Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

"Зеленые" стандарты в жилищном строительстве

В России в 2023 году представлено много стандартов в области «зеленого» строительства. В частности, это связано с тем, что застройщики стали осваивать новые «безопасные» технологии, и в крупных городах появились целые кварталы «экологичной» недвижимости.
Благоустройство

В России строится много жилья, которое попадает под критерии «зеленого» строительства. Развитие такого домостроения даст возможность перейти к устойчивой экономической модели. Для экологических «зеленых» МКД в РФ разработали новый ГОСТ и специальную маркировку ЕИСЖС.

Дома, возведенные по новому ГОСТу, отличаются энергоэффективностью, безопасностью и надежностью. Больше всего «зеленого» экологичного жилья наблюдается в:

  • Москве (8,4 млн. кв.м.);

  • Подмосковье (4 млн. кв.м.);

  • Свердловской области (1,5 млн. кв.м.);

  • Санкт-Петербурге (1,2 млн. кв.м.).

Государственный стандарт включает более 80 критериев: по ним можно оценивать проекты недавно возведенных зданий и готовых домов. Он предусматривает оценку доступности среды и наличия требуемой инфраструктуры.

Полноценная экспертиза по «зеленому» ГОСТу была запущена в начале 2023. Информация об этой оценке будет указываться в ЕИСЖС. Также будет происходить частичное автоматическое подтверждение соответствия на основании уже имеющихся/существующих проектных деклараций. При этом количество параметров автоматической оценке постепенно будет увеличиваться.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи