Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка дешевой квартиры: как избежать рисков

Когда человек покупает квартиру в новостройке, одним из главных факторов выбора является цена. Стоимость ниже рыночной всегда является заманчивым предложением. Однако такие сделки бывают очень рискованными. Чтобы не потерпеть неудачу, нужно знать, как свести этот риск к минимуму.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Когда человек покупает квартиру в новостройке, одним из главных факторов выбора является цена. Стоимость ниже рыночной всегда является заманчивым предложением. Однако такие сделки бывают очень рискованными. Чтобы не потерпеть неудачу, нужно знать, как свести этот риск к минимуму.

Иллюстрация

Опасен ли демпинг

Одной из причин снижения строительства является обычный демпинг. В самом начале строительства квартиры продаются по минимальной цене. В целях привлечения клиентов проводятся акции, к тому же застройщик нуждается в деньгах для возведения объекта.

Однако существует риск, что если компания рассчитывает только на средства дольщиков, однажды их может не хватить и стройку заморозят. Прежде чем соблазниться дешевой ценой, стоит изучить историю застройщика, побывать на других его площадках, почитать форумы.

Наличие документов

Но даже если на первый взгляд все хорошо, перед покупкой надо удостовериться в том, что у компании есть все необходимые документы. В их перечень входят разрешение на строительство, проектно-сметная документация, правоустанавливающие документы на землю, а также учредительные документы застройщика. Лучше, если все это размещено на официальном сайте компании. Отсутствие хотя бы одного из документов должно серьезно насторожить.

Кроме того, некоторые компании до сих пор продают жилье по серым схемам. При таком варианте покупателю предлагают подписать предварительный договор купли-продажи еще до оформления разрешения на застройку. Связываться с таким вариантом не стоит: слишком велик риск того, что клиент не получит квартиру вообще или срок строительства будет отодвинут на неопределенное время.

Иллюстрация

Транспортная доступность

Низкая стоимость не всегда обусловлена финансовыми рисками. Часто жилье продается с большими скидками, когда оно расположено в неудачном месте. Например, если днем от места работы туда можно добраться за полчаса, то в час пик времени на это потребуется в несколько раз больше. Прежде чем подписывать договор, стоит потратить время и объективно оценить маршрут.

Тем, кто покупает жилье в пригородах, необходимо учитывать и фактор сезонности. В дачный сезон электрички ходят в два раза чаще, а вот зимой добраться до дома может быть проблематично. Поэтому загородная недвижимость больше подходит для владельцев собственного транспорта.

Конечно, покупка квартиры в новостройке – это всегда определенный риск, однако его можно свести к минимуму. Чтобы избежать неприятностей, не стоит жалеть время на изучение информации о застройщике и всех деталей будущего жилья.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи