Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Согласование границ земельных участков. Установление и межевание земельных участков

Как определить границы земельных участков, межевание и согласование границ земельных участков для оформления прав собственности на землю и другую недвижимость.
Землепользование

 Границы земельных участков: установление и согласование

Землю делили во все времена, за нее воевали, меняя границы целых государств. В миниатюрном варианте то же самое происходило при межевании личных земельных владений. Само понятие межевание происходит от древнего русского слова «межа» - невспаханная полоса между двумя соседними полями. Всем сразу видно: там твоя пашня, здесь моя рожь колоситься.

Границы земельных участков: межевание

Первый и, возможно, самый главный этап для получения земли в собственность. Проводится на основании Федерального Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ в последней редакции от 22.12.2014. Как видите, нормативный акт «дышит» и постоянно дополняется новыми правками, даже наши депутаты неравнодушны к землице – матушке. Само межевание и определение границ земельного участка регламентируется статьей 4 вышеупомянутого закона «Принципы ведения кадастра», законодательными номами закона «О землеустройстве» от 18.06.2001 № 78-ФЗ, а также различными инструкциями и многочисленными подзаконными актами.

Читать их необязательно, рядовому владельцу и пользователю земельного участка достаточно точно знать, куда обратиться за помощью по определению границ своих владений и что он должен получить взамен за свои кровные деньги. Несколько простых рекомендаций.

Проводить межевание доверено специализированным геодезическим землеустроительным организациям (читай, частным коммерческим фирмам). Компания должна иметь лицензию на выполнение таких работ. Получить таковую достаточно просто, поэтому при выборе геодезистов, топографов и кадастровых инженеров ориентируйтесь на репутацию, отзывы клиентов, время работы на рынке. Найти такую контору в сети не составит труда.

Что должны сделать они:

  • установить границы земельного участка и отметить их специальными межевыми знаками (обычно, вбить металлические штыри);

  • определить координаты границ земельного участка или дать иную его характеристику и описание;

  • провести расчет площади ;

  • составить топографическую карту территории с привязкой ее к соседним владениям землепользователей;

  • сформировать необходимый пакет документов и обеспечить сдачу землеустроительного дела в региональный департамент земельных ресурсов.

Что в итоге имеете вы:

  • земельный участок приобретает координаты, как какой-нибудь остров в Тихом океане, и вполне очевидные очертания, проведенные на карте; топография потом понадобится при оформлении собственности;

  • согласование межевых линий участка с соседями; возможны два варианта: если вы первый занялись землеустройством, все остальные должны подписать заявление о согласии на разграничение, если последний – ваша внешняя межа уже определена;

  • оформленное межевое дело, материалы для кадастрового плана вашей земли, возможность постановки на учет в государственном Кадастре.

Заметим, что сам технический процесс замеров, разграничений, установки реперов занимает не более трех часов, а подготовка документов по межевому делу может растянуться на недели и месяцы. Возможны ошибки, правки, непрофессионализм геодезистов. Будьте готовы подождать. Стоимость таких услуг в окрестностях крупных городов может достигать 15-20 тысяч руб.

Земельный участок: согласование границ

Вопрос наиболее сложный, если учесть, что наши граждане, еще даже не помышлявшие в советские времена о собственности на свои 6 соток, уже вели локальные войны за каждый клочок своего огорода. После появления Кадастра недвижимости споры такого плана перекинулись в юридическую сферу. Мы рассмотрим два аспекта согласования границ земельного участка: соседи и государство.

Требования закона надо выполнять, поэтому до начала геодезических работ (размежевания) границы своего земельного участка вы обязаны согласовать с собственниками и пользователями соседних отмежеванных угодий. Происходит процедура по следующей схеме.

  1. За два дня до начала топографических (геодезических) замеров владельцы примыкающих участков (частные лица, административные органы и пр.) должны получить извещения по установленной законом форме. Соседи должны знать, что вы начали дележку земли.

  2. Готовятся эти послания той компанией-землеустроителем, которая потом будет определять границы вашего участка в натуре, Доставляются любым доступным способом: можно просто по-соседски зайти в гости, выслать по почте, подбросить в почтовый ящик, опубликовать в местном печатном издании;

  3. Собственники и владельцы прилежащих наделов могут согласиться с вашими планами или отказать. Все эти сведения фиксируются в специальном акте установления и согласования границ земельного участка.

Данный документ визируется всеми заинтересованными сторонами:

  • пользователями и собственниками примыкающих земель (или их доверенными представителями); обязательны паспортные данные физических лиц;

  • инженером-геодезистом из компании, которая будет отмерять ваши квадратные метры и сотки с обязательным подтверждением подписи печатью организации;

  • представителем отдела землеустройства местной администрации (или председателем садоводческого товарищества) тоже скрепленное печатью.

Последняя виза фактически означает государственное согласование границ вашего участка. Есть один маленький нюанс. Самые ленивые землепользователи, последними озаботившееся приватизацией своих владений фактически не нуждаются в определении мест установки межевых столбов. Разграничительная линия уже заложена в системе кадастрового учета и изменена не будет. Размеры вашей поляны в лесу известны, внесение границ носит формальный характер, поскольку они определены в натуре.

Согласование границ участка: проблемы

Смотрите, что может произойти в последнем случае. Вы когда-то на бегу, полностью доверяя соседу, с которым выпили не один пузырь молока, подмахнули акт установления и согласования границ его земельного участка. Он оказался нехорошим человеком, и при проведении геодезических работ (межевания) на пару метров продвинул свои земельные пртязания на вашу территорию. Топографам в принципе все равно, где и кто тут сажал клубнику и кусты смородины, но фактически целый участок смежной земли становится предметом спора и долгих судебных разбирательств. А если все окружающие вас граждане с четырех сторон поступили так же, то и родного земельного владения не останется.

Внимание: давая согласие на межевание, внимательно читайте извещение о межевании смежного участка.

Существует возможность, что кто-то из «смежников» не даст согласия на межевание вашего земельного участка в тех границах, которые по факту владения и пользования исторически сложились. Такой отказ должен быть документально зафиксирован с указанием причины, паспортных данных уклониста или лица, подтверждающего факт несогласия.

Проблемы согласования границ земельного участка могут возникнуть и в местном административном органе, но носят они, как правило, знакомый бюрократический и коррупционный характер. Оформлять собственность на любую недвижимость в нашей стране либо долго, либо дорого. Возможно, изменения произойдут после введения в марте 2015 года Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс РФ». Есть смысл подождать и получить землю бесплатно. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи