Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Какие льготы, касающиеся света и газа, планируется предложить дачникам

На заседании рабочей группы при правительственной комиссии по садоводству предложили распространить понижающие тарифы на электроэнергию на все дачные дома вне зависимости от степени их капитальности, а также включить СНТ во II этап программы социальной газификации, начать который планируется после 2024 года.
Загородная недвижимость

На заседании рабочей группы при правительственной комиссии по садоводству предложили распространить понижающие тарифы на электроэнергию на все дачные дома вне зависимости от степени их капитальности, а также включить СНТ во II этап программы социальной газификации, начать который планируется после 2024 года.

Напомним, сейчас понижающий или «сельский» тариф на свет распространяется только на те дачные дома, которые признаны жилыми. Действует данная норма не во всех регионах.

На заседании рабочей группы предложили дать возможность перейти на пониженный тариф всем российским дачникам и распространить действие нормы на все дачные постройки, не принимая во внимание степень их капитальности. По словам председателя Союза садоводов России О. Валенчука, детали уже прорабатываются с Минэнерго. В ФАС подсчитали, что сумма компенсации выпадающих доходов для распространения льготы на всей территории страны может дойти до 8 млрд рублей.

Еще одним вопросом, обсуждаемым на заседании, были планы по включению садоводческих товариществ во II этап программы социальной газификации. Сейчас по закону бесплатное проведение газопровода предусмотрено лишь до границ СНТ. Дальнейшее подключение члены товариществ осуществляют самостоятельно за свой счет. Подобные частные газопроводы проводятся как в СНТ, так и в деревнях, селах, дачных поселках и т.д. Некоторые из них строились еще до 2021 года.

Если программа социальной газификации распространится на СНТ, то есть большая вероятность обострения существующей проблемы, связанной с подключением новых пользователей к газовой сети через частные газопроводы.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека И. Мельников отмечает, что люди строили частные газопроводы с тем расчетом, что в дальнейшем новые пользователи будут подключаться к ним за деньги. Это позволило бы отбить вложенные средства и расходы на обслуживание инфраструктуры, составляющие в разных регионах от 1-1.5 млн рублей. Согласно правилам социальной газификации, при отсутствии технических ограничений новые пользователи могут подключиться к подобным газопроводам бесплатно. И по закону их владельцы не вправе этому препятствовать. Однако в законе не предусмотрено никакой компенсации тех средств, иногда заемных, которые владельцы частных газопроводов вкладывали в их строительство.

Если в СНТ заработает программа социальной газификации, то количество подобных судебных дел точно возрастет. И их исход практически предрешен в отсутствии принятия закона о компенсации. В итоге может пострадать безопасность локальных газовых сетей, так как именно владельцы газопроводов ответственны за их обслуживание и ремонт.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи