Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Комплексное развитие территории в Москве: что будет с промзонами в 2023 году

Москва активно развивает промзоны: через несколько лет многие из них превратятся в настоящие зеленые оазисы с жилыми комплексами и деловыми центрами. Нововведения коснутся как севера, так и востока столицы.
Землепользование

В 2023 году ожидается увеличение проектов комплексного развития территории (КРТ) в Москве и Новой Москве. По заявлению мэра столицы Сергея Собянина, во втором полугодии может наблюдаться трехкратный рост таких объектов.

В скором времени в программу будут вовлечены дополнительные участки общей площадью около 1700 га, что позволит повысить общее число КРТ до 470. В частности, на торги выставлены права на развитие промышленных зон в разных районах Москвы:

  • Кусковская улица, вл.12;

  • Дегунино – Лихоборы;

  • на Алтуфьевском шоссе около м. Владыкино и т.д.

Сегодня более 150 проектов комплексного развития площадью 2000 га находятся на разных стадиях освоения/реализации/застройки. Их общий градостроительный потенциал оценивается в 35 млн. кв.м.

Причем 10 млн. из них будет отдано на жилую застройку, а 8 и 17 млн. – соответственно на промышленную и общественно-деловую. Ожидается, что за счет этих нововведений в Москве увеличится количество спортивных объектов, школ, детсадов и медучреждений, а также возрастет площадь озеленения.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи