Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Сделки с долями: новые реалии

Среди всех сделок с недвижимостью некоторым особняком стоит купля-продажа долей, и тому есть несколько причин, в основном юридического характера. Рассмотрим эти причины, а также другие аспекты сделок с долями, подробнее.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

Среди всех сделок с недвижимостью некоторым особняком стоит купля-продажа долей, и тому есть несколько причин, в основном юридического характера. Рассмотрим эти причины, а также другие аспекты сделок с долями, подробнее.

Существующие правила купли-продажи долей

Начнем с того, что с июня 2016 года все подобные сделки обязали проводить через нотариуса. Основной причиной этого решения стало распространение на рынке недвижимости мошеннических схем с долями, когда собственник квартиры дарил ее небольшую часть (вплоть до 1 кв. метра) будущему покупателю, а затем получал право продажи собственности ему, как совладельцу. При этом могли нарушаться права других, реальных совладельцев данной жилплощади, ведь по закону приоритет при продаже доли должен предоставляться именно им. Теперь же подобные операции с долями должны в обязательном порядке проверятся нотариусом, чтобы исключить подобное развитие событий. Нотариус при этом несет ответственность за чистоту совершаемых сделок, поэтому он заинтересован проверить все как можно подробнее. Стоимость услуг нотариуса составляет половину процента от стоимости недвижимости, но не выше 20 тысяч рублей.

Иллюстрация

Серьезные сложности при совершении сделок с долями могут возникнуть в том случае, если совладельцы жилья отсутствуют по данному адресу, а их новый адрес неизвестен. Связано это с тем, что сособственники должны получить официальное предложение о покупке доли и только после этого возможны операции с недвижимостью. Обычно такое предложение направляется по почте с уведомлением о вручении. При этом необходимо указать в предложении стоимость доли, которая при этом не может быть ниже определенного предела, иначе сделка может быть оспорена. В случае, если ответа не получено в течении месяца, собственник может продать свою долю любому лицу. Также, если совладельцы не намерены приобретать долю, они могут официально оформить свой отказ в нотариальной конторе.

Иллюстрация

Кто обычно оформляет сделки с долями?

Сделки с долевой собственностью могут проводиться в самых разнообразных целях, но самыми распространенными являются следующие:

  • Сделки, проводимые иногородними гражданами. В основном это делается для того, чтобы получить прописку в городе и облегчить себе поиск работы, либо оформление каких-либо документов. Как правило, приобретаемая доля невелика по площади и стоимости, при этом она не используется для фактического проживания. Раньше площадь таких долей могла доходить до одного квадратного метра, однако сегодня в связи с изменением законодательства их площадь не может быть меньше 4-х квадратов.
  • Часть долей выкупается риелторами для последующей покупки остальной квартиры и ее перепродажи.
  • Доли для фактического проживания. Это самые дорогие и большие по площади доли. Как правило, их цена составляет не менее полумиллиона рублей. Если же доля соответствует отдельной комнате, то ее стоимость может быть еще выше.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи