Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

«Зеленый» стандарт для жилых многоквартирных домов, утвержденный Росстандартом

Минстрой совместно с ДОМ.РФ разработали национальный стандарт «зеленого» строительства жилья. Утвержденный Росстандартом ГОСТ вступит в силу с 1 ноября.
Благоустройство

Минстрой совместно с ДОМ.РФ разработали национальный стандарт «зеленого» строительства жилья. Утвержденный Росстандартом ГОСТ вступит в силу с 1 ноября.

Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, разработанный стандарт учитывает опыт ведущих международных систем LEED, DGNB, BREEAM. Он содержит 81 критерий, минимум 16 из которых необходимо достичь, чтобы здание было признано «зеленым». Сюда включены энергоэффективность класса А и выше, инфраструктура для людей с ограниченными возможностями и наличие в квартирах предчистовой отделки. 

Помимо этого учитываются планировка и архитектура участка, управление строительством, качество и комфорт созданной внутренней среды, рациональное использование воды и электричества, экологическая безопасность территории и эксплуатации здания, инновации устойчивого развития и т.д. Максимальное количество баллов, которое могут набрать здания, — 163, а для получения «зеленого» сертификата будет достаточно больше половины этого значения.

Как отметил гендиректор ДОМ.РФ В. Мутко, утверждение национального стандарта — необходимый и важный шаг на пути развития «зеленого» строительства в РФ. Новый ГОСТ Р, учитывающий различные факторы, оказывающие влияние на качество жизни граждан, поможет объединившим усилия государству и бизнесу возводить качественное, современное и экологичное жилье. В стандарте, пока что пилотируемого девелоперами, возможна корректировка критериев.

За утверждением нового ГОСТа последует оценка строящихся и ранее введенных в эксплуатацию жилых объектов. Таким образом уже осенью строительные проекты смогут получить первые сертификаты соответствия.

По словам главы Минстроя И. Файзуллина, утвержденный стандарт станет не только одним из инструментов внедрения передовых «зеленых» строительных технологий, но и важным ориентиром, демонстрирующим преимущества единой системы менеджмента объектами капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла.

Руководитель Росстандарта А. Шалаев подчеркивает, что новый ГОСТ, объединивший лучшие зарубежные и отечественные практики в сфере экологической безопасности строительства, поможет покупателям выбрать более экологичное жилье.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи