Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Интернет мошенничества в сфере недвижимости: с чем можно столкнуться в 2023 году

В России ежедневно случаются преступления, связанные с недвижимостью. Более того: многие мошенники вышли в цифровое пространство и научились обманывать своих жертв с помощью электронных технологий.
Управление недвижимостью

Сфера недвижимости – это питательная среда для интернет-мошенников. С 2020 года количество сетевых преступлений на вторичном и первичном рынках неуклонно растет. Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, стоит ознакомиться с типовыми схемами обмана и заранее защититься от любых махинаций.

Лжериелторы по предоплате

Это одна из самых известных схем обмана в сфере недвижимости. Только раньше жертвы приезжали в офис конторы и подписывали договор на «информационные услуги», а сейчас проводят все переговоры в интернете. Стратегия достаточно проста.

На популярных сайтах типа Авито, IRR, Юлы размещаются объявления о предоставлении профессиональных услуг по купле-продаже или аренде жилья. Лжеагенты представляются сотрудниками известных фирм (Миэля, Инкома, Этажей) и говорят, что могут решить проблему клиента за полцены. К примеру, берут за продажу не 3%, а 1-1,5. Скидку объясняют тем, что сделка пойдет «по левой», и они заберут только свою комиссию, не относя ее в офис.

Некоторые клиенты соглашаются. В ответ на это риелторы просят предоплату (10-50 от заявленной стоимости услуг). Когда заказчики переводят деньги, аферисты исчезают и перестают выходить на связь. Понятно, что переданные им средства уже не вернуть. Для того, чтобы не попасть в такой лохотрон, рекомендуется:

  • пробивать все контактные телефоны;

  • обращаться только в проверенные агентства;

  • проверять каждого агента на предмет его трудоустройства в конкретной фирме.

Но для полной защиты лучше всего искать риелтора по рекомендации и не работать по предоплате.

Фиктивные продавцы

На Циане, Авито или Юле можно найти объявления от подставных собственников. Такие предложения встречаются как в аренде, так и в продаже жилья. Лжехозяева выставляют квартиры ниже рынка и обычно предлагают их клиентам без риелтора. Они могут использовать разные схемы обмана:

  • просить предоплату до просмотра и затем пропадать;

  • получать доступ к банковским картам жертвы, предлагая пройти по ссылке и подтвердив свои реквизиты на «левом» сайте;

  • использовать подложные документы и выходить на сделку.

Наиболее опасным вариантом взаимодействия будет именно последний, т.к. клиент в итоге останется и без квартиры, и без денег, т.к. в схеме обязательно появится настоящий собственник, а мошенника никто не найдет.

Поддельный код на доверенностях

С 2021 года на все доверенностях размещается специальный QR-код, по которому можно проверить легитимность документа. Мошенники научились подделывать его значение. Они оформляют лжедоверенность на квартиру и наносят на нее код, который ведет не на портал Федеральной нотариальной палаты, а на подложный сайт. Конечно, по такому документу не удастся продать квартиру через нотариуса, МФЦ или Регпалату. Он обычно используется при аренде жилья или при оформлении задатка по купле/продаже квартиры. Для того, чтобы исключить возможность подлога, все доверенности следует проверять через раздел «Безопасная проверка» на сайте ФНП по точным реквизитам, а не по QR-коду.

Фальшивые сайты

В сети есть много сайтов, которые предлагают запись к нотариусам, проверку истории квартиры, оформление выписки ЕГРН и т.д. Некоторые из них предоставляют реальные услуги, а другие – являются поддельными. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных клиентов, фотографий их паспортов, реквизитов банковский карт и контактной информации. Зная эти сведения, мошенники смогут украсть деньги со счета, взять кредит или переоформить объект недвижимости на подставное лицо. Для того, чтобы исключить вероятность обмана, следует искать нужную информацию на проверенных сайтах и использовать для оплаты в сети отдельные электронные карточки.

Присвоенная подпись с портала Госуслуг

Злоумышленники, взломав аккаунт на Госуслугах и получив доступ к персональным данным, могут украсть электронную подпись и использовать ее для продажи чужой недвижимости. Для защиты от подобного обмана следует:

  • настроить двухфакторную аутентификацию аккаунта;

  • скачать антивирус на телефон, на который будут приходить смс-сообщения от Gosuslugi;

  • включить оповещения о входе на Госуслугах;

  • наложить запрет на сделки с жильем без личного присутствия в МФЦ.

Если мошенникам все-таки удалось похитить электронную подпись, ее нужно аннулировать в удостоверяющим центре и обратиться в полицию по факту преступления.

Письмо с Трояном

Для получения удаленного доступа к чужому компьютеру мошенники нередко используют вирусные троянские письма. Если пользователь откроет их или перейдет по предложенной ссылке, то злоумышленники смогут скачать все файлы из ПК, в т.ч. сканы паспорта, фотографии документов на квартиры, ЭЦП, пароли от личных кабинетов банка. Для того, чтобы избежать проблем, не нужно открывать непонятные письма и кликать на непроверенные почты. Также стоит побеспокоиться о цифровой безопасности и перенести все важные данные с компьютера на съемный носитель.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи