Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Изменения в правилах передачи дольщикам жилья

С конца марта и до окончания текущего года в РФ действуют новые правила, в соответствии с которыми застройщики передают дольщикам квартиры в новостройках. Изменения коснулись условий приемки жилья.
Управление недвижимостью

С конца марта и до окончания текущего года в РФ действуют новые правила, в соответствии с которыми застройщики передают дольщикам квартиры в новостройках. Изменения коснулись условий приемки жилья.

Во-первых, дольщик обязан принять квартиру, если найденные при осмотре дефекты являются несущественными, то есть не станут помехой для проживания в помещении. Ранее при обнаружении любых недостатков покупатель мог не подписывать акт приема-передачи.

Теперь все найденные недочеты фиксируются в акте, и девелопер обязуется их устранить в течение 2 месяцев. После этого будущий владелец вновь осматривает квартиру, подтверждает устранение недостатков и отражает эти сведения в передаточных документах. Для справки, существенные дефекты, делающие недвижимость непригодной для проживания, аналогично устраняются не дольше 2 месяцев.

Во-вторых, когда между клиентом и застройщиком возникают разногласия, последний выбирает эксперта. Он должен состоять, к примеру, в Национальном реестре специалистов в области строительства и осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору у ИП или компании (участника соответствующей СРО).

В-третьих, гражданин может выдвигать застройщику денежные требования лишь после обнаружения не исправленных в течение 2 месяцев недостатков. Также теперь строительная компания может устанавливать срок передачи каждой отдельной квартиры, а раньше все дольщики принимали жилье одновременно.

Подобная схема действует в том случае, когда дом уже сдан в эксплуатацию. Переносить в одностороннем порядке сроки, в течение которых должна пройти передача квартиры, нельзя, дольщик должен с этим согласиться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи