Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что будет с недвижимостью Москвы в 2024 году - интересы столичных покупателей

В 2024 году рынок новостроек и вторички в Москве лихорадит. Финансовые гуру дают многочисленные советы – как не потерять свои вложения в бетон. Сокращение льготной ипотеки, повышение ключевой ставки, ухудшение требований по жилищным кредитам отразится как на первичном, так и на вторичном рынке Москвы. Участники МРН должны быть готовы к паденью спроса и общем ухудшению ситуации – но к буре нужно готовиться заранее.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

В 2024 году рынок новостроек и вторички в Москве лихорадит. Финансовые гуру дают многочисленные советы – как не потерять свои вложения в бетон.

Сокращение льготной ипотеки, повышение ключевой ставки, ухудшение требований по жилищным кредитам отразится как на первичном, так и на вторичном рынке Москвы. Участники МРН должны быть готовы к паденью спроса и общем ухудшению ситуации –  но к буре нужно готовиться заранее.

Новостройки

Первичный рынок ожидает стагнации, в т.ч. из-за прекращения льготных кредитных программ. Осень 2023 года выдалась очень жаркой – стоимость квадратного метра новостроек сильно возросла. Ажиотаж подгонял рост ключевой ставки и новости от ЦБ РФ. В 2024 у многих покупателей наступило отрезвление – и основной спрос сместился в сторону бюджетных объектов, в т.ч. за МКАД. Особой популярностью стали пользоваться студии и апартаменты в современных комплексах. По мнению многих риелторов, цены на квартиры первичного рынка скоро упадут – скорее всего это случится после завершения избирательного цикла.

Вторичка

Вторичный рынок утягивается вслед за первичным. В этом сегменте нет льготных программ кредитования. Клиенты вынуждены покупать жилье по максимальной рыночной ставке, что снижает привлекательность объектов. В 2024 году на рынке вторички наблюдается 3 основных тенденции:

  • флиппинг – с ремонтом обшарпанных квартир;
  • хоумстейджинг – метод декорирования объекта недвижимости для улучшения его внешнего вида и повышения клиентского спроса;
  • воздействие сформированного комьюнити дома

Современные покупатели квартир выбирают преимущественно жизнь здесь и сейчас. Они ищут объекты с готовой отделкой. Многие просто зашивают стоимость ремонта в общую сумму ипотеки. В итоге клиенты живут в красивой квартире с минимальной переплатой.

Т.е. риелторы не ждут оттока покупателей вторички – они трансформируются и помолодеют. Из-за этого срок экспозиции квартир в плохом состоянии может сильно увеличиться, а актуальная рыночная цена – упадет. Эта тенденция актуальна для всех районов столицы.

Общие советы

С учетом имеющейся ключевой ставки и условий по кредиту выходить на сделку на первичном рынке лучше всего на начальном этапе строительства. Это позволит не только сохранить, но и приумножить имеющиеся средства. На вторичном рынке нужно выбирать наиболее ликвидные объекты, которые удастся реализовать при любых обстоятельствах. Следует оценивать транспортную доступность и инфраструктуру – правильный выбор местоположения позволит заработать как на первичном, так и на вторичном рынке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи