Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выбираем дачный участок: инструкция для тех, кто хочет оформить сделку без рисков

После карантина 2020 года многие россияне, которые испытывали сомнения по поводу необходимости покупки дачи, приняли решение: домику за городом быть! Потенциальные покупатели загородной недвижимости рассматривают ее не только в качестве площадки для выращивания овощей и фруктов, но и стремятся обустроить там локацию для полноценного отдыха на лоне природы. Мы рассказываем о том, на какие факторы нужно обращать внимание при выборе дачи.
Загородная недвижимость Полезные статьи для покупателей недвижимости

После карантина 2020 года многие россияне, которые испытывали сомнения по поводу необходимости покупки дачи, приняли решение: домику за городом быть! Потенциальные покупатели загородной недвижимости рассматривают ее не только в качестве площадки для выращивания овощей и фруктов, но и стремятся обустроить там локацию для полноценного отдыха на лоне природы. Мы рассказываем о том, на какие факторы нужно обращать внимание при выборе дачи.

Предназначение объекта

В течение последних десятилетий наибольшая активность в сегменте реализации дачных участков наблюдалась в конце лета. Связано это с тем, что новые владельцы желали оценить урожайность деревьев и земли. Критерий выбора был довольно простым: ветки фруктового дерева, склонившиеся под весом сочных плодов.

Однако сегодня урожайность отходит на второй план, что обусловлено изобилием фермерских овощей и фруктов, которые можно недорого приобрести на рынках и в супермаркетах. Участки становятся более благоустроенными: ландшафтный дизайн, уличные беседки, качели, площадки для барбекю и экзотические растения. Территории все чаще используются не для выращивания овощей или фруктов, а для отдыха и сезонного проживания за городом.

В связи с пандемией, повлекшей за собой переход на дистанционное обучение и работу, значение дачи изменилось. Многие жители мегаполисов переезжают за город, спасаясь от летнего зноя, плохой экологии и вредных выбросов. Один из главных критериев выбора загородной недвижимости – инфраструктурная доступность. Участок должен базироваться там, куда можно добраться не только на личной машине или такси, но и на общественном транспорте.

Разведка обстановки

Важную роль играет расположение товарищества, ведь если оно базируется на территории населенных пунктов, то владельцы дачи смогут пройти регистрацию по адресу. Нужно учитывать допустимые нормы использования участка: только огород или возможности для расширения с помощью строительства. Во время выбора объекта стоит удостовериться в том, что к дому подведены коммуникации, необходимые для постоянного проживания – это электроэнергия, вода и газ. Последний не обязателен, но желателен, ведь в зимнее время года во многих товариществах отключают подачу электроэнергии. Если газа не будет, то владельцев дома ожидают колоссальные затраты на отопление.

Пользу принесут беседы с соседями, которые помогут взглянуть на товарищество изнутри. Например, вы сможете узнать о том, как чистят улицы от снега в зимний период, есть ли шумные жильцы в соседних домах и случаются ли кражи. Удобная планировка дома и месторасположение важны, однако они не принесут пользу в случае, если на соседнем участке будет постоянно громко играть музыка, а после метели можно даже не мечтать о проезде по дороге.

Привлечение сторонних специалистов

Покупатели дач столкнутся со сложными бюрократическими процедурами, особенно если сравнивать с переоформлением квартир. Законодательство, касающееся дачных участков, недавно изменилось, поэтому лучше воспользоваться услугами риелтора и опытного юриста.

Для обеспечения безопасности сделки целесообразно привлечь кадастрового инженера, который выявит ошибки, допущенные старыми владельцами при постановке участка на учет, а также при межевании. Рекомендуется не экономить и сделать контрольный замер, обеспечивающий определение точных границ участка. Нередко соседи захватывают части чужих участков, которые простаивают или не обрабатываются на протяжении длительного времени. Благодаря замеру покупатели смогут выявить соседские постройки и огороды, находящиеся на покупаемой территории.

Консультация кадастрового инженера позволит определить, для каких целей можно использовать участок. Специалист расскажет о правах владельцев, а также о текущих ограничения. Например, участок может располагаться в зоне, на территории которой запрещены любые виды строительства. Еще один путь получения информации – заказ градостроительного плана, в который будут включены все разрешения и ограничения. Юридическая чистота владельца объекта проверяется путем получения выписки из ЕГРН, в частности речь идет о наличии разных видов обременений.

Что делать, если документы на участок не оформлены должным образом?

В процессе выбора можно увидеть предложения о покупке участков, на которые невозможно получить вышеперечисленные выписки. Собственник располагает только членской книжкой, однако этот факт не должен вас пугать. Такая ситуация складывается из-за того, что собственник во время дачной амнистии не осуществил постановку на учет. Конечно, приобретать участок по одной лишь членской книжке нельзя, даже если в нее будут внесены данные новых владельцев. Целесообразно лоббировать свои интересы и настаивать на том, чтобы была выполнена регистрация права собственности, после чего можно оформлять сделку.

Если старый собственник не хочет или не может пройти регистрацию, то нужно провести общее собрание в товариществе, в рамках которого садоводы примут новых жильцов в свои ряды, для чего потребуется большинство голосов. При любых сомнениях и спорных вопросах лучше прибегнуть к помощи опытных специалистов, которые помогут приобрести участок без стрессов и рисков!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи