Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Продать долю в квартире

Одной из наиболее сложных сделок с недвижимостью признается продажа доли в квартире
Прочее

В Гражданском кодексе РФ прописано, что недвижимость, находящаяся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Такая собственность может быть совместной или долевой. Ярким примером совместной собственности является имущество супругов, нажитое во время брака. В этом случае доли собственников не определены. Что касается долевой собственности, то здесь доли установлены. Проблемы от продажи доли квартиры возникают тогда, когда от своей доли решает избавиться только один из владельцев квартиры. Прежде всего перед продажей необходимо переоформить совместную собственность в долевую, чтобы установить, какая доля положена каждому из сособственников. Сделать это можно в суде.

Зачастую при переоформлении совместной собственности в долевую доли признаются равными. Но если при этом затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, ветеранов, инвалидов или других особых категорий граждан, суд может принять и другое решение. Как только доли определены, продавец должен назначить и озвучить цену на свою долю, прежде всего, остальным сособственникам. Статья 250 Гражданского Кодекса РФ гласит: "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

Так что искать других покупателей закон разрешает только в том случае, когда остальные владельцы квартиры отказались от покупки. По Гражданскому Кодексу, "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Как раз на этом этапе могут возникать существенные проблемы для продавца доли.

Дело в том, что часто сособственники трактуют свое "право преимущественного выкупа" как своего рода "разрешение на продажу". На практике это выливается в то, что они уклоняются от получения письменного уведомления о продаже доли, а без их официального отказа региональные управления Федеральной службы государственной регистрации, могут отказаться от приема документов и официальной регистрации сделки. Кроме того, собственнику доли в квартире необходимо знать, что уведомлять сособственника не нужно в том случае, если дольщик просто "подарит" свою долю стороннему лицу. Для того чтобы еще больше обезопасить сделку с использованием механизма дарения, участники рынка недвижимости рекомендуют дарить не всю долю целиком, а лишь небольшую ее часть. Например, пару квадратных метров

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи