодного чердака.

Установка большего количества окон в двухэтажном доме также не прибавляет экономичности этому варианту. Помимо этого, площадь вертикальных плоскостей, нуждающихся в отделке, в одноэтажнике меньше. Поэтому при схожем бюджете для отделочных работ в одноэтажном доме можно выбрать более дорогие и качественные материалы.

Инженерно-технические сети

Грамотно спроектированная система водоснабжения поможет сэкономить не одну тысячу рублей – как на этапе строительства дома, так и при последующей ежедневной эксплуатации. Специалисты не советуют разносить в разные концы дома котельную и «мокрые» зоны. Ведь чем длиннее путь, который предстоит проделать горячей воде от котельной до смесителя, тем больше теплопотери. В двухэтажном доме реализовать экономичный вариант трассировки труб проще, однако подобная экономия может быть сведена на нет необходимостью обеспечения санузлами каждого этажа.

Что касается отопления – в одноэтажном доме можно сэкономить на радиаторном отоплении за счет теплого пола – при условии его идеального проектирования и функционирования. Владельцам двухэтажного дома все равно придется озаботиться вопросом отопления верхнего этажа, поскольку в этом случае один теплый пол бессилен. А это значит – повышенные (по сравнению с одноэтажником) расходы.

Но одноэтажный дом требует большего количества источников искусственного освещения – и за счет увеличенной глубины комнат, и за счет меньшего количества окон, а также сильной системы вентиляции во избежание застоя воздушных масс в отдельных помещениях.

Комфорт и безопасность

Сторонники одноэтажных домов приводят в качестве аргумента тот факт, что все необходимое находится рядом и не нужно бегать по этажам в поисках нужной вещи. Лестница на второй этаж вообще многими воспринимается как источник повышенной опасности – как для маленьких детей, так и для пожилых людей, которые в силу возраста или проблем с суставами уже не могут себе позволить лишний раз подняться или спуститься.

Оппоненты же утверждают, что «вертикальная» ходьба по лестнице намного полезнее обычной горизонтальной, а дети, наоборот, приобретают полезные навыки передвижения в пространстве при помощи той же лестницы. Главное, чтобы она была качественной и соответствовала требованиям безопасности.

При выборе того или иного варианта нужно учесть все вышеописанные факторы, чтобы дом действительно получился таким, как хочется. Эксперты не советуют замахиваться на строительство большого дома в ожидании, что в нем будет собираться вся семья. По факту (и прошедший год это доказал) большую часть времени в доме находятся лишь его хозяева, а содержание такого дома влетает в копеечку.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи