Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Основные проблемы продавцов недвижимости

Провести самостоятельно сделку на сегодняшний день не является сложной задачей, но все-таки в ходе реализации сделки люди нередко допускают ряд типичных ошибок.
Полезные статьи для продавцов недвижимости

Провести самостоятельно сделку на сегодняшний день не является сложной задачей, но все-таки в ходе реализации сделки люди нередко допускают ряд типичных ошибок.

Иллюстрация

Слишком переоцениваете

Риэлторы называют данную ошибку наиболее распространенной и типичной. Продавец жилья зачастую оценивает свои квадратные метры минимум на пять процентов выше от их реальной стоимости. Например, выставленная цена три с половиной миллиона, а реальная - три миллиона двести тысяч. После неутешительных результатов в течение нескольких недель продавец начинает планомерно снижать цену по пятьдесят тысяч в неделю. В итоге, спустя два месяца после начала продаж, реальный покупатель все-таки находится и предлагает три миллиона сто. Как результат, продавец теряет приблизительно два процента, которые составляют инфляцию за указанны срок.

Практика показывает, что, чем дольше объект находится в продаже, тем более вероятно его постоянное снижение в цене. Ввиду этого, хорошим советом станет снижение стоимости квартиры сразу на пятнадцать процентов и получение максимально возможных денег в течение наименьшего срока времени.

Иллюстрация

Неправильная работа с риэлтором

Второй популярной ошибкой является неграмотное взаимодействие продавца с маклером или агентством. Многие продавцы принимают решение самостоятельно заниматься продажей недвижимости, после чего начинают массово подавать объявления на различные рекламные площадки. Однако, преимущественно, это привлекает все тех же агентов, а не потенциальных покупателей.

Продавец получает колоссальное количество звонков от маклеров, которые всячески стремятся встретиться с собственником и склонить его на свою сторону. Это конечно же приводит к пустым и бессмысленным показам.

Иллюстрация

Предпродажные траты

В канун продажи многие продавцы склоны впадать в крайности. Они либо не предпринимают никаких мер по минимальному улучшению состоянию квартиры, либо панически начинают вкладывать большие деньги в ненужный ремонт. Стоит всегда помнить, что большинство квартир на рынке - это объекты типового жилья. И покупатель наверняка рассмотрит несколько аналогичных предложений по идентичной цене и мелкие недостатки в роли, например, порванных обоев не сыграют на руку.

Вкладывая большие деньги в ремонт собственник в большинстве случаев теряет драгоценное время и деньги, которые в итоге он не "отобьет". Безусловно, бросающиеся в глаза недостатки следует устранять, но перекладывание кафеля, замена стеклопакета не имеет никакого реально смысла вообще.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи