Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Порядок процедуры дарения квартиры, правила составления договора

Дарение жилой недвижимости является одним из оптимальных вариантов передачи собственности на недвижимость. При условии соблюдения требований законодательства можно оперативно провести сделку, избежать неоправданных расходов. Исключить риски, правильно провести процедуру помогут образцы договоров, юридическая помощь.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

В прошедшем году в закон, регулирующий процедуры с недвижимостью, были внесены изменения. Согласно новым требованиям, договор дарения квартиры требует нотариального заверения лишь в некоторых случаях, описанных в законе. Сделка не входящая в категорию исключений, проходит без участия юристов. На юридических сайтах можно найти образец дарственной, использовать его для проведения процесса. Стоит рассмотреть пример проведения сделки, ознакомиться с ее нюансами, узнать, как без ошибок оформить дарственную на квартиру.

Что такое сделка дарения квартиры?

Иллюстрация

Дарение недвижимости имеет два отличия от остальных манипуляций с квартирой. Эти аспекты нужно учитывать перед тем, как самостоятельно оформлять договор дарения на квартиру. В этой процедуре отсутствует оплата, право собственности передается безвозмездно. Сделка не считается дарением, если получатель квартиры взамен оказывает какие-то услуги, передает деньги.

Вторым отличием является отсутствие условий. В составлении договора дарения в документ нельзя включать пункты, обязывающие одаряемого совершать какие-то действия или запреты на определенные действия. К примеру, даритель не имеет права вносить в документ ограничения на последующее совершение сделок. Объяснить, как самостоятельно оформляется дарственная, какие пункты, может включать договор дарения, сможет пример, который несложно найти в сети. Интернет предлагает немало вариантов, дающих ответы на все вопросы.

В договоре, фиксирующем факт передачи, может указываться, что у бывшего собственника остается право проживать на данной жилплощади. Но нужно учесть, что это обременение не прописано в законе, в ЕГРН не регистрируется. В сети несложно найти документы, которые регистрирует Росреестр, изучить договор дарения, просмотреть образец заполнения.

Факт дарения может совпадать с датой оформления договора. Но есть и альтернативная схема передачи, предусматривающая определенное время передачи права владения. В дополнительном пункте документа собственник может указывать конкретный срок переоформления прав. На отсроченный договор дарения квартиры готовый бланк можно найти в интернете.

Узнать, сколько стоит дарственная на квартиру, составленная у нотариуса потребуется, если осуществляется дарение жилплощади, приобретенной в супружестве, но зарегистрированной на кого-то из супругов. По закону, имущество, купленное в браке, считается общим. Перед тем, как оформить дарение квартиры, владелец должен предоставить письменное разрешение жены (мужа), нотариально заверенное.

Важно: Переоформление права владения по такой схеме проводится исключительно при жизни хозяина жилья. Если он умирает до даты, прописанной в договоре, жилье переходит по праву наследования.

При желании подарить квартиру в новостройке, еще не сданной в эксплуатацию, оформляется договор дарения прав на недвижимость, так как самого объекта и прав собственности еще нет.

Как оформить дарственную на квартиру

Иллюстрация

У многих дарителей возникает вопрос, где можно оформлять договора дарения. Действующим законодательством предусмотрено единственное исключение, когда составления документа нотариусом является обязательным условием. Чтобы узнать оформление дарственной на обремененную квартиру, потребуется, если в числе дарителей есть недееспособный собственник, владелец, которому не исполнилось 18-ти. В этом случае договор должен составляться нотариусом.

Хозяевам недвижимости, являющейся совместной собственностью супругов, нужно знать, как сделать передачу прав владения. Ее можно подарить только при условии наличия заверенного нотариусом согласия мужа (жены). Без такого документа оформить сделку нельзя. Лицо, которому принадлежит доля в квартире, имеет право дарить ее без ограничений. В отличие от продажи, при дарении законом не предусмотрено получения согласия остальных собственников пред тем, как составить договор дарения. Не соблюдается в таком случае и приоритетное право владельцев других долей.

Важно: Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему собственнику можно только, если есть разрешение, выданное органами опеки. В большинстве своем получить такой документ не представляется возможным, так как передача ущемляет интересы ребенка.

Если сделка осуществляется в типовом формате, не входит в разряд исключений, можно заполнить дарственную в домашних условиях самостоятельно, используя на договор дарения квартиры стандартный образец, скачанный в сети на юридическом сайте в интернете.

Желающим знать, как нужно правомерно оформить договор дарения на квартиру, следует ознакомиться с ограничениями, предусмотренными законом. Осуществить безвозмездный дар недвижимости может только собственник, у которого право владения объектом зафиксировано в базе Росреестра.

Договор дарения несовершеннолетнему

Основным фактором в оформлении дарения жилья несовершеннолетним детям является их возраст:

  • за одаряемого, не достигшего 14 лет, договор визирует родитель (опекун);
  • одаряемые 14-18 лет подписывают документ сами, если имеется письменное разрешение родителя (опекуна);
  • получатель жилья, признанный дееспособным в 16 лет в виде исключения, предъявляет справку с места работы для доказательства независимости, подписывает договор с согласия родителей, попечителей.

Договор дарения квартиры образец

На всех сайтах компаний, специализирующихся на юридических услугах, есть типовой образец документа бзвозмездной передачи недвижимости. Есть возможность использовать скачанный образец готовой дарственной на квартиру, распечатать на принтере, внести в него свои данные. Если в сделке есть особые условия, стоит обратиться за помощью к специалисту для правильного оформления документа.

Образец бланка договора дарения

Иллюстрация

Под статьей представлен типовой договор дарения квартиры, который можно скачать для оформления сделки.

Какие документы нужны для оформления дарственной

Прежде чем инициировать такой процесс, следует узнать, какие документы нужны для оформления дарственной. В законодательстве есть перечень бумаг, предоставляемых для передачи собственности. Участникам потребуются следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

  • паспорт всех участвующих в процессе;
  • официальная бумага, подтверждающая право владения;
  • договор, завизированный обеими сторонами;
  • квитанция из банка.

Есть и другие документы, которые могут потребоваться для регистрации дарственной на квартиру. Когда оформляется передача недвижимости, принадлежащей владельцу, признанному недееспособным, не достигшему 18 лет, предоставляются паспорта опекунов. В случае дарения объекта, прошедшего приватизацию, но не стоящего на кадастровом учете, потребуется предъявление технического паспорта недвижимости.

Важно: Законодательство не обязывает составлять при дарении жилья акта, фиксирующего прием-передачу. Но юристы рекомендуют оформить его во избежание возникновения проблем, претензий при длительном перерыве между фактом оформления дарственной и регистрацией вступления в права собственности.

Сколько стоит договор дарения

Стоимость оформления данного документа зависит от схемы составления договора и его регистрации. В типовом формате, когда эта бумага составляется дарителем, затрат потребует только выплата государственной пошлины, составляющая 2 000 рублей. Можно скачать бланк договора дарения, заполнить его, использовать в проведении сделки.

В риелторских конторах составляется дарственная на квартиру, есть тариф на такую услугу. Стоимость оформления документа составляет в пределах 10 000 рублей. Можно обратиться к юристам, цена документа варьируется в диапазоне 5-7 тысяч рублей. Есть такая услуга в регламенте многофункциональных центров. Стоимость дарственной составляет примерно 2 500 рублей.

Сколько стоит дарственная на квартиру у нотариуса

За выполненное оформление дарственной на квартиру нотариус назначает оплату на основании стоимости квартиры, тариф составляет 0,5%. Отдельно оплачивается техническая работа.

Результатом работы нотариуса является не только заполненный документ, но и проведение его регистрации. Специалист без дополнительной оплаты обязан подать документ в ЕГРН. На это отводится два дня. На протяжении трех дней договор регистрируется. В обязанности дарителя входит выплата предусмотренной пошлины.

Важно: Нотариус может отправлять дарственную в электронном формате или подает в Росреестр лично. Законодательством для электронной отправки документа предусмотрена скидка в размере 30%. Размер государственной пошлины в таком случае составляет не 2000 рублей, а 1400 рублей.

При дарении квартиры нужно ли платить налог

Каждого одариваемого интересует, нужно ли платить налог на этот дар. Полученная недвижимость является прибылью. Возникает правомерный вопрос, как следует поступить при дарении квартиры, нужно ли декларировать подарок, платить налог.

Если осуществляется передача недвижимости близкому родственнику, налогообложение не предусмотрено. В законе содержится список лиц, относящихся к данной категории. Налог на полученную прибыль не выплачивается, если недвижимость дарится:

  • супругу;
  • ребенку собственному или усыновленному;
  • сестре брату, родным или сводным;
  • внуку, внучке;
  • бабушке, дедушке.

Всем остальным лицам, не входящим в этот список, надлежит заплатить в казну государства налог на подаренную квартиру в размере, предусмотренном действующим Налоговым кодексом. Сумма рассчитывается, исходя из стоимости недвижимости, отраженной в документах на жилье. В декларации указывается дарственная на квартиру, выплачивается соответствующий налог.

Важно: Зачастую лиц, получивших квартиру в дар от родственников, сотрудники налоговой инспекции телефонным звонком или письменным извещением приглашают в ИФНС для объяснения источника полученного дохода. Для того чтобы исключить проблему, достаточно предъявить оригинал договора дарения, ксерокопии документов, доказывающих, что дар получен от близкого родственника. Это исключит претензии, санкции за неуплату налога.

Где можно оформить дарственную на квартиру

В большинстве городов хозяева квартир, желающие подарить недвижимость для регистрации передачи прав собственности должны обращаться не непосредственно в Росреестр, а в МФЦ. Можно оформить документ в этой организации. В МФЦ есть типовой договор дарения, для заполнения нужно попросить образец, заполненный специалистом. Прежде чем начать процедуру, стоит поинтересоваться, где можно в вашем населенном пункте оформить дарственную на квартиру.

Перед тем, как сделать первый шаг, для того чтобы сделать передачу прав владения, документально оформить дарственную на квартиру, стоит ознакомиться с этапами данной процедуры. Она включает:

  1. Написание договора.
  2. Оплата пошлины.
  3. Представление пакета бумаг в соответствующий орган.
  4. Получение договоров с регистрационной отметкой.

После получения документов новый хозяин может прописываться на данной жилплощади, совершать сделки с принадлежащей ему недвижимостью.

Заключение

Дарение квартиры является важной, ответственной сделкой. Стоит к ней внимательно подготовиться, изучить все ее аспекты, требования законодательства к оформлению документов, проведению процедуры. При отсутствии квалификации, опыта, стоит обратиться к профессионалам, которые правильно оформят договор дарения недвижимости. Цена услуги с лихвой окупится отсутствием проблем, ошибок, оперативностью проведения.

Получить практические советы в Youtube можно на видео:

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи