Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка дома: на что обратить внимание

К покупке загородного дома стоит подходить внимательно, и выбирать не только внешнюю красоту и географию, но и обращать внимание на нюансы.
Прочее

При покупке частного дома в отличие от покупки городского жилья необходимо будет предусмотреть еще ряд дополнительных моментов, которые позволят вам не купить «кота в мешке».

В первую очередь, после того как вы определились с географическим расположением потенциального жилья и выбрали конкретный вариант для просмотра, следует обратить внимание на технические моменты. Для любого дома наиважнейшим элементом является фундамент, и именно от его состояния будет зависеть срок службы строения в целом.

Мало осмотреть фасадную часть здания, нужно обратить внимание и на техническую часть дома – подвал, если таковой имеется, и непосредственно сам фундамент. Не будучи специалистом со строительным образованием покупателю самостоятельно такую проверку будет сложно произвести, но сегодня на рынке услуг существуют компании, которые за умеренную плату проведут техническое обследование дома. Не стоит экономить при покупке загородного коттеджа на этом моменте, так как впоследствии он сможет сэкономить значительно больше и уберечь от «бракованного товара». Особенно это актуально для дорогих загородных особняков, которые возводились не в рамке коттеджного поселка с единой инфраструктурой, а по частному заказу.

Второй момент, который следует учитывать при покупке, как загородного дома, так и городской квартиры, это заключения всех, даже предварительных договоренностей, только в письменной форме. Даже такие моменты, как оставление мебели в квартире, лучше всего прописать в договоре.

Начинать оформление покупки загородного объекта необходимо также только после проверки юридической чистоты сделки, и всех правоустанавливающих документов, как на само жилое строение, так и на земельный участок, так как он считается отдельным имуществом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи