Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Продажа жилья по заниженной стоимости: где подвох в подобных объявлениях?

В последнее время на Авито все чаще появляются объявления о реализации недвижимости по заниженной стоимости. Особенно неправдоподобны эти цены для московского региона, где невозможно купить жилплощадь, к примеру, за 5-7 млн рублей в пешей доступности от Кремля. Эксперты ответили на вопрос, где искать подвох и как распознать фейковые объявления.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

В последнее время на Авито все чаще появляются объявления о реализации недвижимости по заниженной стоимости. Особенно неправдоподобны эти цены для московского региона, где невозможно купить жилплощадь, к примеру, за 5-7 млн рублей в пешей доступности от Кремля. Эксперты ответили на вопрос, где искать подвох и как распознать фейковые объявления.

Сейчас рынок недвижимости стагнирует, и многие продавцы используют дисконт для привлечения покупателей. Но в некоторых объявлениях цена настолько снижена, что кажется просто смешной, особенно для Москвы и области. Например, в районе метро Тульская предлагают 2-комнатную квартиру площадью 75 кв.м за 7 млн рублей, за 4,4 млн студию в районе Белорусского вокзала, за 5 млн «однушку» рядом с метро Октябрьская и т.д. В большинстве подобных объявлений указано наличие закрытой охраняемой территории, евроремонта в квартире, дорогой мебели, которая достанется новому владельцу и прочих достоинств.

Если позвонить по таким объявлениям, выясняется, что в одном варианте в квартире будут прописаны дети, в другом недвижимость перешла по завещанию, и могут объявиться наследники. Естественно, покупать жилье с подробными проблемами не хочется.

По словам директора по продажам компании «Этажи» С. Зайцева, занижение стоимости недвижимости может быть связано с:

  • желанием продавца побыстрее продать квартиру;

  • привлечением внимания потенциального клиента (по телефону говорят, что лот продан или у него не все в порядке с документами, и переключают внимание на другие объекты);

  • деятельностью мошенников, которые предлагают срочно перевести залог, чтобы не потерять выгодный вариант.

Руководитель офиса «Митино» «ИНКОМ-Недвижимость» Н. Борзенкова дополняет этот список:

  • жилье по заниженной цене может оказаться квартирой, переделанной под небольшие студии;

  • в жилплощади прописаны лица, которых не получится выписать даже в судебном порядке;

  • продавец входит в процедуру банкротства и пытается как можно быстрее продать имущество;

  • жилье реализуется по договору пожизненной ренты;

  • продается не сама квартира, а право пользования (жилье не приватизировано, то есть принадлежит городу).

По мнению управляющего директора сети МИЭЛЬ И. Пешич, следует разграничить введение в заблуждение и мошенничество. Если по заниженной цене продается некая квартира, то верить этому не стоит. Но чаще покупателей просто вводят в заблуждение, так как по факту продается комната или доля в квартире.

Еще одна причина, по которой собственник может сильно занизить стоимость недвижимости, — срочно требуется конкретная сумма денег (на лечение, операцию, задолжал кредиторам и т.д.). В таком случае сделка считается ничтожной, и как только отпадут обстоятельства, подтолкнувшие собственника к ее совершению, суд может вернуть объект недвижимости ему обратно. Тогда покупатель останется и без денег, и без квартиры.

Эксперты «Авито» советуют внимательнее оценивать недвижимость, стоимость которой намного ниже рыночной. К признакам фейковых объявлений относятся:

  • сильно заниженная цена, но идеальная квартира;

  • 2-3 фотографии или их полное отсутствие;

  • несоответствия на фотографиях;

  • указан не реальный, а временный телефон продавца, нет возможности вести переписку;

  • на телефонный звонок сразу никто не отвечает.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи