Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Удаленная покупка квартиры на первичном рынке недвижимости: как это работает

Удаленная покупка квартиры – новинка рынка недвижимости, появившаяся на волне карантина и пандемии. Удаленная покупка наиболее актуальна для рынка первичной недвижимости. Многие российские девелоперы уже предлагают такую услугу иногородним клиентам, которые должны соблюдать государственные правила и требования банков. Рассказываем о том, что такое удаленная покупка недвижимости, на что стоит обращать внимание и что необходимо знать.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Удаленная покупка квартиры – новинка рынка недвижимости, появившаяся на волне карантина и пандемии. Удаленная покупка наиболее актуальна для рынка первичной недвижимости. Многие российские девелоперы уже предлагают такую услугу иногородним клиентам, которые должны соблюдать государственные правила и требования банков. Рассказываем о том, что такое удаленная покупка недвижимости, на что стоит обращать внимание и что необходимо знать.

Выбор квартиры

При выборе объекта нужно получше познакомиться с городом, в который планируется переезд. Рекомендуется выполнить следующие шаги:

  • составить выборку по районам: спальные, бизнес-центры, промышленные зоны, иные;
  • определить район, наиболее благоприятный для жизни. Тут стоит учитывать образ жизни и индивидуальные требования. Для студентов важна транспортная развязка и близость образовательных учреждений, для семей с детьми – школы, развивающие центры и площадки для прогулок.

Информацию о районах с фото и описаниями можно найти в каталогах, на форумах и в социальных сетях. Если времени на ручную выборку нет, то стоит обратиться к риелтору или другому специалисту, которые имеют возможность дать консультацию дистанционно. Для ознакомления можно использовать сведения от застройщиков, однако нередко они приукрашивают ситуацию, поэтому данные нужно перепроверять. Например, девелопер может умолчать о том, что через несколько месяцев около новостройки начнется строительство торгового центра, а станций метро в этом квадрате нет и они не появятся в ближайшие 2-3 года. При выборе района стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • удаленность от центра города;
  • развитость инфраструктуры – от наземного транспорта до магазинов;
  • тип застройки (старый или новый фонд);
  • близость промышленных зон;
  • экологическая обстановка.

Необходимо собрать сведения о перспективах застройки района. Например, около дома располагается небольшой пустырь, на котором в перспективе построят автостраду или зеленый сквер.

Организация просмотра

Просмотр объекта будет проведен с применением дистанционных технологий. Представитель застройщика может пройтись с камерой по квартире, для объектов на этапе строительства предлагают 3D-туры. Клиент девелопера сможет отслеживать ход строительства в режиме реального времени, посещая официальный сайт ЖК.

Проверка девелопера

Если покупатель находится в другом городе, то он не имеет возможности собрать информацию на месте или получить ее от близких знакомых. В этом случае нужно провести тщательную проверку, используя все возможности интернета:

  • изучение отзывов о застройщике на независимых порталах. Отзывы могут быть опубликованы на сайте компании, однако там покупатель точно не найдет негатива, его ожидают сплошные благодарности и похвалы;
  • просмотр новостей за последние годы, в которых упоминается выбранный застройщик;
  • мониторинг социальных сетей, где часто публикуют мнения, инсайдерскую информацию и отзывы. Искать данные можно в группах города, а также по хештегам;
  • сбор информации о том, какое количество объектов было построено, все ли они были сданы в срок. Эксперты не рекомендуют приобретать квартиры у новых девелоперов, которые вышли на большой рынок пару лет назад. Исключение – компании с репутацией, которые масштабируются и открывают представительства в новых регионах;
  • поиск наград, позиций в рейтингах и других упоминаний. Если застройщик активно принимает участие в конкурсах, попадает в авторитетные рейтинги и имеет награды, то ему можно доверять.

Следующий этап – проверка разрешения, без которого девелопер не может вести строительство, и проектной документации. Нужно обращать внимание на РНС и ПД: на кого оформлены, срок действия, идентичность информации в декларации и буклетах. Покупатель должен ознакомиться с размером уставного капитала и вложениями в проект, а также проверить сотрудничество с финансовыми организациями. Собрать эти данные самостоятельно сложно, поэтому целесообразно запросить помощь в риелторском агентстве.

Предварительные договоренности

После проверки и выбора квартиры необходимо установить первичные договоренности о сделке:

  • запросить у девелопера пакет документов, которые нужны для заключения сделки;
  • уточнить дополнительные требования.

Необходимо забронировать понравившуюся квартиру, чтобы заморозить цену на несколько недель – срок зависит от условий девелопера.

Сбор документов

Эксперты не рекомендуют заключать онлайн-сделки на вторичном рынке недвижимости из-за ряда мошеннических схем. Например, выписку из Росреестра можно оформить дистанционно, а справки по форме 9 и 12 можно легко подделать, что влечет за собой проблемы. Риски существенно возрастают в случае, если один из собственников или зарегистрированных не достиг совершеннолетия.

На рынке первичной недвижимости все прозрачно: нужно получить от девелопера разрешение на строительство, проектную документацию и договор ДУ. Договор можно завизировать с помощью электронной подписи, далее следует регистрация в Росреестре. Пакет документов для покупателя минимальный: паспорт, СНИЛС и ИНН. Если покупатель состоит в браке, то потребуется разрешение от супруга или супруги, заверенное нотариально.

Дистанционное оформление ипотеки

Проблемы с дистанционным оформлением ипотеки могут возникнуть только при заключении сделок на рынке вторичной недвижимости, однако и здесь ситуация решаемая. Для оформления ипотеки в режиме онлайн потребуются следующие документы:

  • справки, подтверждающие финансовое положение и трудоустройство;
  • копии паспорта, ИНН и СНИЛС.

Документы нужно направить в банк, с которым ведет сотрудничество застройщик. Стоит выбирать аккредитованные банковские учреждения, в противном случае можно получить отказ. Информацию о том, какие банки аккредитовали ЖК, можно узнать у девелопера. Компания предоставит полный список финансовых организаций и прикрепит к клиенту брокера, помогающего быстро преодолеть бюрократические процедуры.

Схема сделки

Удаленная покупка квартиры на первичном рынке недвижимости выполняется в несколько шагов:

  • выбор и бронирование объекта;
  • сбор необходимых документов;
  • визирование договора и регистрация. Последней занимается застройщик, после прохождения процедуры он направляет копию зарегистрированного договора клиенту;
  • оплата квартиры, которую можно выполнить с помощью безналичного перевода. Перевод можно отправить через свой банк или специальный счет-аккредитив. В последнем случае клиент положит деньги на спецсчет, с которого девелопер выполнит перевод на свой счет. Представители банка могут пригласить покупателя в отделение для выполнения перевода, альтернатива – расчет на дому (сотрудник финансового учреждения приедет к клиенту).

Удаленная покупка квартиры – несложная и безопасная процедура, если речь идет о первичном рынке недвижимости. Из-за коронавируса дистанционные покупки максимально упрощены, поэтому приобрести объект можно из офиса или из дома, потратив минимальное количество времени.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи