Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Российских дольщиков защитят от недобросовестных застройщиков

Депутаты Госдумы готовятся принять законопроект, страхующий дольщиков от неисполнения обязательств застройщиком
Прочее

Депутатами Госдумы Александром Коганом и Александром Хинштейном еще зимой прошлого года был внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому не выполнившие свои обязательства перед участниками долевого строительства застройщики, будут объединены в общество взаимного страхования с созданием общего фонда средств. Именно из этого фонда будут выплачиваться соответствующие средства по долгам компаний-банкротов. В качестве дополнительных аргументов, свидетельствующих о необходимости принятия мер в отношении недобросовестных застройщиков, депутаты привели статистику 2010 года, когда общий размер выплат обанкротившимися компаниями был равен 36 миллиардам рублей, а количество возбужденных дел о банкротстве составляло 135.

Важным нюансом в данном законопроекте является то, что в результате создания общества взаимного страхования (ОВС) может произойти повышение стоимости одного квадратного метра. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, по приблизительным подсчетам депутатов такая наценка может быть равна 4%. Однако, там же уточняется, что в связи с внесением изменений в Федеральный Закон 214, регулирующий отношения участника долевого строительства и застройщика, и вероятного снижения случаев количества банкротства среди строительных компаний, показатель удорожания квадратного метра жилья с большей долей вероятности будет равняться 1%.

Известно, что законопроект, внесенный на рассмотрение Хинштейном и Коганом, был одобрен банковским комитетом Государственной Думы с добавлением некоторых правок. Так, по словам председателя комитета Натальи Бурыкиной, проблема целевого использования вложенных в строительство средств граждан может решаться не только при помощи применения системы страхования взаимной ответственности застройщиков, но и коммерческого страхования и поручительства банка.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи