Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Временный ремонт квартиры в новостройке: советы и рекомендации по бюджетной отделке

Временный бюджетный ремонт позволяет пользоваться квартирой в новостройке, не дожидаясь усадки дома. Он не требует много времени и дает возможность заехать в жилье через 1-2 месяца после получения ключей. Точный порядок работ при ремонте зависит от состояния квартиры и составляется при разработке отделочного проекта.

Временный бюджетный ремонт позволяет пользоваться квартирой в новостройке, не дожидаясь усадки дома. Он не требует много времени и дает возможность заехать в жилье через 1-2 месяца после получения ключей. Точный порядок работ при ремонте зависит от состояния квартиры и составляется при разработке отделочного проекта.

Нужно ли составлять смету на ремонт квартиры в новостройке

Временный ремонт предусматривает минимизацию денежных трат и экономию на отделочных работах. При его проведении нужно учитывать то, что через несколько лет придется осуществлять полный демонтаж, т.к. дом усядет, изменив конфигурацию несущих и ненесущих конструкций. Главными составляющими экспресс-ремонта считаются:

  • грамотный просчет всех отделочных и восстановительных мероприятий с указанием ценовой вилки для покупки тех или иных строительных материалов;

  • корректную оценку состояния жилья с описанием его плюсов, минусов и технических особенностей;

  • обязательный мониторинг цен на строительные услуги и необходимые товары (в т.ч. оборудование).

Т.е. владельцу удастся бюджетно отремонтировать новостройку только в том случае, если он будет тщательно считать и планировать все свои траты, занося их в специальную таблицу или калькулятор. Именно для этого нужна смета – документ, в котором рассчитываются все затраты на отделку с учетом расходов на работы, строительные материалы, хозяйственные нужды, покупку комплектующих и т.д. Ее составляют до начала ремонта вне зависимости от объема планируемых мероприятий. Лучше всего составлять смету по хронологии (этапам) выполняемых работ. Такой расчет позволяет быстро находить возможные проблемы ремонта, не давая им перерасти в крупные потери. Помимо этого некоторые владельцы жилья предпочитают расписывать смету по комнатам или по видам работ.

Этот документ лучше всего оформлять в виде таблицы с указанием наименования работ, их продолжительности, стоимости, необходимых материалов и т.д. Также можно использовать специальное ПО: «Гранд-смета», «Смета-ру», «1С: Смета», «Сметус-ком», «Гибкая смета» (они платные, но имеют бесплатные версии с базовыми настройками). Эксперты советуют включать в расчеты любые мелочи (вплоть до количества шурупов), т.к. в противном случае можно столкнуться с большим количеством незапланированных «мелких» расходов и не вписаться в планируемый бюджет.

Советы как сэкономить на ремонте в новостройке до усадки дома

По закону девелоперские организации при сдаче дома не обязаны отделывать квартиру. Однако на основании СНиП 31-01-2003 в жилом объекте должны быть установлены:

  1. водопроводные и отопительные трубы с батареями;

  2. системы вентиляции и канализации;

  3. электропроводка, розетки, выключатели;

  4. вводный электрический автомат;

  5. устройство для защитного отключения от электросети в случае сбоев;

  6. счетчики на воду, газу и свет.

Застройщик ремонтирует квартиру под ключ, если это оговорено в ДДУ. В остальных случаях он сдает жилье с черновой отделкой, и все остальные работы проводит уже покупатель. Т.е. перед составлением сметы на ремонт клиенту следует узнать, в каком состоянии он получит свое жилье. Это позволит правильно распланировать бюджет и подобрать все необходимые строительные материалы.

На чем нельзя экономить при ремонте в новостройке

Во время проведения отделочных работ нельзя экономить на коммуникациях, электропроводке и мокрых зонах (санузле и кухне). Их ремонт должен проводиться опытными строителями с привлечением профессионального оборудования. В противном случае может возникнуть аварийная ситуация с коротким замыканием, пожаром и заливом соседей.

Также дешевые элементы коммуникаций (к примеру, кустарная китайская продукция) слишком быстро выйдут из строя и потребуют замены или восстановления. Ремонтируя водоснабжение, канализацию, вентиляцию, электрику, нельзя экономить: следует выбирать продукцию только надежных производителей и доверять монтаж профессионалам.

На чем можно сократить расходы при бюджетном ремонте

Для того, чтобы временный ремонт квартиры смог быстро отбиться, рекомендуется сократить расходы на:

  • выравнивании стен (в т.ч. в тех местах, где не планируется укладка плитки или установка навесных шкафов);

  • покупке строительных материалов (для первого ремонта в новостройке не стоит покупать дорогостоящую продукцию: лучше ограничиться товарами бюджетных марок);

  • декоративных элементах и т.д.

Отделка должна быть эргономичной и экономичной. Если есть время, при покупке стройматериалов можно воспользоваться поиском по акциям товаров любимых брендов. Часто магазины продают остатки плитки, обоев и ламината по минимальным ценам, что позволяет снизить расходы на ремонт. В остатках ТЦ и оптовых баз можно найти недорогие устаревшие линейки, снятые с производства. Для их поиска нужно постоянно мониторить рынок и сравнивать разные предложения. Эти остатки можно нестандартно соединить между собой, получив интерьер в стиле китч, фьюжн или эклектика.

Помимо этого на Авито и группах в социальных сетях люди иногда отдают или продают с большими скидками стройматериалы, оставшиеся от ремонта. Подобный поиск займет определенное время, но поможет сэкономить деньги.

Нужна ли перепланировка в квартире

Временный экспресс-ремонт не предусматривает проведение перепланировки, если в помещении уже есть перегородки. Если же жилье продается со свободной планировкой, то покупателям придется устанавливать временные стены, самостоятельно определяя, какие помещения следует отгородить. Для этого можно использовать гипсокартонные конструкции, т.к. они быстро устанавливаются и не требуют сложного монтажа при зонировании квартиры.

Причем клиенты могут не регистрировать новую планировку в БТИ: если не собираются продавать жилье и планируют в дальнейшем изменить конфигурацию помещений. Т.е. в официальных документах на недвижимость будет фигурировать расположение комнат, предложенное и оформленное застройщиком при сдаче дома ГК.

Можно ли не переделывать ремонт от застройщика

Квартира с отделкой от застройщика не требует обязательного капитального или косметического ремонта. После получения ключей от такого жилья покупатели могут сразу же въехать в объект, не тратят времени и денег на дополнительные работы по выравниванию стен или наклеиванию обоев. При этом любые дефекты ремонта можно замаскировать:

  1. повесить большие портьеры на неправильно установленные пластиковые окна;

  2. поставить стеллаж у стены с криво наклеенными обоями;

  3. постелить ковер на треснувший паркет (но в бюджетных новостройках, как правило, кладут линолеум, а не паркет).

Т.е. существует масса рабочих вариантов как можно обыграть ремонт от застройщика в новостройке с минимальным бюджетом.

Как сделать временный ремонт квартиры в 2022 году

Для того, чтобы сделать ремонт в новостройке, необходимо:

  • определиться с планировкой, конфигурацией и расположением главных помещений в квартире (мокрых зон, кухни, кабинета, детской);

  • выбрать подходящую цветовую гамму для пола, потолка и стен;

  • продумать расстановку мебели и техники;

  • выбрать материалы отделки;

  • проанализировать список работ и определиться, какие из них можно будет сделать самостоятельно без помощи профессиональных строителей.

После этого можно приступать непосредственно к ремонту и отделке, подбирая необходимое оборудование и технику.

Выбор цвета для декорирования помещений

Для того, чтобы экономичный ремонт квартиры смотрелся дорого и стильно, дизайнеры рекомендуют добавлять яркие акценты в отделку интерьера. Такие тона позволят подчеркнуть плюсы помещения и замаскируют возможные недостатки. При этом в качестве базового цвета лучше взять пастельные классические оттенки, т.к. они будут смотреться выигрышно вне зависимости от наличия дополнительного декора.

Недорогие отделочные материалы: подбор бюджетных товаров

При проведении временного ремонта в новом доме рекомендуется использовать бюджетные строительные материалы любых торговых марок:

  1. ковролин, ламинат и линолеум на пол (лучше всего купить ламинат от 32 класса с нормальными показателями звукоизоляции);

  2. обои под покраску (владелец жилья может выбрать любой оттенок и покрасить стены с учетом собственных предпочтений);

  3. натяжные потолки (они выходят в 3-4 раза дешевле декоративной шпаклевки или гипсокартонных конструкций).

При правильном подборе оттенков и их гармоничном сочетании даже недорогие отделочные материалы будут смотреться выигрышно и стильно.

Кого можно нанять для ремонта в новостройке

Если нет возможности сделать ремонт своими руками, нужно будет нанимать профессиональных строителей. Как правило, мастера, работающие поодиночке, берут меньше по сравнению с нанятой бригадой из фирмы. Однако при сотрудничестве с таким специалистом существует риск нарваться на мошенника. Для того, чтобы не рисковать, перед оплатой услуг и заключением договора следует попросить портфолио и отзывы предыдущих клиентов. Компетентные ремонтники адекватно отреагируют на просьбу и предоставят необходимую информацию, а непрофессионалы пропадут со связи, т.к. не смогут адекватно ответить на запрос.

Нужно ли приглашать дизайнера при проведении временного ремонта

При маленьком бюджете дизайн квартиры в новостройке можно разработать самостоятельно. Для этого следует проанализировать готовые проекты, выбрать выигрышные варианты и продумать возможность их воплощения с учетом имеющегося бюджета. Для повышения качества разработки стоит воспользоваться специализированными программами 3D-моделирования и визуализации.

Что выгоднее: сделать ремонт своими руками или пригласить бригаду

Самостоятельный ремонт жилья выгоден только в том случае, если собственник жилья обладает необходимыми строительными знаниями и умениями. При отсутствии необходимых навыков существует риск испортить купленные стройматериалы из-за непрофессионального подхода к отделочным работам. Т.е. эксперты советуют реально оценивать свои силы и прибегать к помощи специалистов, т.к. в конечном итоге это может оказаться выгоднее других вариантов.

Краткий вывод

Временный дешевый ремонт квартиры позволит обустроить жилье с минимальными денежными вложениями вне зависимости от площади объекта. При правильном подборе цветовой гаммы и стройматериалов можно сделать элегантный интерьер вне зависимости от бюджета отделочных работ.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения