Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Почему не нужно бояться банкротства?

Сегодня очень многие люди слышат о банкротствах застройщиков. Но вас такая ситуация ни в коем случае не должна затрагивать по нескольким причинам. Даже если обанкротился ваш застройщик, у вас есть высокий шанс выйти без потерь.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

В качестве предисловия

Сегодня очень многие люди слышат о банкротствах застройщиков. Но вас такая ситуация ни в коем случае не должна затрагивать по нескольким причинам. Даже если обанкротился ваш застройщик, у вас есть высокий шанс выйти без потерь.

Иллюстрация

Основные сведения

Обычно само слово "банкротство" вызывает у многих страх. Если вникнуть в проблему, то можно выяснить, что данный термин обычно используется для манипуляций. Застройщик как бы говорит о том, что у него серьезные проблемы с финансами. Нужно подождать еще хотя бы год-два, деньги обязательно найдутся, строительство будет продолжено. Если вы будете подавать на компанию в суд, то вы только усугубите ее положение, еще дольше будете ждать свою квартиру. Но так думает только застройщик.

Если же вы клиент, то обязательно следите за тем, как ведет себя компания. Если вы видите, что процесс строительства заморожен уже несколько месяцев, в СМИ появляется информация о плачевном состоянии застройщика, сотрудники постепенно увольняются, то лучше всего не временить с подачей иска в суд.

Почему нужно поступать именно так?

На это есть несколько причин. В первую очередь вам следует обращаться в суд из-за того, что это может подстегнуть застройщика действовать более активно. К примеру, найти нужные деньги для того, чтобы продолжить застройку. Если же компания создавалась в мошеннических целях, то у нее будет меньше шансов для того, чтобы перевести свои деньги на счет другого юридического лица и тихо исчезнуть.

Кроме того, нельзя терять драгоценное время, ведь застройщик несет дополнительное бремя. Каждый день шанс на то, что история закончится положительно, уменьшается. Компании нужно платить за аренду земли, обслуживать свои кредиты. Помните об инфляции. Если вы вернете те деньги, которые были вложены 2-3 года назад, то вряд ли сможете приобрести такую же квартиру. Если резюмировать все сказанное, то банкротства бояться не нужно, лучше не паниковать, а активно действовать.

Иллюстрация

Что именно вам нужно делать?

Ни в коем случае не пугайте остальных дольщиков. Огромное значение имеет время. Не нужно сразу же закидывать суды исками, если у компании проблемы продолжаются в течение недели-двух. Просто подождите пару месяцев. Если вы видите, что стройка опустела, то возможно, что это лишь краткосрочная проблема. Следует сказать, что кредиторы знают о реальном положении дел гораздо лучше, чем застройщики, поэтому они обычно начинают подавать в суды иски раньше. Сам процесс регламентирован ФЗ № 210 от 2011 года. Здесь есть специальный параграф №7.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи