Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Налоговый вычет за строительство дома - кому положен и как его получить

Имущественный вычет полагается не только при покупке квартиры – вернуть часть уплаченных налогов можно и при строительстве частного дома. Стоит отметить, что в последнее время этот тренд показывает устойчивую тенденцию к росту. Всем известные «особенности» 2020 года лишь добавили частным домам популярности – после весеннего заточения многие жильцы квартир задумались о собственном загородном уголке свободы. К тому же, раньше строительство дома считалось доступным лишь тем, кто обладает тайными знаниями. Технологии сегодняшнего дня (и масса видеороликов на эту тему) позволяют в короткие сроки обзавестись личной крепостью даже дилетанту в строительном деле.
Налоги Загородная недвижимость Полезные статьи для покупателей недвижимости

Имущественный вычет полагается не только при покупке квартиры – вернуть часть уплаченных налогов можно и при строительстве частного дома. Стоит отметить, что в последнее время этот тренд показывает устойчивую тенденцию к росту. Всем известные «особенности» 2020 года лишь добавили частным домам популярности – после весеннего заточения многие жильцы квартир задумались о собственном загородном уголке свободы. К тому же, раньше строительство дома считалось доступным лишь тем, кто обладает тайными знаниями. Технологии сегодняшнего дня (и масса видеороликов на эту тему) позволяют в короткие сроки обзавестись личной крепостью даже дилетанту в строительном деле.

Кому положен вычет

Строительство дома – процесс, требующий значительных финансовых вливаний. И налоговый вычет в этом случае поможет вернуть часть расходов.

Однако, имущественный вычет полагается далеко не всем. Для того, чтобы вернуть НДФЛ, заявителю необходимо:

  • быть налоговым резидентом РФ (при этом иметь российское гражданство необязательно);

  • быть официально трудоустроенным согласно ТК РФ;

  • иметь право на получение вычета (не должно быть полностью использовано в прошлом);

  • предъявить документы, подтверждающие факт покупки;

  • предоставить документы о праве собственности на объект;

  • сохранить чеки, счета о расходах на строительство и отделку.

Построенное (или достроенное) здание должно находиться на территории РФ и обязательно иметь статус жилого дома. Если в документах о праве собственности фигурирует термин «жилое строение», то налоговая служба откажет в выплате. Если в доме проживают люди, но статус дома «нежилое помещение», вычет также не удастся получить.

Объект не должен быть приобретен за счет работодателя, бюджетных средств или материнского капитала. Имущественный вычет можно получить исключительно в случае покупки земельного участка и строительства дома на собственные средства будущего владельца или с использованием ипотеки.

Сделка купли-продажи не должна быть совершена между близкими родственниками или другими взаимозависимыми лицами. Интересный факт – налоговая не признает сделки между родителями и детьми, опекунами и подопечными, родными братьями и сестрами. При этом если участок с недостроенным домом был куплен у тещи или двоюродной сестры – это не вызовет никаких подозрений в чистоте сделки у инспекторов.

Какие расходы можно возместить

Налоговая служба очень избирательно подошла к утверждению перечня статей расходов, по которым можно претендовать на возврат НДФЛ.

Возмещение будет одобрено, если заявитель подтвердит документально такие затраты, как:

  • приобретение земельного участка под ИЖС;

  • приобретение земельного участка с незавершенным строительством дома;

  • расходы на оформление проектно-сметной документации;

  • покупка материалов для строительства и отделки;

  • расходы по оплате работ или услуг, связанных со строительством здания;

  • расходы на подключение дома к необходимым коммуникациям или создание автономной системы снабжения ресурсами.

При этом даже не стоит пытаться включить в список на вычет расходы на аренду строительной техники, покупку инструментов или монтаж сантехнического оборудования. Если владелец дома захочет установить счетчики или построить во дворе дома баню или бассейн – подобные затраты возмещению не подлежат. Также нельзя получить вычет за перепланировку готового дома или его реконструкцию.

Какую сумму можно вернуть

Даже если сумма по одобренным статьям расходов стремится к бесконечности, максимальная база для возврата подоходного налога неизменна на протяжении нескольких лет и ограничена 2 000 000 рублей. То есть на счет владельца дома может вернуться 260 тысяч рублей. При этом выплата может растянуться на несколько лет (если перечисленный работодателем налог меньше требуемой суммы).

При использовании ипотеки можно возместить НДФЛ и с процентов, фактически выплаченных кредитной организации. В этом случае можно рассчитывать на получение вычета уже с 3 000 000 рублей.

Если дом или участок приобретаются супругами, то каждый из них может воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ. В случае соответствия всем требованиям налоговой службы, сумма вычета удвоится -  супружеская пара может получить до 520 тысяч рублей возмещения.

Какие документы необходимо предоставить для оформления вычета

Для получения имущественного вычета в налоговую инспекцию по месту жительства нужно предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • справку 2-НДФЛ за тот год, за который планируется получить вычет (если в течение года место работы менялось, необходимо получить справки от всех работодателей);

  • заявление на возврат подоходного налога;

  • договор купли-продажи объекта;

  • выписку из ЕГРН о праве собственности;

  • декларацию 3-НДФЛ;

  • платежные документы, подтверждающие расходы на строительство;

  • кредитный договор (если покупка была совершена с использованием ипотеки), справка о выплаченных процентах.

Перечень запрашиваемых документов может расшириться, если покупка совершается супружеской парой (понадобится свидетельство о браке) или же среди участников есть несовершеннолетние дети.

Вернуть НДФЛ можно двумя способами:

  • через налоговую службу. В этом случае по окончании года, за который планируется вернуть налог, необходимо обратиться в инспекцию по месту жительства с вышеуказанным списком документов. После проведенной камеральной проверки средства будут возвращены заявителю;

  • через работодателя, не дожидаясь конца года (в этом случае 13% не отчисляются в налоговую, а остаются в заработной плате). Без обращения в налоговую также не обойдется, но перечень нужных документов может сократиться.

Бумажный документооборот постепенно уступает место электронному, а в связи с последними событиями непосредственное посещение гражданами госучреждений и вовсе ограничено. Поэтому многие заявления (в том числе, и на вычет) можно подать через сайт Госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи