Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как выбрать дачу правильно?

Природа, свежий воздух, возможность выращивать овощи и фрукты для своего стола или просто отдых за городом по выходным ̶ у каждого свои доводы в пользу приобретения дачного участка. Но покупка загородной недвижимости не такая простая задача, как кажется. Придется учесть гораздо больше моментов, чем при покупке городской квартиры.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Природа, свежий воздух, возможность выращивать овощи и фрукты для своего стола или просто отдых за городом по выходным ̶ у каждого свои доводы в пользу приобретения дачного участка. Но покупка загородной недвижимости не такая простая задача, как кажется. Придется учесть гораздо больше моментов, чем при покупке городской квартиры.

Иллюстрация

Основные сведения

Сначала необходимо определить, для каких целей планируется данное приобретение. Будет ли это постоянное проживание в летний период или наезды по выходным, выращивание овощей и ягод либо газон и площадка для барбекю. Каждый нюанс очень важен. Если подходящий объект для покупки уже выбран, необходимо провести его исследование. Причем оценивать приобретаемую недвижимость нужно по нескольким параметрам.

Насколько далеко дача будет расположена от места постоянного проживания. Есть ли маршруты общественного транспорта, насколько далеко располагаются остановки, удобно ли будет добираться до дома и дачи с тяжелым грузом. Если есть личный автомобиль, то нужно оценить состояние дорог и вероятность пробок, чтобы поездка к месту отдыха не превращалась в проблему.

Иллюстрация

Что следует делать дальше?

Затем нужно обследовать сам участок. Какова его площадь и форма, состояние почвы и местоположение. Если участок в низине, то возможно его затопление весной и во время сильных дождей. Если на склоне, то может быть затруднено снегозадержание, и посадки могут вымерзать.

Также важно наличие коммуникаций, подведенных к участку. Есть ли водопровод, насколько регулярно проводится подача воды: постоянно или по графику. Участок должен быть подключен к электросети, так как большинство приборов работают на электроэнергии. Если на участке расположен колодец, необходимо убедиться в чистоте воды.

И, конечно, не менее важно оценить состояние построек на участке: самого дома и подсобных помещений, ̶ особенно, если планируется долговременное проживание. При недостаточном опыте лучше для оценки пригласить специалиста.

Иллюстрация

Наконец, когда все предварительные действия закончены, нужно проверить необходимые документы для совершения сделки. Продавец должен предоставить следующую документацию:

  1. Свидетельство о праве собственности на дом и на землю.
  2. Техпаспорт на строения.
  3. Кадастровый паспорт на участок.
  4. Справка из СНТ об отсутствии задолженности.
  5. Заверенное нотариусом заявление от продавца о семейном положении. Если у продавца есть зарегистрированный брак, то необходимо заверенное разрешение от супруга на отчуждение объекта недвижимости.
  6. Нотариально заверенную Доверенность, если сделка совершается от имени доверенного лица.
  7. Передаточный акт на приобретаемую собственность и простую расписку о получении продавцом денежных средств (составляются после подписания договора купли-продажи)

Покупатель вместе с продавцом должен зарегистрировать договор купли - продажи и права собственности в Управлении Росреестра, без этого сделка не может быть признана действительной.

После приобретения загородной недвижимости кроме титульного страхования сделки будет целесообразным застраховать и саму постройку. Страхование покроет основные риски: пожаров, стихийных бедствий, взрыва бытового газа и противоправных действий третьих лиц. Пусть загородный отдых будет в радость и приносит пользу, спокойствие и умиротворение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи