Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Методики оценки кредитоспособности заемщика. Кредитоспособность юридических лиц

Когда гражданам и бизнесменам требуются значительные суммы денег, они обращаются в кредитную организацию, которая играет важную роль в решении финансовых проблем. Однако денежные ресурсы банка имеют свой предел. Возникает вопрос о минимизации рисков не возврата кредита заемщиком и поддержании рентабельности банка. С этим связано появление оценки кредитоспособности заемщика, показатель которой рассчитывается в каждом финансовом учреждении по определенному алгоритму и зависит от нескольких факторов. Далее рассмотрим подробнее методы анализа и оценки кредитоспособности физических и юридических лиц.
Кредиты

Когда гражданам и бизнесменам требуются значительные суммы денег, они обращаются в кредитную организацию, которая играет важную роль в решении финансовых проблем. Однако денежные ресурсы банка имеют свой предел. Возникает вопрос о минимизации рисков не возврата кредита заемщиком и поддержании рентабельности банка. С этим связано появление оценки кредитоспособности заемщика, показатель которой рассчитывается в каждом финансовом учреждении по определенному алгоритму и зависит от нескольких факторов. Далее рассмотрим подробнее методы анализа и оценки кредитоспособности физических и юридических лиц.

Почему банки осуществляют оценку кредитоспособности клиентов

Финансовое учреждение предоставляет ссуду клиенту на определенный срок, по истечении которого денежные средства и процент за пользование кредитом должны быть возвращены в полном объеме. Чтобы изначально удостовериться в способности заемщика погасить кредитные обязательства, банк применяет специальную оценку его кредитоспособности. Алгоритм действий для физических и юридических лиц практически идентичен, вот только различны учитываемые исходные данные.

Для справки!

К 1 сентября 2021 года по данным ЦБ объем просроченной задолженности по кредитам физических и юридических лиц превысил 1 трлн рублей. Поэтому банки заинтересованы в предварительной оценке потенциальных клиентов.

Оценка кредитоспособности физических лиц

Для начала банк проверяет кредитную историю потенциального получателя ссуды. Благодаря усилиям регулятора финансового рынка в Единой базе данных содержатся следующие категории сведений:

  • титульные, например, паспортные данные и дополнительная личная информация;

  • основные включают все параметры ранее выданных займов, сроков и своевременности их соблюдения, а также сумм непогашенных кредитных обязательств;

  • информация о кредиторе, которая позволяет убедиться в надежности финансовой организации.

Интересно!

С этого года кредитная история будет «обнуляться» спустя 7 лет после того, как в ней было отражено последнее финансовое событие. Чтобы она стала чистой, необходимо на протяжении всего этого периода не допускать просрочки платежа по всем видам задолженности (в том числе налогам и ЖКУ). Чистая кредитная история и нулевая — разные понятия. В первом случае она содержит лишь положительные записи, а во втором — никакие. Нулевая история может быть лишь при условии, что гражданин не обращался за кредитами, включая кредитные карты, и не выступал созаемщиком или поручителем по договорам третьих лиц. Однако подобная история никак не влияет на рейтинг получателя кредита и не сможет помочь банку в принятии решения.

Что такое БКИ?

Все данные о заемщиках направляются в Бюро кредитных историй (БКИ), соответствующий пункт обычно прописан в договорной документации. По данным Центробанка, в России действует больше 15 БКИ. Лидирующие позиции по числу аккумулированных досье заемщиков занимают:

  • Объединенное кредитное бюро, в котором насчитывается больше 362 млн клиентов кредитования;

  • Национальное бюро кредитных историй располагает информацией о более, чем 360 млн заемщиков;

  • «Эквифакс» может предоставить кредитному учреждению сведения о ссудах более 294 млн заемщиков.

У каждого бюро имеется не только собственная методика расчета рейтинга заемщика, но также и шкала. То есть для одного и того же клиента итоговый бал может сильно разниться. Но несмотря на подобные различия банки используют их в качестве «примерного ориентира» благонадежности клиента, а также обращаются к дополнительным источникам информации. Например, к сведениям ФССП, ФМС, операторов сотовой связи, из соцсетей и т д. Таким образом, для оценки кредитоспособности аналитический отдел банка может учитывать или нет рейтинг бюро, а также опираться на собранную дополнительную информацию.

Что такое скоринговая модель?

Она представляет собой отработанный на практике числовой алгоритм, позволяющий оценить покупательскую способность клиента. Однако покупает он не продукты в магазине, а денежные средства. Кредитор всесторонне оценивает благонадежность заемщика, возможность возврата денег и дает положительный ответ либо аргументированный отказ. Для оценки кредитоспособности клиента банк учитывает следующие параметры:

  1. размер среднемесячного дохода — сведения о нем содержатся в справке с места работы и показывают средства, которыми располагает потенциальный заемщик;

  2. общий трудовой стаж и продолжительность занятости на последнем месте работы — долгое время осуществления трудовой деятельности на одном месте демонстрирует ответственность и стабильность получателя кредита, вызывая большее доверие;

  3. возраст — условная характеристика, по которой трудно дать однозначный ответ, но чаще банки отдают предпочтение молодым и здоровым заемщикам;

  4. семейное положение — по статистике благонадежность потенциальных клиентов кредитования выше, если они состоят в браке;

  5. наличие собственного недвижимого имущества или обременений на него — в первом случае положительная характеристика, а во втором повод сомневаться в благонадежности получателя кредита.

Конечный результат скоринга содержит определенное количество баллов, оценивающих кредитоспособность потенциального получателя ссуды. Расчет, алгоритм которого знают только аналитики банка, основывается на оценке различных характеристик заемщика.

Оценка кредитоспособности юридических лиц

К оценке их кредитоспособности, как и физических, нет общепринятого подхода, каждая финансовая организация вырабатывает собственную уникальную методику. Но в практике российских и мировых банков выделяют два направления осуществления финансового анализа:

  • первое включает все основные разделы аналитической работы, входящие в систему финансового управления;

  • второе подразумевает анализ финансовой отчетности.

Оценка доходности и рисков юридического лица — это основная задача, стоящая перед финансовым анализом, помогающая определить кредитоспособность потенциального клиента.

Методология оценки кредитоспособности юридических лиц

Для определения способности заемщика вернуть ссуду в срок и в полном объеме существует множество различных методов, основными из которых являются:

  1. сбор информации, касающейся получателя кредита;

  2. оценка устойчивости финансового положения клиента (рассчитывается на срок пользования кредитом);

  3. оценивание кредитного риска.

В банках, работающих на территории РФ, в большинстве случаев применяется метод оценки финансового благополучия юридического лица, основанный на системе финансовых коэффициентов. К этим показателям относятся:

  • финансовая устойчивость;

  • ликвидность;

  • платежеспособность;

  • деловая активность.

По результатам оценки заемщика относят к одной из следующих категорий:

  1. некредитоспособная организация (наличие неликвидного баланса);

  2. ограниченная кредитоспособность;

  3. достаточная степень надежности;

  4. кредитоспособная организация (наиболее высокий уровень ликвидности).

Основные финансовые показатели

В процессе анализа платежеспособности юридического лица используются различные показатели, основными из которых являются ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость, уровень деловой активности. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Ликвидность и платежеспособность

Показатели позволяют оценить возможность компании вовремя оплачивать краткосрочные обязательства. Именно их банки учитывают в первую очередь при анализе кредитоспособности юридического лица. В процессе расчета ликвидности применяются следующие коэффициенты:

  • текущая ликвидность;

  • покрытие процентов;

  • абсолютная ликвидность;

  • быстрая ликвидность.

Финансовая устойчивость

Это не менее важный показатель при оценке кредитоспособности предприятия, который отражает стабильность положения юридического лица с финансовой точки зрения. Данная стабильность достигается за счет высокой доли собственного капитала среди источников финансирования компании, а также достаточного уровня независимости от заемных средств. Для анализа финансовой устойчивости применяют множество показателей, основными из которых являются следующие коэффициенты:

  1. автономия;

  2. обеспеченность собственными средствами;

  3. соотношение собственных и заемных средств;

  4. маневренность собственного капитала;

  5. финансовая устойчивость;

  6. обеспеченность запасов собственными оборотными средствами;

  7. платежеспособность.

Деловая активность

Также оказывает непосредственное влияние на кредитоспособность юридического лица. Уровень показателя отражает интенсивность оборота средств компании, что, в свою очередь, характеризует способность генерировать денежные потоки. Для расчета деловой активности применяются следующие коэффициенты:

  • оборачиваемость активов отражает в количественном выражении оборачиваемость продукции компании за анализируемый период;

  • оборачиваемость оборотных средств демонстрирует в количественном выражении оборачиваемость оборотных средств за анализируемый период;

  • оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности отражает скорость оборачиваемости и погашения соответствующих долговых обязательств;

  • собственный капитал показывает эффективность управления на предприятии собственными средствами.

В заключение

Детальный анализ всех факторов и показателей, перечисленных выше, способствует принятию решения кредитором. Однако оценка платежеспособности заемщика может быть полезна и ему самому, так как позволяет реально взглянуть на свои финансовые возможности по возвращению ссуды.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи