Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Важные правила капитального ремонта, которые необходимо знать собственникам

С 2015 года граждане РФ начали получать квитанции для оплаты ЖКУ, включающие новую графу «взносы на капитальный ремонт». Далее рассмотрим положения законодательных актов, чтобы понять, как и какие взносы на капитальный ремонт подлежат оплате, обязательно ли это и какие бывают исключения из правил.
ЖКХ Действующее жилищное законодательство

С 2015 года граждане РФ начали получать квитанции для оплаты ЖКУ, включающие новую графу «взносы на капитальный ремонт». Далее рассмотрим положения законодательных актов, чтобы понять, как и какие взносы на капитальный ремонт подлежат оплате, обязательно ли это и какие бывают исключения из правил.

Законодательные нормы

В статье 210 Гражданского кодекса указывается на обязанность собственника содержать свое имущество в надлежащем состоянии, что предполагает определенные расходы. Регулярная оплата на капитальный ремонт многоквартирного дома предусмотрена статьей 169 Жилищного кодекса. В октябре 2014 года начал действовать Федеральный закон № 271-ФЗ, в соответствии с которым оплата ежемесячных отчислений обязательна и оспаривается только через суд.

Сумма взноса рассчитывается исходя из площади жилья и тарифа, минимальное значение которого указано в Постановлении Правительства о капитальном ремонте и эта величина отличается в зависимости от нормативных актов, принятых в конкретном субъекте РФ. Размер отчислений денежных средств также зависит от типа и года постройки, наличия лифта и других факторов. Платежи перечисляются в Фонд капитального ремонта, существующий в каждом регионе.

В Москве минимальный тариф на взносы по капремонту увеличился с 1 января текущего года и составляет теперь 20.99 рублей. Узнать эту величину в других городах можно на сайте регионального оператора, отвечающего за капитальный ремонт в отдельном субъекте РФ.

Законные неплательщики

В некоторых случаях граждане имеют право не оплачивать отчисления в Фонд. Так Федеральный закон о капитальном ремонте исключает из программы следующие дома:

  • включающие меньше 5 квартир;

  • подлежащие реконструкции или сносу;

  • расположенные в подлежащем закрытию населенном пункте;

  • включенные в программу реновации;

  • находящиеся на участке, изымаемом для муниципальных или государственных нужд.

Льготы при оплате

Некоторые граждане могут не платить за капремонт, например, пенсионеры старше 80 лет. Оплачивать 50% платежа на капитальный ремонт по кодексу имеют право:

  • инвалиды I и II группы, если живут одни и жилье у них в собственности;

  • пенсионеры, чей возраст больше 70 лет;

  • многодетные или неполные семьи;

  • блокадники, ветераны войн, труда;

  • семьи с детьми-инвалидами;

  • малоимущие жители (исходя из доходов);

  • ветераны ВОВ и члены семьи, с которыми они проживают;

  • пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.

Список категорий граждан, которые полностью или наполовину освобождаются от уплаты отчислений, зависит от региона. В некоторых не платят за плановый капитальный ремонт сельские врачи и учителя, а также пенсионеры вне зависимости от возраста.

Чтобы получить компенсацию за оплаченный взнос, следует предоставить в МФЦ документацию, среди которой в обязательном порядке наличие справки о погашенных задолженностях по ЖКУ и капремонту, а также документа на право получения льготы.

Как аккумулируются взносы на капремонт

Способ накопления платежей определяется собственниками жилья на общем собрании и предполагает два варианта: ежемесячное перечисление средств в Фонд капремонта либо на специальный счет, где копятся взносы конкретного дома. Владельцем последнего выступает региональный оператор, УК, ТСЖ или ЖСК.

Взносы на плановый капитальный ремонт аккумулируются из доходов от использования общедомового имущества. Например, от сдачи в аренду подвального помещения. Использовать эти денежные средства получится только в том случае, если они аккумулируются на специальном счете.

Где и как оплачивается капремонт

Обязанность по уплате отчислений возложена исключительно на собственника жилого имущества в многоквартирном доме. То есть граждане, которые живут в квартире по договору права пользования жильем, не должны их оплачивать. Кстати при продаже недвижимости долг за неоплаченные отчисления на капитальный ремонт возлагается на нового собственника, в отличие от остальных коммунальных платежей.

Оплатить квитанцию с начисленной суммой платежа можно в приложении Сбербанк-онлайн, Единых расчетных центрах, почтовых, банковских отделениях и иных пунктах оплаты, предварительно уточнив размер комиссии.

Оплата взносов для новостроек

Жители новых домов не обязаны производить оплату отчислений на капитальный ремонт, если соблюдено главное условие — срок введения здания в эксплуатацию должен составлять от 3 до 5 лет. Этот временной промежуток отличается в каждом конкретном регионе. Оплачивать обязательные отчисления денежных средств придется с того момента, когда произошло включение жилого дома в программу капремонта.

Последствия уклонения от уплаты

Платежи, связанные с капремонтом, внесены в квитанцию ЖКУ, оплачивать которую нужно ежемесячно. Если этого не произошло в срок управляющая компания будет напоминать о долге и присылать уведомления, затем начнет перекрывать доступ к стоякам, отключать электричество. В конце концов УК обратится в суд, который может не только вынести решение о взыскании задолженности и суммы пени, но также арестовать имущество должника или на время ограничить его выезд за пределы страны.

Виды работ, выполняемые в рамках капремонта

Согласно Жилищному кодексу, не может быть осуществлен капитальный ремонт управляющей компанией, так как эта обязанность возложена на Фонд капремонта. УК вправе выполнять текущий ремонт здания, если его объем не превышает 50% восстановительных работ. Однако для этого необходимо провести собрание собственников, на котором две трети граждан должны проголосовать за его проведение.

Составленный соответствующим образом регламент капитального ремонта может включать наименования работ по восстановлению:

  • фундамента и фасада;

  • лифтового оборудования и шахт;

  • помещений подвального типа и крыши;

  • инженерных систем;

  • общих приборов учета и настройки тепла.

Список расширяется и дополняться в зависимости от решения властей региона.

Некачественное выполнение капремонта

После обнаружения недостатков выполненного капремонта сначала следует обратиться в управляющую компанию, которая инициирует обращение в Фонд капитального ремонта, либо составить жалобу напрямую в организацию. В том случае, если Фонд отказывается проводить оценку качества оказанных услуг, то собственникам придется обратиться в любую экспертную компанию для проведения экспертизы. Ее результатом станет заключение с размером ущерба. Если Фонд капремонта откажется инициировать обращение к подрядчику и в добровольном порядке удовлетворить претензию, то следующим шагом будет написание иска в суд. Он урегулирует спор, связанный с тем, нужно ли платить за капремонт собственникам или его выполнит Фонд за счет собственных средств и с соблюдением нормативов и правил.

В заключение

Рассмотрев основные правила капитального ремонта, содержащиеся в законодательных актах, становится понятно, что взносы для его оплаты обязательны. Однако есть определенные Жилищным кодексом категории граждан, которые вправе не платить отчисления. Денежные поступления аккумулируются в региональном Фонде капремонта, который ответственен за осуществление планового капитального ремонта в соответствии с регламентом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи