Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Повышение тарифов ЖКУ. С чем оно связано?

С 1 декабря текущего года тарифы на коммунальные услуги проиндексированы на 9%. Изначально повышение было запланировано на июль 2023 года. Но из-за нарушения логистических цепочек после введения санкций, роста инфляции, а также для осуществления бесперебойного предоставления услуг ЖКХ индексация была выполнена досрочно. Как заверили в Минэкономразвития, следующее изменение размера платежа за ЖКУ стоит ожидать в июле 2024 года.
ЖКХ

С 1 декабря текущего года тарифы на коммунальные услуги проиндексированы на 9%. Изначально повышение было запланировано на июль 2023 года. Но из-за нарушения логистических цепочек после введения санкций, роста инфляции, а также для осуществления бесперебойного предоставления услуг ЖКХ индексация была выполнена досрочно. Как заверили в Минэкономразвития, следующее изменение размера платежа за ЖКУ стоит ожидать в июле 2024 года.

Тарифы индексируются в пределах ежегодной инфляции, которая отражается на цене ресурсов для оказания коммунальных услуг населению, ремонта объектов и сетей, реагентов для очистки воды, топлива для котельных и т.д. Согласно законодательству повышение тарифов не должно быть больше значения инфляции, однако в последние несколько лет наблюдалось обратное, то есть их рост был намного ниже инфляции и повышения цен на сопутствующие услуги и товары.

Как заметил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» А. Костянов, после ввода санкций весной текущего года нарушились товаропроводящие связи и логистические цепочки, что сделало невозможным своевременное проведение ремонтных и восстановительных работ, установку нужного оборудования. Спустя время появились новые поставщики и возможность импортозамещения некоторых товаров.

По словам Костянова, средства от повышения тарифов направят на ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры. В последнее время в ЖКХ произошло несколько аварий, причинами которых могли стать не только недосмотр или халатность, но и отсутствие своевременной замены оборудования. При этом срочный ремонт на порядок дороже планового ввиду сжатых сроков, из-за необходимости привлечения большего числа рабочих, проектировщиков и т.д.

В отличие от предыдущего повышения тарифов, которое в среднем по стране равнялось 4%, декабрьская индексация одинакова для всех регионов и составляет 9%. Однако размер подорожания может разниться в разных городах даже внутри одного региона. Если региональные власти решат повысить тарифы на ЖКУ больше максимального индекса, потребуется обосновать такое решение и согласовать его с ФАС.

По сравнению с действующими на конец ноября тарифами платежи за электричество и тепловую энергию подорожали на 8.9-9%. Увеличение стоимости остальных услуг может варьироваться таким образом, чтобы в целом плата за все ЖКУ выросла на 9%.

Декабрьская индексация коснулась платы за газ, электроэнергию, водоснабжение (холодное, горячее), отопление, вывоз мусора. Не ограничены предельными индексами плата за ремонт и содержание жилья, капремонт, радиоточку. Несмотря на это, некоторые муниципалитеты проиндексировали на 9% платежи за содержание и ремонт. В ряде регионов увеличился минимальный взнос на капитальный ремонт:

  • Камчатка +17%;
  • Ярославская, Кемеровская области +10%;
  • Удмуртия +11%;
  • Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО +9%;
  • Ханты-Мансийский АО +13%;
  • Омская область, Северная Осетия +4%;
  • Пермский край +2%. 

В Москве удорожание коммунальных услуг составило 9%. Как отмечают в столичном департаменте экономической политики и развития, это почти на 5% меньше прогнозируемого показателя годовой инфляции. Цена на вывоз мусора увеличилась совсем немного, а тариф на капремонт вырос с 20.99 до 24.09 рублей за кв.м. Кстати, в стране это самый высокий показатель, но и объемы программы капитального ремонта в столице внушительные.

Семьи, которые более 22% от общего дохода тратят на оплату ЖКУ, вправе получать субсидии. Также компенсацией из федерального бюджета могут воспользоваться участники ВОВ, инвалиды, ветераны боевых действий, пострадавшие на Чернобыльской АЭС и т.д. Кому из региональных льготников (пенсионеры, дети-сироты, ветераны труда, многодетные семьи) помочь с оплатой ЖКУ решают местные власти.

В Москве рассчитывать на субсидию могут те граждане, чьи расходы на коммунальные платежи превышают 10% от общего бюджета. К примеру, если суммарный доход столичной семьи составляет 60 тысяч рублей, а на оплату ЖКУ из этой суммы тратится 8 тысяч рублей, то можно оформлять компенсацию.

Как отмечают в столичном центре жилищных субсидий, в Москве выплаты получают более 800 тысяч человек, среди которых более 80% получателей — пенсионеры. Средний размер компенсационной выплаты в столице — 2.9 тысячи рублей. В столичном бюджете на будущий год предусмотрено увеличение всех социальных выплат на 10%.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи