Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Определение долгостроя

В нашей стране сдача домов в эксплуатацию в основном происходит гораздо позже намеченного в договоре с застройщиками срока. Чтобы избежать попадания в подобные ситуации следует помнить о главных признаках, позволяющих определить – насколько застройщики искренни в своих обещаниях.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

В нашей стране сдача домов в эксплуатацию в основном происходит гораздо позже намеченного в договоре с застройщиками срока. Чтобы избежать попадания в подобные ситуации следует помнить о главных признаках, позволяющих определить – насколько застройщики искренни в своих обещаниях.

Признак первый: череда изменений в договор долевого участия

Долгострой – это многоквартирный дом, не сдающийся в эксплуатацию больше года. В нормативно-правовой базе нет определения понятия «долгостроя», есть лишь запрет застройщикам продлевать срок ввода в эксплуатацию более двух месяцев.
В случае пропуска срока сдачи объекта в эксплуатацию продавец по договору долевого участия обязан оплатить пеню за каждый день просрочки.

Исходя из необходимости конкретики расчёта пени важно, чтобы в договоре долевого участия фигурировала конкретная дата сдачи объекта в эксплуатацию, а не квартал или даже год. Если же вы видите в договоре фразу «дата сдачи объекта – 2018 год» - это первый признак долгостроя.
Подавляющая часть строящихся домов не сдаются в эксплуатацию своевременно. Во избежание штрафных санкций застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия с новыми сроками сдачи в эксплуатацию.

Признак второй: работа стоит, а срок идёт

Вот-вот настанет время для ввода в эксплуатацию, а строительство идёт «еле-еле». Настоятельно рекомендуется приходить с небольшим интервалом на стройплощадку и проверить, как идёт работа. Если дела совсем плохи – лучше поискать квартиру в другом месте.

Признак третий: аттракцион неслыханной щедрости

Согласитесь: акции и огромные скидки – это совсем неплохо, но если такие мероприятия проходят раз в две недели, при этом цена на жильё дешевле чем среднерыночная – это повод задуматься.

Признак четвёртый – частая смена штата рабочих

Если подрядчики меняются с такой частотой, с какой проходят акции в предыдущем пункте, значит работники недовольны текущем положением дел. Верный признак задержки зарплаты рабочим. Кроме того, никто за бесплатно будет строить качественно. Верно?

Признак пятый: нем, как могила

Застройщик не общается с дольщиками? Всячески избегают контакта и не берут неделями телефон в офисе? Либо у застройщика проблемы, либо ему наплевать на ваши права и интересы.

Выводы

Все признаки справедливы как для домов по долевому участию, так и для жилищного кооператива. Правда в последнем случае штрафы застройщику законодательно не предусмотрены.

Ак бы то ни было, не следует принимать решение о заключении договора долевого участия сразу же. Всегда стоит изучить застройщика основательно, ведь время, потраченное на его изучение, обойдётся менее болезненно, чем тяжело заработанные деньги.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи