Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Аренда квартир. Возникающие вопросы после аренды квартиры

Как только сдали квартиру, договор вступает в силу, и со временем начинают появляться вопросы, необходимые разрешить, на основании законных прав.
Аренда

Как только сдали квартиру, договор вступает в силу, и со временем начинают появляться вопросы, необходимые разрешить, на основании законных прав.

Стоимость жилья возросла

Иллюстрация

Человек снял жилплощадь и полгода прожил, а арендодатель повысил стоимость, не сказав жильцу. Но для большинства квартиросъемщиков важен денежный фактор, ведь люди ищутквартиру подешевле, исходя из первичной цены аренды. Из за невозможности поиска другой жилплощади наниматель не оспаривает новую сумму оплаты, так как думать о предстоящем отъездестрашнее, чем доплачивать две три тысячи рублей в месяц.

Это случается потому, что договор найма не был составлен и у арендатора нет официальной бумаги, которая подтверждает размер оплаты за квартиру. Ведь именно ней зафиксированоколичество денежных средств, необходимых для оплаты одного месяца проживания.

Контроль со стороны наймодателя

В договоре необходимо уточнить вопрос о посещении квартиры хозяином. Вы будете знать когда ожидать арендодателя с проверкой. Стандартно хозяин заезжает в квартиру один раз за месяц, чтобы забрать арендную плату. Одни используют квартиру в виде средства заработка, другие же переживают за свою собственность и считают, что имеют право приезжать когда захочется иследить за жизнью квартиранта. Но пока действует договор, то право о неприкосновенности жилья переходит к квартиросъемщику. Он имеет законное право потребовать от хозяинажилплощади посещать квартиру только заранее обсудив дату и время приезда.

Иллюстрация

Имущество в квартире

Существует естественный износ квартиры. Он включает в себя процессы изнашивания, старения, и прочие. Арендная оплата уже включает в себя определенные риски и издержки. Разумеется, что за имущество, которое повредили Вы, нужно заплатить, но за естественный износ платить не нужно, если данный пункт не прописан документе об аренде помещения.

Такие моменты желательно обсудить по возможности. Можно составить документ приема-передачи имущества, где будет описано состояние квартиры в целом, а также указать ценные вещи и бытовую технику, чтобы не было претензии со стороны хозяина в случае чего.

Что можно сказать в качестве заключения?

Как видите, аренда квартиры - это не самая простая задача. Он потребует от вас осторожности и некоторых знаний. Именно поэтому, если вы хотите взять квартиру в аренду в Москве или каком-либо другом городе, то обязательно вспомните про данную статью. Если будет нужно, то просто ее перечитайте, чтобы освежить в памяти все основные аспекты. Будьте бдительны, ведь сегодня встречается масса мошенников.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи