Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Проверить квартиру по адресу в Росреестре онлайн: процедура и стоимость

Получение сведений об объекте недвижимости предусматривает использование разных вариантов. Это может быть личное посещение уполномоченного органа или онлайн сервис.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

При проведении сделок в отношении жилья следует проводить проверки ее чистоты с юридической точки зрения. Это нужно для того, чтобы избежать в дальнейшем проблем с законом.

Проверка обременений онлайн

Иллюстрация

При покупке недвижимости гражданину следует позаботиться о проведении проверки ее юридической чистоты. Проверочные мероприятия могут проводиться в стандартном или расширенном выражении.

Говоря о том, как посмотреть информацию в интернете, гражданину потребуется:

  • войти на официальный сайт рассматриваемого органа;

  • указать сведения про жилое помещение. Это может быть адрес или кадастровый номер;

  • кликнуть клавишу найти;

  • дождаться ответа системы.

Бесплатно удастся получить только акт в стандартном выражении. Более полная информация прописана в расширенной выписке. Проверка квартиры потребуется при приобретении жилья. Это действие способствует предотвращению совершения фиктивной сделки с имуществом.

На сервисе представлена информация из базы данных ФНП, ФССП, ЕГРН. Для получения рассматриваемых сведений потребуется оформить заявку. Акт формируется согласно Приказу Минэкономразвития №968 от 2015 года. Сервис предоставляет сведения о юридической проверке недвижимости.

У гражданина есть возможность узнать об обременении на жилье. Для этого потребуется следовать определенной инструкции. Проверочные мероприятия заключаются в том, что проверяется документация, имущество и сведения о владельце при использовании официальной базы.

Изначально потребуется сверить сведения о хозяине. Информация из кадастра должна в полной мере совпадать с паспортными данными лица, производящего реализацию недвижимости. Когда лицо убедилось, что сделка оформляется с собственником, нужно получить сведения про обременения с запретами.

Для этого потребуется заказать выписку из ЕГРН, где прописаны графы с особыми отметками. Данный акт следует внимательно изучить. Следующий шаг представлен провести проверку жилья по базе ФПН и ФССП. Тут реализуется проверка по исполнительным производствам и участию в них конкретного помещения.

Также можно получить сведения на владельца, в том числе какие дела сейчас открыты в отношении него. Специалисты рекомендуют проверить гражданина по реестру лиц, в котором указаны подозреваемые в совершении преступлений. Процессу проверки следует уделить повышенное внимание, так как в последнее время часто встречаются ситуации мошенничества в рассматриваемом направлении.

Обращение в Росреестр

Иллюстрация

Перед тем, как узнать сведения о конкретном имуществе, потребуется уточнить данные, которые для этого нужны. К примеру, требуется получить информацию о квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Северная, 16-54. Также известен ее кадастровый номер – 12:09:543232:987.

Проверка квартиры реализуется так:

  • войти на официальный портал службы Росреестра;

  • ввести номер кадастрового значения;

  • указать капчу;

  • кликнуть клавишу «Создать запрос».

Найти недвижимость удастся при использовании разной информации, в том числе, это кадастровый или условный номер, место расположения, номерное обозначение права. Дом лучше искать при использовании кадастрового номера, это позволяет сократить количество ошибок при производстве такого мероприятия.

При совершении вышеуказанной последовательности действий будет открыта страница, где прописан адрес расположения квартиры и ее кадастровый номер. Кликнуть нужно на адрес, который выделен в синем цвете. Затем открывается форма с картой, там следует изучить раздел с правами и ограничениями. Если даже имеет место стадия снятия обременения, оно будет отражено в этой вкладке.

Открывая данную форму можно увидеть разновидность установленного ограничения. В частности, прописывается номер обременения и дата, когда произведена его регистрация. Также человек может узнать основания наложения данного ограничения. В форме отражается период действия данной меры.

Узнать площадь квартиры по адресу

Право собственности на рассматриваемый объект имущества может иметь разное выражение. Этот момент подлежит отражению в выписке. Если обременения существуют, они прописываются в указанном акте в порядке хронологии.

Узнать адрес квартиры по адресу также удастся при оформлении выписки из реестров.

Проверка ареста

Иллюстрация

Нужно знать, как проверить обременение квартиры на сайте Росреестра. Для этого может быть использован режим онлайн. На официальном портале указанного органа можно воспользоваться услугой, предусматривающей проверку конкретного имущества.

Когда гражданин выбирает использование данной услуги, ему потребуется ввести все данные про квартиру в открывшуюся форму. В том числе:

  • полный адрес;

  • кадастровый номер.

Результат потребуется ожидать в течение одной-пары минут. Затем система выдает сведения. Указана будет информация о владельце и разновидности правомочий собственности, установленном ограничении. Рассматриваемая методика достаточно удобна.

Однако, стоит понимать, что сведения могут быть недостоверными. Это связано с тем, что информация подлежит не постоянному обновлению. Обычно коррективы вносятся раз в месяц. Это указывает, что гражданин может получить сведения, не отражающие реальное положение дел.

Проверка по ЕГРН

Иллюстрация

Срок снятия обременения прописывается в выписке, сделанной из ЕГРН. На сегодняшний день это основной акт, который применяется для подтверждения правомочий собственности у лица. Полномочиями по выдаче документа наделены подразделения Росреестра. Для оформления акта нужно обратиться в одно из структурных обособлений организации.

Кроме того, предусмотрена возможность использования услуг организации в электронном выражении. Гражданин может использовать устный порядок обращения за сведениями относительно наличия обременений в отделение многофункционального центра. Такая разновидность услуг не требует внесения оплаты. Использован этот вариант может быть не только владельцем имущества, но и другим лицом.

Отметить следует, что опция доступна только гражданину, достигшему совершеннолетнего возраста. Кроме того, использовать возможность удастся в отношении нескольких объектов. МФЦ принимает обращения, оформленные частными лицами и представителями компаний. Стоимость зависит от разновидности используемой формы выписки. Если она неполная, то цена начинается от 300 рублей.

Для компаний стоимостное выражение в минимальном выражении составляет 950 рублей. После того, как акт изготовлен, он передается заявителю в руки. Период изготовления составляет от трех дней. Стоит учесть, что при наличии неполадок или высокой степени загруженности, ответ можно ожидать в пределах десяти дней. Учитываются только рабочие дни.

Когда срок завершится, изготовленная бумага поступает гражданину на адрес электронной почты, который указывается в заявлении. Также для этой цели может быть использован портал Госуслуг. У каждого человека есть возможность прохождения регистрации и формирования личного аккаунта. Основным плюсом выступает то, что не требуется ждать очереди.

Оплатить услуги удастся при использовании сайта. Готовая выписка направляется на адрес электронной почты.

Сроки получения информации

Формат оформления справки про обременения и прилагаемых к ней документам, отражается сотрудниками Росреестра. При использовании официального портала указанного органа удастся изучить образец документа. Это поможет узнать, как выглядит справка в готовом виде.

В законе не отражен срок действия указанного акта. По этой причине достоверность информации в бумаге имеет зависимость от времени получения. Если логически дать анализ ситуации, то делают вывод, что актуальными данные будут только первые 10 дней после выдачи справки.

Выдается бумага в течение 3-10 дней. На этот показатель оказывает влияние загруженность органа и сбои.

Таким образом, сведения о наличии обременений требуется получить при оформлении сделок в отношении жилого помещения. Для этого предусматриваются разные способы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи