Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В Гражданском кодексе появятся новые главы, регулирующие права собственности на недвижимость

С 1 сентября планируется ввести 2 новые главы в ГК РФ, в которых будет отражено понятие земельного участка, а также нормы, разрешающие включать дворы в состав общедомового имущества. На данный момент принятый Госдумой закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.
Загородная недвижимость

С 1 сентября планируется ввести 2 новые главы в ГК РФ, в которых будет отражено понятие земельного участка, а также нормы, разрешающие включать дворы в состав общедомового имущества. На данный момент принятый Госдумой закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации. 

Главы, которые начнут действовать уже этой осенью, а не весной будущего года, как планировалось изначально, содержат новые и существующие ранее положения только теперь в виде отдельных статей. По словам члена Ассоциации юристов России Н. Филиппова, вводимые главы конкретизируют понятие земельного участка, определяют способы образования сооружений и зданий, разграничивают виды помещений.

К примеру, глава 17.1 будет отдельно регулировать возникновение, пользование и прекращение прав собственности и иных вещных прав на помещения, сооружения, здания, машино-места и объекты неоконченного строительства.

В обновленном варианте норм, установленных ранее, конкретнее сформулированы права собственника сооружения или здания на пользование чужим участком земли. Как заметил член АЮР, положением п. 2 ст. 287.3. теперь за собственником сооружения или здания, находящихся на чужом земельном, будет закреплено право пользоваться им для обеспечения доступа в необходимом объеме к этим объектам. Согласно положениям статьи, владелец сооружения или здания, находящихся на чужом участке, после случайной гибели объектов не теряет право пользования землей в объемах, предусмотренных законом либо договором. Также в законе предусмотрено право на восстановление этих объектов недвижимого имущества.

В Арбитражных судах в прошлом году было зарегистрировано 54.5 тысяч дел, связанных с земельным законодательством, и 14.8 тысяч дел, относящихся к защите прав собственности и других подобных прав.

По словам руководителя тюменского филиала Бюро адвокатов «Де-юре» И. Бычкова, споры между владельцами зданий и собственниками земли часто рассматриваются в судебном порядке, однако точные статистические данные о количестве дел отсутствуют. К особой категории относятся споры, возникающие в результате предоставления участка земли муниципалитета в аренду для строительства объекта, который затем собственник здания оформляет в единоличную собственность.

Очень часто выданное разрешение на строительство оспаривается, тогда возведенное здание признается построенным на незаконных основаниях, и в судебном порядке рассматривается решение о его сносе. Как рассказал И. Бычков, по аналогичной категории споров их адвокатское бюро сумело отстоять у прокуратуры Вологодской области здание бизнес-центра, возведенное их доверителем. Решение по делу о сносе объекта отменил суд кассационной инстанции. 

Также в новых нормах содержится понятие общего имущества. Признаками, которые его характеризуют, являются предназначение для обслуживания иных помещений в сооружении или здании, а также невозможность участия в обороте в качестве самостоятельных объектов кроме определенных исключений.

В соответствующей норме перечислены и закреплены примеры вспомогательных помещений, которые относятся к общему имуществу. Помимо этого, в состав общего имущества включены земельные участки с элементами благоустройства и озеленения, находящиеся под сооружением или зданием и необходимые для их использования.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи