Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Продажа и покупка ипотечной квартиры: ключевые особенности сделки в 2022 году

Приобретение недвижимости, которая находится в ипотеке, фактически является переводом долга с продавца (первоначального заемщика) на покупателя. В рамках этой процедуры производится переуступка прав и обязанностей по ипотечному договору. При оформлении сделки нужно подготовить все документы для покупки ипотечной квартиры, проверить юридическую историю объекта и провести экспертизу технического состояния жилья. Если клиент не может сделать этого самостоятельно, ему рекомендуется обратиться в риелторское агентство.
Ипотека Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

Приобретение недвижимости, которая находится в ипотеке, фактически является переводом долга с продавца (первоначального заемщика) на покупателя. В рамках этой процедуры производится переуступка прав и обязанностей по ипотечному договору. При оформлении сделки нужно подготовить все документы для покупки ипотечной квартиры, проверить юридическую историю объекта и провести экспертизу технического состояния жилья. Если клиент не может сделать этого самостоятельно, ему рекомендуется обратиться в риелторское агентство.

Продажа и покупка ипотечной квартиры в 2022

Купля-продажа кредитного жилья - это стандартная гражданско-правовая сделка. Она практически ничем не отличается от приобретения обычной недвижимости. Стороны точно так же подписывают ДКП, оформляют передачу денежных средств и передают документы на государственную регистрацию в Росреестр. В результате проведения процедуры происходит переоформление прав собственности с соответствующей записью в базе ЕГРН.

Особенности такой сделки

Квартиры в ипотеке - это залог. При покупке такого жилья требуется получить разрешение у банка-залогодержателя (причем оно должно быть оформлено письменно с указанием точной суммы в рублях). Без согласия и участия финансовой организации проведение любых операций с квартирой невозможно. Также к особенностям такой сделки можно отнести:

  1. Обязательную оплату покупателем задолженности по ипотечному кредиту. Эта финансовая операция является основанием для последующего получения закладной на квартиру.

  2. Указание в ДКП пункта о наличии ипотеки. К ДКП следует приложить согласие банка на реализацию жилья (оно оформляется по единому образцу).

  3. Снятие с объекта банковского обременения, перевод его на нового собственника и регистрацию ДКП в органах юстиции.

  4. Выплату оставшейся суммы по сделке через аккредитив или банковскую ячейку. Способ передачи денег выбирается сторонами совместно.

Участники сделки

Участниками сделки при покупке ипотечной недвижимости являются:

  • продавец или нынешний собственник жилья (юридическое или физическое лицо);

  • покупатель, который гасит имеющийся ипотечный заем;

  • финансовая организация, выступающая кредитором по жилищной ссуде;

  • второй банк, предоставивший ипотеку покупателю (в отдельных случаях).

Помимо этого рекомендуется пригласить на сделку юриста или риелтора. Эксперт проанализирует историю объекта, скажет, можно ли ипотечную квартиру купить в ипотеку, и объяснит, каким образом лучше всего оформить сделку.

Как правильно покупать жилье: обязательная проверка документов

Наличие ипотеки не говорит о стопроцентной правовой чистоте объекта, поэтому при покупке.этого жилья следует проверить стандартный пакет документов, в т.ч.:

  • паспорт хозяина;

  • свидетельство о праве собственности;

  • выписку ЕГРН;

  • справку обо всех прописанных лицах на жилплощади;

  • документы об отсутствии долгов по коммуналке и т.д.

Состав документационного пакета устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей приобретаемого недвижимого имущества. Его рекомендуется уточнять у юриста или риелтора.

Как обезопасить себя на сделке

Вне зависимости от того, как проходит покупка ипотечной квартиры риски покупателя будут всегда. Это связано с тем, что ни один объект недвижимости на вторичке невозможно проверить досконально. В любом случае существует вероятность признания сделки нелегитимной. Однако риски можно минимизировать, если:

  • привлекать к сделке юристов или риелторов;

  • оформлять ПДКП с обязательным нотариальным заверением;

  • передавать деньги по квартире только через банковскую ячейку или аккредитив.

Советы риелтора: как продать квартиру в ипотеке в 2022

Сегодня используются 2 схемы купли-продажи недвижимости: сделки с предварительным ДКП или операции, проводимые со сменой залогодателя. После анализа ситуации клиенты могут самостоятельно определить, какой из этих двух схем лучше всего воспользоваться в их ситуации.

Покупка с заключением предварительного договора купли-продажи: главное условие сделки

В рамках приобретения ипотечной квартиры оформление ПДКП или предварительного договора купли-продажи и последующее его заверение у нотариуса является обязательным этапом сделки, гарантирующим ее легитимное проведение. Наличие указанного документа обеспечивает физлицу законное право для обращения в суд с требованием о принудительной продаже в случае срыва сделки. Если покупатель решит не оформлять указанную бумагу, существует высокая вероятность мошеннических действий со стороны продавца. При этом в рамках подписания ПДКП клиент передает собственнику аванс или задаток.

Покупка через смену залогодателя

Покупка квартиры за счет смены залогодателя - это официальная сделка, проводимая с участием кредитора (банковской организации) при использовании двух ячеек:

  • в одну ячейку закладываются деньги в размере суммы, требуемой для погашения займа;

  • во вторую - остаток стоимости объекта недвижимости.

После проведения процедуры регистрации перехода права собственности залоговые обязательства клиент берет на себя, а продавец забирает средства из первой ячейки для того, чтобы погасить ипотечную ссуду. Затем банк передает клиенту погашенную закладную. Предъявив ее, новый владелец жилья получает свежую выписку из ЕГРН без каких-либо обременений. 

Преимущества покупки квартиры в ипотеке в РФ

В 2022 году покупка ипотечной квартиры у банка или собственника имеет следующие плюсы:

  1. Возможность минимизировать юридические риски. Банк уже проверил историю объекта, а потому клиенты могут быть уверены в том, что покупка этого жилья не имеет никаких рисков.

  2. Относительно невысокая цена объекта. Квартиры с кредитным обременением продаются с дисконтом в 10-15%.

  3. Моментальный выход на сделку. Продавцы ипотечных квартир заинтересованы в ускоренном проведении процедуры, т.к. они выплачивают проценты за каждый день просрочки по кредиту. Они хотят быстрее продать жилье и заранее подготавливают все документы для оформления.

Краткий вывод

Ипотечная недвижимость - это специфический объект, при покупке или продаже которого следует учитывать множество нюансов: от требований законодательства до реакции контрагентов на наличие обременения. Если человек не знает, как продать квартиру в ипотеке (или как приобрести ее), рекомендуется с самого начала обратиться к стороннему юристу. Эксперт проверит документы на жилье и объяснит все нюансы правильного и выгодного проведения сделки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи