Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Сбербанк ожидает рост объемов выдачи ипотеки в следующем году

Согласно с ожиданиями Сбербанка, в 2016 году мы сможем наблюдать повышение объемов выдачи ипотеки, на которые даже не повлияет отсутствие государственной поддержки. Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на слова председателя правления банка Александра Морозова.
Кредиты

Согласно с ожиданиями Сбербанка, в 2016 году мы сможем наблюдать повышение объемов выдачи ипотеки, на которые даже не повлияет отсутствие государственной поддержки. Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на слова председателя правления банка Александра Морозова.

Сбербанк, которому принадлежит большая часть рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации, не ожидает негативного эффекта, вызванного закрытием государственной программы субсидирование ставок. Вместе с тем, представители банка надеются, что поддержка ипотеки со стороны государства продолжится.

Как утверждает Александр Морозов, субсидии на сегодняшний день являются одной из наиболее действенных мер, направленных на поддержку как застройщиков, так и обычных граждан. Но в любом случае положительная динамика развития соответствующего рынка будет продолжаться.

Дело в том, что две трети рынка жилой недвижимости составляет вторичное жилье, стоимость которого на данный момент снижается и имеет тенденцию на еще более существенное падение в будущем.

Программа субсидирования ипотечных ставок, распространяющаяся на рынок новостроек, была начата весной прошлого года. Причиной ее запуска послужило резкое повышение стоимости коммерческой ипотеки, что стало результатом повышения ключевых ставок Центрального Банка РФ.

Программа давала населению возможность брать ипотечные кредиты, позволяющие приобрести жилье в новострое по ставке в 12 %. Первоначальный взнос должен был составлять 20 % от общей стоимости квартиры, а размер кредита — не превышать 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, а также 3 млн рублей для других городов России.

Данная программа должна была продлиться с 1 марта 2015 до 1 апреля 2016 года. Тем не менее, на сегодняшний день правительство РФ рассматривает такой вариант, как продление проекта. Окончательно решение будет принято после проведения тщательной оценки программы и анализа ее результатов.

Ранее заместитель финансов Алексей Моисеев выступил с заявлением, что льготные ставки по ипотеке более субсидироваться не будут. Тем не менее, по его словам, правительство рассмотрит также и другие механизмы, направленные на поддержку ипотеки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи