Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Шум от соседей: что предпринять. Как бороться с шумом от соседей сверху и куда обращаться

Мешает шум от соседей сверху. Куда подавать заявление на шум от соседей. Какие шаги предпринять для защиты от шумных жильцов дома. Нормативы по уровню шума от соседей.
Происшествия и нарушения

Большинство из нас проживает в многоквартирных муравейниках, где избавиться от посторонних шумовых помех практически невозможно. Конструктивные особенности наших домов (картонные стены и перекрытия) только способствуют приобщению жильцов к тайной жизни соседей. Хорошо, если это тихая супружеская пара пенсионного возраста, когда основным шумом может стать громко включенный (по причине плохого слуха) до десяти часов вечера на кухне телевизор, хуже, если по соседству прописались активные граждане.

Шум от соседей: типичные раздражающие факторы

  1. По соседству с вами живут меломаны или просто любители музыки. В какой форме их пристрастия выражаются: бесконечная игра на расстроенном пианино или экстремальное по громкости звука воспроизведение тяжелого рока, не столь важно. Если концерты происходят в установленные административным законодательством временные рамки, привыкайте, слушайте и пытайтесь получить удовольствие.

  2. В квартиру, соседнюю с вашим жилищем (в данном случае прямое примыкание совсем необязательно), поселились любители всевозможных перестроек и переделок, ведущие постоянный ремонт. Ситуация знакомая каждому: на четвертом этаже долбят новые дверные проемы или штробят стены, а монотонные звуки болгарки и перфоратора услаждают слух всего подъезда от первого до девятого уровня на протяжении полугода.

  3. Шум от соседей возникает по определенным календарным датам: семейные и государственные праздники, приезд дорогих родственников и прочее. Музыка, танцы, застольные песни: все в лучших русских традициях. Обычно хорошие люди о подобных событиях предупреждают или на следующий день извиняются: мол, засиделись немного, пошумели, простите люди добрые. Глупо и недальновидно вводить санкции против таких хороших соседей, когда-то могут и в гости пригласить.

  4. Вариант, близкий к криминалу. Соседей сверху можно отнести в категорию маргиналов или неблагополучных семей. Ночные попойки, дебоши, крики о помощи и громкая нецензурная брань. Ситуация достаточно обыденная для России, но права остальных жильцов дома нарушающая. Разрешить ее в законодательном порядке проще всего, если найти в себе силы и задаться такой целью.

Остальные случаи шума от соседей вы можете додумать сами: топают и громко кричат маленькие дети; постоянно на полную мощность работает бытовая техника, падают непонятные предметы и т.д. Источник неизвестен, предъявлять претензии, собственно говоря, некому. Как объяснить маленькому ребенку, что кричать и плакать по ночам нельзя? Мы не знаем.

Шум от соседей сверху: что делать

Люди почему-то чаще всего задаются именно таким вопросом, хотя истинный источник шумовых помех для нормального отдыха и сна может находиться за стенкой или двумя этажами ниже вашей квартиры. Обсудим, что не стоит предпринимать в раздраженном состоянии:

  1. Совершать самостоятельные ночные походы по квартирам соседей в поисках источника шума. Граждане могут вас элементарно не понять и по инерции вызвать наряд полиции. Нарушителем мирной жизни автоматически становится инициатор подобного способа борьбы за тишину.

  2. Устраивать нецензурные перепалки с жильцами своего дома, если их действия не подпадают под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятого Законом от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Если есть желание, рискните его перечитать.

  3. Пытаться воздействовать на соседей сверху (снизу, сбоку) путем физического убеждения в своей правоте. Наказанной стороной при таких деяниях, скорее всего, станет подобный борец за тихий дом, а соседи могут возбудить по отношению его уголовное дело. Рукоприкладство на бытовом уровне в нашей стране не приветствуется законом.

Вежливо решить проблему не удается, начинаем движение в правовом русле. Если говорить честно, русло достаточно мелкое, заниматься подобными бытовыми дрязгами не будет ни один «уважающий» себя чиновник, но в определенных условиях правовые нормы срабатывают.

Какую юридическую базу имеет гражданин, которого изматывают соседи по дому (или квартиры). Начнем с самых простых положений, имеющих скорее технический, а не законодательный характер:

  • шум от соседей сверху (снизу) не должен нарушать ваш покой в ночное время с 23 до 7 часов утра; в течение остальных дневных промежутков они имеют право практически законно долбить стенки отбойным молотком, танцевать степ, включать усилители и петь караоке;

  • строительные нормы и правила в данном вопросе являются слабой правовой защитой; регулирует вопросы защиты от соседского шума СНиП 23-03-2003, но на практике подобная норма не применяется;

  • переизданные в 2010 году санитарные нормы и правила тоже имели цель оградить покой и отдых наших граждан (сотрите СанПиН за номером 2.1.2.2645-10, если вам не лень копаться в бессмысленной информации); единственным стоящим положением следует признать допустимый уровень шума от внешних источников, в том числе и соседей;

  • в настоящий момент такие фиксируемые (усредненные) показатели составляют 40 децибел в дневное время и 30 в период с 23 до 7 часов утра; к сведению людей, плохо изучавших физику, 45 - 60 дБА – обычный уровень громкого разговора или спора; вести с соседями распри за такой шум, согласитесь, глупо.

Шум в квартире от соседей: куда обращаться

Истории мирных, пусть и продолжительных, ремонтов с применением современной электротехники мы вынесем за скобки. Простая ручная дрель и молоток остались в далеком прошлом. В ту же категорию отнесем неблагозвучное бренчание на фортепиано, если действо происходит в установленный законом временной промежуток.

Не удастся привлечь к ответственности и работников коммунальных служб, которые выгоняют свою на улицу спецтехнику до того, как вы успели выспаться. В полной мере это касается аварийных бригад, службы МЧС, полиции, скорой помощи. Ситуации разовые, но критические.

Поймать нарушителя тишины жильцам дома, расположенного вблизи оживленных автомагистралей, даже если вы понимаете, что шум от ржавой выхлопной трубы каждую ночь производит ваш сосед, тоже сложно. Свою позицию он легко отстоит в любой судебной инстанции ссылкой на внезапную поломку автомобиля.

Нарушение покоя граждан, ночной шум от соседей нормативные акт квалифицируют однозначно и даже содержат определенные санкции в отношении нарушителей - штраф: частные лица от одной до тех, должностные – от трех до пяти; юридические в размере 40-80 тысяч рублей. Но для того, чтобы такая норма была применена, надо серьезно постараться. Пошаговая инструкция выглядит в идеале следующим образом:

  • звонок в отдел полиции по месту жительства; заявителю следует сообщить свою фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и краткую суть жалобы;

  • подтвердить готовность написать заявление (лучше коллективное, привлекая к делу всех пострадавших жильцов дом) на шумных соседей;

  • принявший вашу заявку дежурный обязан довести ее до сведения участкового, тот выехать на место и провести разъяснительную беседу с нарушителями тишины из соседней квартиры, принять и зарегистрировать заявление.

Если верите в нашу правоохранительную систему, то так и поступайте. Обычно же даже прохождение всей процедуры кончается ничем. Доказательной базы у жильцов нет, а шум от соседей возобновится с новой силой. Угрозы пожаловаться руководству, в прокуратуру на нерадивых сотрудников полиции, как правило, не действуют. Обоснование простое: ситуация не является критичной, вот убьют кого-нибудь, тогда и обращайтесь. Поэтому просто сохраняйте оптимизм и берегите нервы.

Смотрите видео: что делать если шумят соседи

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи